СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физкультуры в 4 классе на тему "Кувырок вперёд"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА

4 КЛАСС

Тема урока: «Кувырок  вперед».

Цель урока: «Совершенствование техники выполнения кувырка вперед».

Задачи урока:

Образовательные:

1.Совершенствование выполнения строевых упражнений;

2.Совершенствование техники выполнения кувырков вперед и назад.

Развивающие:

  1. Развивать у обучающихся  ловкость, гибкость, быстроту, внимание, память.
  2. Способствовать развитию вестибулярного аппарата и равновесия  у обучающихся.                                                             

Воспитательные:

           1. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки, терпимого   отношения друг к другу.

           2. Привить интерес к систематическим занятиям физкультурой и ЗОЖ.

      3. Воспитание аккуратности и образного мышления.

Оздоровительные:

  1. Формирование правильной осанки;
  2. Развитие силы, гибкости, ловкости.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физкультуры в 4 классе на тему "Кувырок вперёд"»

КОНСПЕКТ УРОКА

4 КЛАСС

Тема урока: «Кувырок вперед».

Цель урока: «Совершенствование техники выполнения кувырка вперед».

Задачи урока:

Образовательные:

1.Совершенствование выполнения строевых упражнений;

2.Совершенствование техники выполнения кувырков вперед и назад.

Развивающие:

  1. Развивать у обучающихся ловкость, гибкость, быстроту, внимание, память.

  2. Способствовать развитию вестибулярного аппарата и равновесия у обучающихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

2. Привить интерес к систематическим занятиям физкультурой и ЗОЖ.

3. Воспитание аккуратности и образного мышления.

Оздоровительные:

  1. Формирование правильной осанки;

  2. Развитие силы, гибкости, ловкости.

Предполагаемые результаты универсальных учебных действий:

Личностных

Обучающиеся научатся соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивных

Целеполагание. Прогнозирование. Контроль. Коррекция .Оценка.

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Познавательных

Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Выдвижение гипотез и их доказательство.

Коммуникативных

Планирование учебного сотрудничества с учителем. Разрешения конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.

Тип урока: комплексный

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: гимнастические маты, секундомер.

Время урока 45 минут.




Этап урока

Содержание урока

Примечание

(оборудование)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационное начало урока


3 – 5 минут

Построение, приветствие




Выполнение команд: «Класс равняйсь, смирно, вольно»,

« расчет по порядку», сдать рапорт.







Подготовительная часть урока и сообщение темы урока



15 минут


1 Строевые упражнения




2 Шаговая разминка в колонне по одному




3 Беговая разминка в колонне по одному








4 Упражнения на восстановление дыхания



5 Комплекс ОРУ 5 -7 упражнений













-Ребята! Отгадав загадку, вы узнаете тему сегодняшнего урока.


Мы, как будто акробаты,

Делаем прыжки на мате,

Через голову вперед,

Можем и наоборот.

Нашему здоровью впрок

Будет каждый... (кувырок)

-Сегодня мы будем упражняться кувыркам вперёд.


Скажите, для каких профессий нужны строевая подготовка и умение выполнять кувырок вперёд?


Расчет на первый, второй.

Перестроение в две шеренги и обратно. Перестроение в две колонны и обратно.

- ходьба на носках, руки вверх

- ходьба на пятках, руки за голову

-ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе

    • приставным шагом

    • с высоким подниманием бедра

    • с захлёстыванием голени

Беговые упражнения делаются по сигналу свистка, по периметру спортивного зала.


Ходьба по кругу с дыхательными упражнениями


1 И.П. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1,2,3.4 – плавное вращение головы вправо, наследующие 1,2,3,4 – влево.

2 И.П. тоже 1 – наклон головы вперед, 2 – назад, 3- вправо,4 – влево.

3 И.П. стойка ноги врозь, левая рука вверх 1,2 – наклон туловища вправо, 3,4 – влево.

4 И.П.широкая стойка, руки внизу 1,2,3 – наклон туловища вперед, 4 – и.п.









«кувырок»



Ответы детей: пожарный, МЧС, полиция и т.д.
















Основная часть

20 минут.

Упражнения, которыми мы сегодня будем с вами заниматься, относятся к акробатике. Прежде чем приступить к их выполнению вы должны ознакомиться с правилами безопасности и поведения при выполнении акробатических упражнений.

Правила техники безопасности:

  1. Не выполнять упражнения без педагога.

  2. При выполнении упражнений потоком соблюдать достаточные интервалы, чтобы не было столкновений.

  3. Не выполнять сложные и не знакомые элементы без страховки. Обучаться страховке, оказывая помощь друг другу под руководством педагога.

  4. Быть внимательными при передвижении в спортивном зале и установке гимнастических снарядов.

  5. По окончанию занятий убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь.

-Познакомившись с правилами по технике безопасности, продолжим нашу работу, работая в группах.

Схема выполнения кувырка.

Но прежде чем вам научится выполнять кувырок, нужно освоить некоторые элементы.

В акробатике большое значение имеет умение группироваться. Группировка - положение тела, в котором согнутые в коленях ноги сильно притянуты к груди. Спина округлена, голова наклонена вперед, локти плотно прижаты к телу. Группировка выполняется в положении сидя на полу, в приседе, лежа на полу.

(По ходу объяснения правил группировки, педагог демонстрирует их.)

Первичное закрепление (применение знаний)

Разучим комплекс упражнений:





























После выполнения упражнений обучающиеся разучивают кувырок вперед в группировке.

Кувырок: Техника исполнения. Подойти к мату; согнув колени, наклонить туловище вперед, ладони положить на край мата. Пальцы должны быть направлены вперед; подбородок прижат к груди. Затем согнуть локти и, слегка оттолкнувшись ногами, переворачиваться через голову - последовательно положить на мат затылок, шею, лопатки, поясницу. Если тело будет согнуто, получится мягкий перекат.






































(Или показывает на ребёнке)




И.п. - лежа на спине, руки вверх. Перекаты в сторону (влево- вправо).

И.п. - лежа на спине в группировке. На счет 1-2 разгруппироваться, перейти в лево на живот, руки вверх, 3-4 - перекат на спину с группировкой.

И.п. - упор присев. На 1- перекат назад в группировке, 2- перекат вперед в упор присев, 3- выпрямляясь, поворот кругом, на 4- упор присев.

И.п. - упор присев. На 1-2 - выпрямиться, поворот кругом, на 3-4 - упор присев.

И.п. - упор присев. На 1-2 -перекат назад, 3-4 - перекат вперед в упор присев.



Выполнение задания по подгруппам. Педагог во время выполнения кувырков следит за самочувствием обучающихся.











ОБЖ















маты





























Самооценка, взаимооценка-

работают в парах.





Рефлексия

3 – 5 минут

Итог урока. Построение в одну шеренгу.

-С какими правилами сегодня на уроке вы познакомились. Какие упражнения вы выполняли? Что такое группировка?

Всем ребятам мой привет,
И такое слово:
Спорт любите с малых лет -
Будете здоровы!
Всем известно всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.

Какие слова из стихотворения являются самыми важными? (Здоровье)

Сегодня на уроке мы с вами укрепляли здоровье с помощью гимнастики, акробатики.

Домашнее задание.

Выполнять комплекс разминочных упражнений лёжа.

Выполнение команд "Класс, равняйсь! Смирно!" "До свиданья!" Уход из зала.



Ответы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!