СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Безличные глаголы" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать представление учащихся о лексическом и грамматическом богатстве русского глагола

Задачи:

Предметные:

  1. Ознакомить учащихся с понятием “безличный глагол”, с лексическими группами безличных глаголов.
  2. Совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения.
  3. Обучать конструированию предложений с безличными глаголами.

Метапредметные:

  1. Формировать умения отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их синтаксическую роль.
  2. Развивать умения оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

  1. Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.
  2. Развивать творческое воображение учащихся.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык 5 класс», рабочие листы, чистые листы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Безличные глаголы" 5 класс»

5 класс Тема: “Безличные глаголы”

Цель: формировать представление учащихся о лексическом и грамматическом богатстве русского глагола

Задачи:

Предметные:

  1. Ознакомить учащихся с понятием “безличный глагол”, с лексическими группами безличных глаголов.

  2. Совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения.

  3. Обучать конструированию предложений с безличными глаголами.

Метапредметные:

  1. Формировать умения отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их синтаксическую роль.

  2. Развивать умения оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

  1. Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.

  2. Развивать творческое воображение учащихся.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык 5 класс», рабочие листы, чистые листы

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация к учебной деятельности.

Задание: отгадайте загадку. О чём в ней идёт речь? Что это

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам ______

( глагол)

  • Мы уже много знаем об этой части речи. Давайте вспомним, что называется глаголом. Выступления учащихся, взаимооценка


  1. Формулирование темы урока, постановка цели

Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как они называются – пока это секрет, который нам с вами предстоит разгадать. Представьте, что они потеряли свое имя, а мы поможем его найти. Вы, наверное, обратили внимание, что на доске записано число, но не записана тема урока. Как вы думаете почему?

(должны сами сформулировать её в ходе работы)

Действительно, вернув глаголам потерянное имя, мы выясним и тему нашего урока, вернее, вы должны сформулировать ее самостоятельно. Кроме того, мы научимся отличать эти глаголы от других, находить их в предложении, а также составлять с ними новые предложения.



1)Наблюдения над предложениями. Групповая работа

Задание: На доске записаны предложения. Распределите их в две группы. Принцип распределения выбираете самостоятельно.

Выпал снег. Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. Мой друг тоже не спит.

  • На какие группы разделили? Свое мнение обоснуйте.

(предложения с обоими главными членами ,предложения с одним главным членом).

  • Работаем с группой предложений: Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. (Остальные предложения стираются с доски). Что общего, кроме того, что это односоставные предложения, вы заметили?

(Главный член предложения один, это сказуемое).

  • А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях?

(Его нет и не нужно).

  • Есть ли здесь действующее лицо?

(Нет).

  • Какие это глаголы? (Без лица) Значит имя у них … . (Безличные глаголы).

2) Запись темы урока.

3) Формулировка определения безличных глаголов. (Действия, совершающиеся сами по себе, без действующего лица)



III. Изучение нового

Творческая работа

Посмотрите на картину. Придумайте безличный глагол, отражающий её содержание.

  • Смеркалось

  • Вечерело

  • Рассвело

  • Подмораживает

  • Завьюжило

  • Пахнет весной

  • Сладко дремлется в кроватке

  • Дома не сидится

  • Думается и мечтается о хорошем

  • Счастливо живётся


IV. Закрепление  нового

    1. Задание: безличные глаголы спрятались в предложениях (предложения записаны на доске). Посмотрим, кто у нас в классе самый зоркий. Зоркий тот, кто распознает в предложениях безличные глаголы.

Пахло милым тлением ос..ни.
Подморозило и воздух стал свежим.
Ве..т с поля н..чная прохлада.
В одну минуту д..рогу зан..сло.

  • Выделите грамматическую основу предложений. Найдите в одном из них пунктограмму. Обоснуйте ответ.

(Подморозило, и воздух стал свежим).

  • Посмотрите, ребята, на предложения и определите , в каких формах глагола употребляются безличные глаголы.

(пахло – изъяв.накл, прош.вр., 3л., ед.ч., ср.р.

Подморозило – т.ж.

Веет – изъяв. накл., наст.вр., 3л.,ед.ч)


2) Работа с учебником.

  • Что могут обозначать безличные глаголы?

(состояние человека, явления природы)

3) Игра «Фокусник». Работа в парах. Задание: превратите личные глаголы в безличные.


Личные глаголы

Безличные глаголы

Ветер дует в окно.

В окно сильно дует.

Гроза зажгла дерево

Грозой зажгло дерево.

Дождь льёт как из ведра.

На улице льёт как из ведра.

Липы сладко пахнут.

Весной сладко пахнет липами.

Ветер сломал осину.

Ветром сломало осину.


V. Контролирующее задание


Тест. Запишите номера предложений с безличными глаголами (1,3,5,8,9). Проверьте себя, оцените: все правильно – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3»

  • 1.Морозит.

  • 2. Мы выходим из дома.

  • 3. Нам легко дышится.

  • 4. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу.

  • 5. Пахнет хвоей.

  • 6. Стоит тишина.

  • 7. Вдруг тишину нарушил снег, упавший с ветки ели.

  • 8. И снова стихло.

  • 9. Хорошо прогуливаться по зимнему лесу.

6. Рефлексия.

Творческое задание. А как можно изобразить безличный глагол? Перед вами чистые листы бумаги изобразите безличный глагол так, как вы его представляете. Обоснуйте, почему именно так

Самооценка (В тетрадях по русскому языку выставить себе оценку)

7. Домашнее задание.

1) правило

2) Упр 662

3) *сочинение –миниатюра «Весна пришла»


Скачать

© 2024 36 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!