СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока естествознания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока естествознания»

Естествознание.

Краткосрочный план урока.

Предмет: Естествознание

Урок: 4

Школа-лицей № 27

Дата: 01.02.22 г.


ФИО учителя: (практикант) Бекмагамбетова Ясмин Кайратовна


Класс: 4 «В»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 - Физика природы. Свет. Звук. Тепло. Электричество.

Тема урока:

Что такое отражение звука. Как уменьшить мощность звука.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.5.3.1 исследовать и объяснять влияние определенных преград на громкость и распространение звука

4.1.2.1 обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока:

Научить учащихся исследовать и объяснять влияние определенных преград на громкость и распространение звука

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Перемена пролетела,


Дверь певуче заскрипела.


Мы вошли тихонько в класс


И урок начнем сейчас.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния






Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


(К) Актуализация знаний. Целепологание.

- Проверка домашнего задания с методом «Фронтального опроса».

1.Что из перечисленного является источником света?

Варианты ответов


солнце


радуга


звезды

2.Что необходимо для того,чтобы увидеть предмет?


Варианты ответов


он должен иметь яркий цвет


он должен быть твердым


на него должен падать свет


3.Что происходит,если свет встречает на пути непрозрачный предмет?


Варианты ответов


он поворачивает вверх или вниз


он отражается от предмета


он проходит сквозь предмет

4.Какой цвет имеют предметы,которые поглощают почти весь падающий на них свет?


Варианты ответов


белый


черный


зеленый

5 Почему предметы бывают разного цвета?


Варианты ответов


такими их создала природа


они поглощают цвет определенного цвета


такими их создал человек

6.Каким свойством обладают зеркала?


Варианты ответов


отражают свет


поглощают свет


увеличивают предметы


Актуализация жизненного опыта

(К)

-Ребята, теперь давайте посмотрим с вами видео- фрагмент из мультфильма

«Фиксики- Советы- Опыты со звуком» Ребята, как вы думаете, о чем сегодня будем с вами говорить на уроке?

Да, ребята, правильно о звуке.

- Вспомните.

- Что такое «Звук»?

Звук-это волна, распространяющаяся в пространстве и представляющая собой колебания среды. То есть, звук представляет собой не что иное, как передачу механических колебаний из одного места в другое. Чтобы мы услышали звук, эти колебания должны коснуться нашей барабанной перепонки.

Ученики строят предположения, о чём пойдёт речь на уроке естествознание?

Целеполагание

Цель нашего урока –ты узнаешь:

-что меняет направление звука;

-что такое отражение звука;

-как препятствия влияют на громкость звука.

-Сегодня вы узнаете что такое отражение звука как препятствия влияют на громкость звука.

Видеоролик «Источники звука».

Уличный шум

Как ты думаешь, права ли Эврика?

Как распространяется звук?

Как влияет расстояние на распространение звука?

(К) Работа с учебником.

Разговаривает ли гора?

Опиши место, где находятся Негеш и Эврика.

Какой звуковой эффект демонстрирует Негеш?

Какие ещё звуки могут услышать дети?

Как ты думаешь, почему появляется этот звук?

Что такое отражение? Как ты думаешь, может ли отражаться звук? Объясни почему.

Явление, которое возникает из-за отражения звука, называется эхом.

(К) Физминутка.

(К) Работа с учебником.

Музыкальные инструменты

Каким образом усиливается звук музыкальных инструментов?

Звуковые волны, как и световые лучи, тоже отражаются. Звук достигает препятствия, стоящего перед ним, отражается и возвращается обратно.

Знаешь ли ты?

На кораблях для измерения глубины используют прибор эхолот. Он излучает звук и измеряет время, за которое звук достигает дна и возвращается обратно.

Работа по тетради.




Блиц –турнир.

-Чем похожи явления отражения света и отражения звука? В чем их различие?( сходство света и звука это отражение. Различие: Зеркальные поверхности отражают свет только в одном направлении, а шероховатые-в разных. Звук достигает препятствия, стоящего перед ним, отражается и возвращается обратно)

-Какое явление возникает в горах в результате отражения звука?

(Эхо-явление, которое возникает в результате отражения звука).

Сравни

Рассмотрите фотографии и опишите комнаты.


-Как вы думаете, в какой комнате может появиться эхо? Почему?


- В какой комнате звук слышится приглушённо? Почему?


Поглощение-это ещё одно свойство звуковых волн. Звуковые волны хорошо поглощаются в помещениях, где есть мягкая мебель, ковёр или специальные звукопоглощающие покрытия для стен и пола.

Исследуй:

Рассмотрите рисунок. Как вы думаете как можно уменьшить громкость звука? Найти пути решение звука с помощью данных источников звука: механические часы, сотовый телефон, металлическая трубка. Давайте рассмотрим.

- Тебе потребуется:

. часы;

. полотенце;

. телефон;

. металлическая труба;

. небольшая подушка.

Результаты запишем в таблицу и сделаем выводы.


Эксперимент:


-Теперь проведём небольшой эксперимент. Для начала изучим как добыть звук из представленных ресурсов?

Механические часы самостоятельно издают звук. Сотовый телефон издает звук при нажатие клавиши или когда звонит ,а чтобы получить звук металлическая трубы нужно чтобы она воздействовала с другим предметам. Например постучи с монетой с помощью полотенца, подушки и куска ткани создать преграды и найти уменьшение звука .Например: положи под часы полотенца ,накрой звучащий телефон подушкой, обвяжи трубку тканью. Запиши результаты таблицу и сделай выводы.




Сделаем вывод:

Эти преграды поглащают часть издаваемого звука,поэтому звук уменьшился.

Работа по учебнику:


Как используют звук?


Рассмотрите фотографии.


-Расскажите, где используют отражение и поглощение звука?


-Поглощение звука используется


в разных ситуациях. Например при строительстве, для того, чтобы уменьшить строительный шум, в общественных местах, где много людей, в промышленных цехах, где работают мощные станки, тоже используют звукопоглощающие покрытия. Это помогает создать комфортные условия для работы людей.


Это интересно:


Работа по тетради.



- Выполненную работу отправь на проверку учителю.

-Домашнее задание с.12-15 прочитать. Подготовить к тесту.

Учитель раздает листочки с вопросами по пройденной теме.
































































Формулируют тему урока, определяют цель урока























Работают с учебником






Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.




Повторяют движения за учителем








Работают с учебником

















































Рассматривает фотографии и сравнивает и описывает комнату по звучанию.







Учитель раздает таблицы для эксперимента.





Рассматривает

рисунок поглощения и отражение звука.






Учитель проводит эксперимент
























Проверяет и отправляет работу учителю для ФО



















Сравнивает и делает выводы.



ФО














ФО
















ФО







ФО






























ФО






















ФО









ФО








ФО










ФО



















ФО























ФО













ФО














\














ФО






















ФО























ФО








«Фронтальный опрос» Карточки































































https://youtube.com/watch?v=Uk_pyEkgIMI&feature=share





Слайд 1
















https://youtu.be/nFcmTTT9yiE







Учебник

С.12-13











Муз. сопровождение














Тетрадь с.9-10




























































Учебник с.14





























































Учебник с.15





























Тетрадь с.11-12

3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.



Преподаватель :Болатова А.Ж.__________________

Оценка:______________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!