Урок № 7-8, 6 класс, технология, дата_______________
Тема: «Блюда из мяса»
Цель урока:
1. Образовательные – дать знания о пищевой ценности мяса, ознакомить учащихся с признаками доброкачественности мясных продуктов, с первичной и тепловой обработкой мяса,
2. Воспитательные – воспитывать у учащихся технологическую дисциплину, бережное и экономное отношение к продуктам питания.
3. Развивающие – прививать учащимся навыки самостоятельности в работе, воспитывать, культуру труда, ответственность за порученное дело.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку (наличие одежды и принадлежностей)
Настрой на работу
Постановка целей урока
II. Повторение пройденного материала
Устный опрос
1. В каком виде рыба попадает на прилавки магазинов?
2. Как определить свежесть рыбы?
3. Какая последовательность первичной обработки рыбы?
III. Изучение нового материала
В состав мяса входят:
белки,
жиры,
минеральные соли,
витамины (группы В)
минеральные и экстрактивные вещества.
Экстрактивные вещества, которые являются сильными возбудителями аппетита.
В среднем человек съедает за жизнь до 2000 кг мяса.
Виды мяса: говядина, свинина, телятина, баранина, мясо птицы
Свежесть мяса можно определить:
внешний вид,
цвет, запах,
консистенция,
состояние подкожного жира и костного мозга,
сухожилий,
а также качество бульона и самого мяса после пробной варки.
Доброкачественность мяса:
Покрыто тонкой корочкой подсыхания.
Цвет корочки - бледно-розовый или бледно-красный.
При ощупывании поверхности мяса рука остается сухой.
На разрезах мясо не прилипает к пальцам, сок прозрачный.
Консистенция мяса плотная.
Ямки от надавливания пальцем быстро восполняются.
Сухожилия эластичные и плотные.
Поверхность суставов белая и блестящая.
ФИЗКУЛТЬМИНУТКА
Первичная обработка мяса:
Мороженое мясо размораживают на воздухе при комнатной температуре.
Размороженное мясо обмывают холодной водой, а жирные участки - теплой.
Особенно загрязненные места и клейма срезают.
После обмывания, мясо зачищают – удаляют излишний жир, пленки, сухожилия.
Мясо следует нарезать поперек волокон.
Порционные куски отбивают специальным молотком.
Для получения котлетной массы, мясо дважды пропускают через мясорубку.
По термическому состоянию:
Парное – мясо, полученное сразу после убоя животных. Для изготовления сосисок, колбас, сарделек.
Остывшее – мясо, остывшее в естественных условиях или в вентиляционных камерах. Мясо идет на выработку колбас, копченостей и полуфабрикатов.
Охлажденное – мясо, температура которого от 4 до 0 градусов.
Мороженное – мясо, которое заморозилось и имеет температуру от 6 до 8 градусов.
Тепловая обработка мяса:
Варка. Заливают холодной водой, снимают с поверхности хлопья свернувшегося белка и варят до готовности.
Жаренье. Мясо нарезают поперек волокон, отбивают, панируют. Жарят с двух сторон до румяной корочки.
Запекание. Перед этим мясо жарят, варят или тушат до полуготовности, затем запекают в духовке в натуральном виде или с добавлением майонеза, яиц и т.д.
Тушение. Предварительно обжаривают или отваривают до полуготовности, укладывают в сотейник, добавляют пассированные овощи, заливают водой или бульон, чтобы полностью покрыть мясо.
Припускание. Это варка мяса. Предварительно дно сотейника смазывают маслом, укладывают мясо и заливают водой так, чтобы закрыть продукт на 2/3.
IV. Практическая работа
Разделить детей на группы
1. Записать как можно больше названий блюд из мяса
2. Перечислить питательные вещества в мясе
3. Записать любой рецепт блюда из мяса и зарисовать его
V. Вопросы для закрепления изученного материала
Какие виды мяса используются для приготовления пищи?
Назовите признаки свежего мяса?
Какие этапы включает в себя первичная обработка мяса?
Как отличается мясо по термическому состоянию?
Какие полуфабрикаты получают из мяса?
VI. Подведение итогов, выставление оценок
VII. Домашнее задание