Биология 6 класс
Тема: Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли
Цель урока:
Образовательные: познакомить учащихся с характерными признаками строения и процессами жизнедеятельности одноклеточных зеленых водорослей как представителей низших растений, их приспособленностью к среде обитания.
Развивающие: продолжать формировать умения сравнивать, обобщать, выделять главное.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
1.Организационный момент (наличие на столах учащихся необходимых принадлежностей к уроку, приветствие):
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы продолжим знакомиться с миром природы.
2.Проверка домашнего задания:
- Какую тему изучили?
- Какие бывают растения?
- Какое значение имеют растения?
Растения дают пищу человеку и животным.
II На экране показ слайдов с изображением различных водорослей.
В морских глубинах, в пресных водоемах встречается огромное разнообразие растений.
- Как вы считаете, о каких растениях мы будем сегодня говорить?
Тема урока «Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные
зеленые водоросли».
1. Прочитайте § 12 на стр. 58 (до одноклеточных водорослей).
2. Устно ответьте на вопросы:
– Где обитают водоросли?
– Почему водоросли относятся к низшим растениям?
– На какие 2 группы водоросли делятся?
3. Составьте схему в тетради
Хламидомонада
У хламидомонады все функции выполняет одна клетка.
Строение хламидомонады составляют из набора отдельных элементов.
. Прочитайте текст статьи “Одноклеточные водоросли” стр. 55 – 56.
2. Рассмотрите рис. 35 в учебнике, найдите ответы на вопросы:
1) Что вызывает “цветение воды”?
2) Как найти передний отдел клетки хламидомонады?
3) Какую роль играют оболочка и жгутики?
4) Чем объясняется зеленая окраска водоросли?
5) Что такое хроматофор?
6) * Какое значение по вашему мнению имеет красный “глазок”?
Работа с учебником.
Страница 60, рисунок 35
Зарисуйте клетку водоросли, подпишите названия её частей.
Размножение хламидомонады
Беседа по вопросам:
1) Какими способами размножается хламидомонада?
2) При каких условиях хламидомонада размножается половым и бесполым путем?
3) Какое значение имеют 2 способа размножения в жизни водоросли?
Рисуют схему размножения на доске.
Сообщение учащегося о значении одноклеточных зеленых водорослей
3.Закрепление Задание на экране.
Вставь пропущенные слова.
Задание I.
Водоросли – растения, живущие главным образом в ………………..У них отсутствуют органы, а тело называется - …………………………..или …………………………, поэтому водоросли относятся к ……………………….. растениям. Один из важных признаков этой группы организмов – размножение………………………Насчитывают свыше 30 000 видов.
Задание II.
Широко распространена в природе шаровидная одноклеточная водоросль -…………
В цитоплазме располагаются ядро и один хлоропласт - ……………В нем содержится
хлорофилл. Среди одноклеточных водорослей есть подвижные формы. Например,
…………Органом ее движения служат …………………- тонкие выросты цитоплазмы.
Используй слова: жгутики, хроматофор, хламидомонада, хлорелла.
Проверка на экране .
4. Итог.
Итак, когда говорят « цветет» пруд?
- Когда в нем обитает много одноклеточных зеленых водорослей.
5. Домашнее задание.
Пар.12, стр.58 – 60, учебника , заполнить таблицу.