Тема урока: В мире спорта.
Цель урока: Повторение и обобщение знаний по истории зарождения
Олимпийских игр и различных видов спорта.
3. Задачи урока:
Обучающая: Научить учащихся правильно выполнять задания по тестам.
Развивающая: Развитие и расширение кругозора учащихся.
Воспитательная: Воспитание навыков индивидуальной и групповой работы, используя разнообразные приёмы и методы.
4. Оборудование урока:
Мультимедиа.
Смена слайдов по щелчку.
План урока
1. Подготовительная часть урока.
2. Основная часть урока.
Работа с тестами.
Физкультминутка
Загадки
Подвижная игра
Эстафеты
3. Заключительная часть урока.
Подведение итогов.
Вывод.
Ход урока
Учитель
Здравствуйте, ребята!
Сегодня наш урок пройдёт очень необычно. Мы с вами за 45 мин проведём путешествие. Мы снова встретимся с Древней Грецией, вспомним о зарождении Олимпийских игр, легенды и мифы о том, как человек учился стать сильным и ловким. Мы проведём урок в виде тестирования.
Ребята вы знаете, что такое тест?
Тест- это задание, на которое вы должны ответить или выбрать правильный ответ.
(Слайд 2. Правильные ответы по щелчку)
Т ест №1 – по теме «Как человек учился быть сильным и ловким».
(Правильный ответ закрашиваем, красным цветом)
1 . Древний человек мог обойтись без бега?
Да - Нет -
М ожно было бы обойтись древнему человеку без метания?
Да - Нет -
Д ля защиты человеку нужно или нет оружие?
Да - Нет -
Ч еловеку надо было научиться поднимать тяжести?
Да - Нет -
С чем человек мог мигом перемахнуть через ручей или топь?
С шестом - С лыжной палкой -
7. Для чего к ногам привязывали плоские дощечки?
Ходить по рыхлому снегу - Плавать в воде -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Ребята, первый тест мы с вами выполнили.
Учитель
Сейчас мы с вами немного поиграем.
Игра «Мышеловка»
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре!
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мыши вон!
(Учащиеся сидят за партами по два, один ученик – мышеловка, другой ученик – мышка. После слов «убежали мыши вон» мышка должна быстро встать, чтобы её не успела захлопнуться мышеловка. Если мышеловка захлопнется и поймает мышку, то ученики меняются ролями.)
(Слайд 3. Правильные ответы по щелчку)
Тест №2 – по теме «Как рождался всемирный праздник» легенды и мифы Древней Греции.
(Правильный ответ закрашиваем, синим цветом)
К ак зовут сына Зевса?
Геракл - Ваня - Бобик -
К то являлся божеством соревнований?
Яшка - Зевс -
К ак возникли Олимпийские игры в древности?
Из сказок - Из мифов -
С колько подвигов совершил Геракл?
12 - 5 -
Н а чём устраивались состязания?
На колесницах - На машине -
К акая борьба проходила между участниками?
Кулачный бой - Карате -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Учитель
Ребята, сейчас мы проведём эстафеты.
Эстафеты
Взять мячик из обруча и бросить в корзину. Мячик должен попасть в корзину. Выигрывает тот, кто больше закинет мячей.
(Слайд 4. Правильные ответы по щелчку)
Тест №3 – «Развитие физической культуры в Древнем Востоке, Греции, Риме».
(Правильный ответ закрашиваем, зелёным цветом)
1 . Какими физическими упражнениями занимались на Дальнем Востоке
Бег - Прыжки - Метание -
2 . Кто из городов Греции занимался физической культурой?
Спарта - Афины - Советский -
К акой бой проводился в Древнем Риме?
Бой Гладиаторов - Бокс –
К акие создавали школы?
Школа №2 - Школа гимнастики -
Ч ем больше всего любили заниматься афиняне?
Музыкой - Собирать марки -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Учитель
Ребята вы устали писать? Чтобы немного отдохнуть мы проведём физкультминутку.
Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись (наклон вперёд)
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: (круговые движения руками)
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой – это кроль.
Все как один –
Плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой (ходьба на месте)
(Слайд 5. Правильные ответы по щелчку)
Т ест №4 – тема урока «Путешествие по стране Спортлландия»
(Правильный ответ закрашиваем желтым цветом)
1 . Как называют лёгкую атлетику?
Королева спорта - Королева бензоколонки -
2 . Чем занимаются спортсмены?
Бегом - Прыжками -
Ч то показано на рисунке?
Корзина - Мяч - Обруч -
К ак называется эта игра?
Салки - Волейбол -
К акой вид гимнастики показан нам на рисунке?
Р итмическая гимнастика -
Б алет -
Спортивная гимнастика -
К акой это вид спорта?
Лыжные гонки - Гимнастика -
Ч то зажигают на олимпиаде?
Факел - Лампочку -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Ребята вы умеетё отгадывать загадки? Сейчас узнаем?
Загадки
Новые, клиновые,
Палки двухметровые. (Лыжи)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч) Молодцы!
(Слайд 6. Правильные ответы по щелчку )
Т ест №5 – Выбери предметы, которые нужны для занятий физическими упражнениями. (Правильные цифры закрасить розовым цветом.)
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Молодцы!
Подведение итогов:
Ребята, чему сегодня были посвящены тесты? Чем еще мы занимались на уроке?
Ребята, вы сегодня были все молодцы. Очень хорошо работали на уроке. Научились работать с тестами, правильно и грамотно отвечали на вопросы.
Литература
1. Оценка качества подготовки учащихся начальной школы по физической культуре. Дрофа Москва 2002 г..
2. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия.
3. Энциклопедия «Здоровья» Кирилла и Мефодия.