СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии на тему: "Опасные явления в атмосфере."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии на тему:  "Опасные явления в атмосфере."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии на тему: "Опасные явления в атмосфере."»

Урок 15.


Тема: Опасные явления в атмосфере.

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого развития:

Оценивать роль географических факторов в повседневной жизни.

По 3-й линии развития – использование географических умений:

1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

2. Проектировать пути решения географических проблем.

По 4-й линии развития – использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности:

Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.


Оборудование: карта полушарий.


Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Сравните слова об атмосферных явлениях в стихотворении и в сухих статистических сводках: 1 2

1) Кругом вода журчит, сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер, мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.

И.А. Бунин. Бушует полая вода

2) Ураганы наносят огромный ущерб людям (второй после землетрясений).

– Чем они отличаются? Какую проблему мы будем решать на уроке? 1

Как ветер может иметь такую разрушительную силу?

– Какие у вас будут гипотезы? 1 2

2. – Какие стихийные и опасные явления атмосферы вы знаете? Какие из них бывают в вашей местности? 1

Познавательные УУД

1) Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2) Вычитывать все уровни текстовой информации.

3) Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4) Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5) Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6) Устанавливать причинно-следственные связи.

7) Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

II.

Поиск решения.

1. – Что такое стихийное бедствие? 1

– О каких стихиях уже говорили? 1

– С какими оболочками Земли перечисленные стихии связаны? 1 6

2. – Выполните задание к рис. 73 на с. 93. 1 2 4

3. – Используя текст на с. 92–98, заполните таблицу. (Можно организовать заполнение таблицы по группам.) 1 2 3 4 1 2 3 1


Стихийные явления

Где встречаются

Какие последствия наблюдаются









4. – В чём сходство и различие атмосферных вихрей?

Чтение текста с использованием технологии продуктивного чтения.

1 2 5 6

5. – Объясните, почему необходимо соблюдать правила безопасности при возникновении стихийных явлений. С. 96, 98. 1 2 4 5 1

6. – Работа в группах. 1 2 3 4 1 2 3 1

Задание: составьте памятку для младших школьников о том, что нужно делать, если …

I группа – град

II группа – засуха

III группа – заморозки

IV группа – гололёд

7. – Как ответим на вопрос урока? 3


Коммуникативные УУД

1) Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2) Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3) Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1) Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2) Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3) Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4) В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1) Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2) Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.


III. Самостоятельное применение знаний.



1. – Вопросы 1–4, с. 99.

2. – Задание 5–9, с. 99.



ΙV.

Итог урока.


– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 15.


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?




ТОУУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с картами.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

* Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

© ООО «Баласс», 2013



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!