СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Что может рассказать обложка книги?"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Что может рассказать обложка книги?"»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Кудриной Оксаны Анатольевны

Тема урока: Что может рассказать обложка книги? К.Н.Чуковский «Телефон», В.В.Бианки «Первая охота»

Цель урока: Сформировать представление об информации на обложке книги: автор, название, жанр произведения на примере книг Чуковского К.И. и Бианки В.В.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи:

Предметные:

-обеспечить полноценное восприятие текста посредством слушания, чтения и анализа предлагаемого литературного произведения; продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения;

-способствовать развитию концентрации внимания через организацию учебного диалога пополнению и активизации словарного запаса; -развивать устную речевую культуру учащихся; развивать логическое мышление, интеллект, зрительную память.

-воспитывать умение слушать других, принимать другую точку зрения и пытаться её обосновать, высказывать свою; воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;

-дать возможность научиться анализировать обложку книги, узнавать по ней названии книги, автора, жанр

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебнике; умение находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; анализировать и сравнивать разные обложки книг, делать выводы по полученной информации

Регулятивные: формулировать тему и учебную задачу урока с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем и одноклассниками свою деятельность по критериям, высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, сотрудничать в парной деятельности.

Личностные: проявлять интерес к изучаемой теме, использовать свои жизненные наблюдения и творческие способности в процессе работы над темой

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная


Этап урока

Содержание этапа урока

Деятельность обучающихся

Результат

Формируемые УУД

Эмоциональный настрой

Цель: Снять напряжение с учеников


- С каким настроением вы пришли на урок. Улыбнитесь друг другу, гостям

Настроится на рабочий лад


Этап мотивации

Цель: включение в деятельность на личностно – значимом уровне

- Многие из вас уже побывали в библиотеке и выбирали там себе книгу. На что сразу обращает внимание читатель?

- Что может рассказать обложка?


- Какую информацию несет обложка книги для читателя?

Ответы детей

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Этап постановки учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока

в виде вопроса,

на который предстоит

ответить

- Узнайте и расскажите другим ребятам в классе, что рассказывает обложка вашей книги

Работа в парах

- Составьте план работы в паре





- Рассмотрите свою обложку: что она вам поведала?

Раздает каждой паре обложку книги

Следит за работой в паре


- Представьте свою обложку



Формулирование темы урока

- Чем сегодня будем заниматься?

-Что вам рассказала обложка о произведениях этих авторов?




- Сегодня на уроке мы будем говорить об обложке книги

План работы в паре:

1Рассмотреть иллюстрацию

2 Прочитать слова

3Представить результат



Прикрепляют обложки Распределяют на доске обложки на две группы

К.И.Чуковского и В.В.Бианки




Чуковский писал стихи, сказки. Бианки писал рассказы

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

Извлечение необходимой информации из текстов (П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Подведение под понятие (П)

Выполнение пробного учебного действия (Р)

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Этап «открытия»

детьми нового знания

Цель: включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы

Знакомство с произведениями К.И.Чуковского и В.В.Бианки

- Послушайте аудио запись, скажите как называется и кто автор отрывка?


-Как называется такой разговор?


-Кто ведут диалог?


- Что вас удивило? Что просит слон?

Мотивационный вопрос для чтения

- Сколько можно шоколада слоненку?

Прикрепляет на доске пять прямоугольников (моделирование)


Жужжащее чтение


Словарная работа: пуд — мера веса

-Сколько весит пуд?

Прикрепляет к доске пуд=16кг

- Кто может посчитать сколько килограммов шоколада в пяти пудах?

Прикрепляет 5 пудов = 80 кг


Чтение по ролям

Предлагает критерии оценивания чтения по ролям, вывешивает их на доску

Критерии: - не повторять слова

- читать свою роль

- соблюдать . ! ?

- Подготовьте в паре чтение по ролям.

I-в слова автора

II-в слова слона

Чтение по ролям и самооценка чтения по критериям

1 Какое было задание?

2 Справился или нет?

3 С ошибкой или без ошибок?

4 Если с ошибкой, то в чем?

Вывод:

- Наше предположение подтвердилось? Какие произведения писал К.И.Чуковский



Слушают отрывок К.И.Чуковского «Телефон»


-Диалог


-Чуковский и слон


Ответы детей




Дети читают отрывок с

- 5 пудов






один ученик может посчитать




читают по ролям








читают и оценивают по алгоритму самооценки





-К.И.Чуковский писал сказки, стихи

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

Подведение под понятие (П)

Определение основной и второстепенной информации (П)

Постановка и формулирование проблемы (П)

Структурирование знаний (П)

Осознанное ипроизвольное построение речевого высказывания (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

Учёт разных мнений (К)

Разрешение конфликтов (К)

Моделирование (П)

Использование знаково-символических средств (П)

Установление причинно-следственных связей (П)

Выполнение действий по алгоритму самооценки (Р)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)


Физкультминутка




«Кластер»

- Какие ассоциации у возникают при слове ОХОТА

Записывает ответы детей вокруг слова «охота»


Знакомство с произведением с 98





- Подтвердились ли наши предположения?

Возвращаются к «кластеру» и отмечают + или - у слов на доске



- Что узнали нового из этого произведения? Какой жанр?





- Кто главные герои рассказа В.В.Бианки?

- Кто охотник?

- Одни и теже или разные действия совершают герои? Какие?


-Восстановите последовательность действий ящерицы, щенка

Ящерица: сидела на камне, ______________глаза, грелась, извернулась, _______________хвост, сидит и отращивает новый хвост

Щенок: подкрался, прыгнул, _______________за хвост, фыркнул, ________________хвост, побежал за ящеркой


Проверка по образцу









Вывод:

- Наше предположение подтвердилось? Какие произведения писал В.В.Бианки?


Отвечают: охотник, звери собака медведь и т.п.


- Читает подготовленный ученик «Первая охота» В.В.Бианки

слушают произведение


ответы детей




Это произведение рассказ, так как мы узнали интересный факт из жизни животных


- Щенок и ящерица


Ответы детей



Читают отрывок по учебнику с 98






Проверяют по образцу:

Ящерица: сидела на камне, закрыла глаза, грелась, извернулась, оставила хвост, сидит и отращивает новый хвост

Щенок: подкрался, прыгнул, ухватился за хвост, фыркнул, бросил хвост, побежал за ящеркой

-В.В.Бианки писал рассказы, истории из реальной жизни животных

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

Подведение под понятие (П)

Определение основной и второстепенной информации (П)

Постановка и формулирование проблемы (П)

Структурирование знаний (П)

Осознанное ипроизвольное построение речевого высказывания (П)

Подведение под понятие (П)

Определение основной и второстепенной информации (П)

Построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения.

-Какую задачу ставили?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Над какими произведениями работали?

-Может ли обложка подсказать о чем будет произведение?

-С книгами кагого автора вы захотели познакомиться?

Соотнося цель и результат работы на уроке, намечают план дальней деятельности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Домашнее задание

Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание.

Взять в библиотеке и читать книги понравившихся авторов


Ответственность, любознательность (Р)












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!