СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока-экскурсии "Осенние явления в жизни растений.Охрана растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок-эксурсия способствует эмоциональной окраске и усилению восприятия изученного ранее материала. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-экскурсии "Осенние явления в жизни растений.Охрана растений"»

Конспект обобщающего урока. Биология 7 класс. Растения.

(для коррекционной школы-интерната VIII вида)

Тема урока: «Осенние явления в жизни растений. Охрана растений» (экскурсия)

Цель: Обобщить знания об осенних явлениях в природе.

Побудить к бережному отношению к природе.


Задачи: 1 развивать понятия о взаимосвязях живой и неживой природы;

2 изучить жизненные формы растений, познакомить с осенними

явлениями приспособленностью растений к перезимовке;

3 прививать навыки поведения в природе.


Оборудование:

  • блокноты, альбомы для рисования;

  • репродукции картин Левитана, Васильева, Поленова «Золотая осень» и др.

  • цветные карандаши, краски.



План учебного занятия

1.Организационный момент

2.Изучение многообразия растений (по определённому маршруту)

3.Выполнение групповых заданий

4.Подведение итогов экскурсии

5.Рефлексия



Конспект учебного занятия

1. Организационный момент (3-5 минут)

2. Экскурсия по заданному маршруту.

Деятельность педагогов

Деятельность

детей

Ребята, сегодня мы идём на экскурсию.

Но прежде мы должны вспомнить правила поведения на природе.

Послушайте стихотворение О. Дубкина:

Без особой нужды, от скуки,

Если даже в лесу впервые,

Не ломай ты деревьям руки-

Ведь живые они, живые.

Ребята, посмотрите, красота-то какая — листопад! Вокруг желтые клёны, багряная рябина, на осине все цвета от оранжевого; до пунцового. Удивительно шелестят

золотистые, красные, багряные, коричневые листья,

пролетают серебристые нити паутины. Многие

известные художники изображали на своих полотнах

золотую осень (демонстрируются репродукции). У вас

тоже будет возможность изобразить осенние пейзажи в

конце экскурсии.

А сейчас давайте вспомним стихи об осени:

И.А. Бунин. Листопад (отрывок)

Лес, точно терем расписной -

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой, пестрею стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой

Как вышки ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца,

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца

И осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.


Ребята, посмотрите вокруг: какие разные растения! Они отличаются друг от друга формой и величиной стеблей, их окраской, а также формой и окраской листьев, плодов,

продолжительностью жизни. Но как бы ни различались растения, каждое из них можно отнести к одной из 3 групп. Давайте вспомним эти группы:

1.Деревья

2.Кустарники

3.Травы

Однолетние, многолетние растения.


Что такое листопад?

Листопад - полезное приспособление растений к перенесению повторяющихся ежегодно неблагоприятных климатических условий.

Это биологическое явление, обусловленное жизнедеятельностью растения.


Игра «Угадай-ка». Ученики отгадывают названия растений и природных явлений осени, загаданные учителем.

  • Пришла без красок и кисти,

А перекрасила все листья.


  • Нам в дождь и зной

Поможет друг,

Зелёный и хороший –

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек.


  • Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.


  • Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

  • У неё кусты - высоки, густы,

Ствол и ветки - трубкой,

Очень хрупкой,

Ягоды; красны, да не вкусны.

  • В белом сарафане стала на поляне,

Прилетели синицы, сели на косицы.

  • Я из крошки - бочки вылез,

Корешок пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь не гроз, не туч,

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок!


А теперь посмотрите внимательно на плод этого величественного дерева:

  • С колпачком на голове,

Будто в путь готовый

Он скрывается в листве

Дуба золотого.


  • С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте –

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает - повезло!


  • Нет грибов дружней, чем эти

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.



Дети перечисляют правила поведения в

природе.













Учащиеся читают заранее подготовленные стихи


















Дети называют деревья, травы, кустарники.

Называют их отличия и зарисовывают в блокноты.


Учащиеся сообщают, что им известно о листопаде.




Осень



Дерево






Осеннее дерево





Ель





Бузина





Берёза




Дуб









Жёлудь





Грибы







Опята


3. Выполнение групповых заданий.

(Учащиеся разделяются на группы по 2-3 человека, каждая из которых получает карточку-задание и выполняет её. Карточки прилагаются.)


4. Итоговый этап. «Вдохновение».

(Дети по желанию описывают или изображают то, что особо запомнилось

или понравилось им на экскурсии.)


1

1. Соберите 5-7 листьев с одного дерева и оформите гербарий, расположив листья по степени изменения окраски, начиная с зелёных.

2. Что такое листопад?

3. Назовите цветущие растения, которые можно встретить осенью.

4. Значение растений для животных и наоборот.

2

1. Соберите 5-7 листьев с одного дерева и оформите гербарий, расположив листья по степени изменения окраски, начиная с зелёных.

2. У каких растений осенью созревают плоды и семена?

3. С чем связан осенний отлёт птиц?

4. За счёт чего листья приобретают яркую окраску?


3

1. Соберите 5-7 листьев с одного дерева и оформите гербарий, расположив листья по степени изменения окраски, начиная с зелёных.

2. Соберите несколько видов семян и назовите их приспособления к распространению.

3. Каково значение растений для человека?

4. Как вы можете сохранять природу?


4

1. Соберите для гербария 10 листьев разных растений.

2. Как растения взаимосвязаны с окружающей средой?

3. Как животные готовятся к зиме?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!