СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка "В магазине одежды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка "В магазине одежды"»

Технологическая карта урока английского языка «В магазине одежды», 4 класс.

УМК М. З. Биболетовой «Enjoy English» для 4 класса общеобразовательных учреждений

Составил: Мамаева Е.А., учитель начальных классов

Тема

В магазине одежды.

Цель

Формирование коммуникативной компетенции в чтении, говорении, аудировании и письме по теме «В магазине одежды».

Планируемые результаты

Предметные:

  • употреблять в речи Can I help you…? I would like … Does it suit me…?Any problem …?How much is it/ are they…? и различать ситуации их употребления;

  • познакомиться и употреблять в речи ЛЕ по теме «Одежда»: blouse, boots, cap, coat, dress, hat, jeans, mittens, raincoat, scarf, shirt, shorts, skirt, socks, suit, shoes, sweater, T-shirt, trainers, trousers, umbrella.

  • читать про себя/ вслух по ролям и полностью понимать текст диалогического характера, построенный на знакомом языковом материале;

  • понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале с опорой на иллюстрацию;

  • составлять и вести диалог-расспрос по ситуации «В магазине одежды».

Регулятивные:

  • принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • осуществлять самооценку и взаимооценку с опорой на образец.

Коммуникативные:

  • общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности (слушать и слышать друг друга; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (брать на себя инициативу в организации совместного действия);

  • следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества (адекватно реагировать на нужды других, в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности).

Познавательные:

  • описывать картинку по образцу;

  • пользоваться словарем;

  • располагать слова в алфавитном порядке;

Личностноформирующая направленность урока

Сформировать стиль поведения в магазине одежды в соответствии с нормами этикета страны изучаемого языка и своей страны.

Задачи урока

  • учить понимать на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале;

  • учить вести диалог-расспрос по ситуации «В магазине одежды»;

  • учить описывать картинку, указывая, во что одет персонаж, название предмета одежды, его цвет;

  • учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;

  • совершенствовать навыки чтения вслух в соответствии с изученными правилами чтения;

  • познакомить и научить употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Одежда»

  • совершенствовать навык расположения слов в алфавитном порядке;

  • учить соотносить слово и его иллюстрацию.

Тип урока

Общеметодологической направленности

Учебно- методический комплекс

УМК: Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013. – 144 с.: ил.

Английский язык: Книга для учителя к учебнику английского языка Английский с удовольствием / Enjoy English: для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2011. – 120 с.

Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English: для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Изд. второе. – Обнинск: Титул, 2011. – 80 с.: ил.

Аудиоприложение к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English: для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010.

Обучающая компьютерная программа к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010.

Интерактивные плакаты к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English: для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010.


Аудиозапись для физминутки «Head and shoulders», www.dreamenglish.com

Презентация по теме «Одежда» (собственная),

Предметные картинки по теме «Одежда»,

Для познавательной деятельности учащихся: карточки для расположения слов в алфавитном порядке, картинки для описания одежды (для каждого учащегося).

Оборудование

Доска

Магниты

Мультимедийный компьютер

Проектор

Экран













Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (2 мин.)

Good afternoon! How are you?


Good afternoon! I’m fine



What day is it today?


Today is Monday.

What date is it today?


Today is the thirteen of February.

Let’s speak some tongue twisters:


I , you, all, for


I scream, you scream, we all scream for ice-cream.

I scream, you scream, we all scream for ice-cream.

I scream, you scream, we all scream for ice-cream.

Do you like to go shopping? (Вы любите ходить по магазинам)


Yes? I do
No. I don’t


Определение темы и постановка цели урока (2 мин)

What can you buy in the shop? (Что вы можете купить в магазине?)


We can buy fruits in the shop and eat (мы можем купить фрукты и еду)

Can we buy these things in the shop? (можем ли мы купить эти вещи в магазине?)

Yes, we can.

Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

Одежда

Одежда на английском будет Clothes

Давайте вместе повторим


Ребята, представьте, что наш кабинет - это торговый центр, а ваши парты – это магазинчики - shops, в каждом магазинчике есть продавец – shop assistant и покупатель – customer.


Разыграйте разговор между продавцом и покупателем по поводу покупки одежды.

Сможете?

А что нам нужно знать, чтобы составить диалог?


Нет, т.к мы не знаем названия одежды на английском языке.

Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.

Выучить названия одежды для разговора с продавцом, научиться составлять диалог.

А может, мы что-то уже знаем? Мы ведь изучали продукты и как их купить в магазине.

Can I help you? – могу я чем-то помочь?

Thank you. - Спасибо

You are welcome.- добро пожаловать

Введение новых ЛЕ по теме «Одежда» и первичное закрепление в речи.

(10 мин.)



Look at the blackboard (посмотрите на доску)


I say the words and we repeat them together (Я называю слова, а вы их повторяете за мной все вместе)

What courol is it? (какого цвета)

Как мы будем образовывать такие словосочетания?


Blouse


Boots


Cap


Coat


Dress


Hat


Jeans


Mittens


Scarf


Shirt


Shorts


Skirt


Socks


Suit


Shoes


Sweater


t-shirt


trainers


trousers


umbrella






сначала называем цвет, а затем существительное в единственном или множественном числе.

A blue cap
red boots



2 мин.





Давайте проверим как вы запомнили название одежды. Я предлагаю вам поиграть в игру «Gone with the wind». Представьте, что мы только постирали одежду, развесили ее сушиться и подул сильный ветер. Каждый раз ветер будет сдувать по одному предмету одежды. Ваша задача назвать на английском языке предмет, который сдуло.


Do you understand? (вы поняли?)

What’s this? (что это?)


a coat

a t-shirt

a shorts

a dress

jeans

a jumper

a shirt

a jacket

a blouse

trouser

a skirt

a socks

3 мин.



Great! Let’s play!

Ваша задача close your eyes

Я уберу одye или несколько картинок с доски, а ваша задача назвать на английском какие я убрала картинки.

Do you understand? (вы поняли?)


Yes, I do


2 мин.


Open your notebooks and write down the date (откройте тетради и запишите дату)
сейчас мы поработаем в парах. Каждому из вас я распечатала слова, которые мы сейчас учили. Ваша задача посовещавшись с соседом по парте расставить их в алфавитном порядке. На работу я вам даю минуту. Затем будем проверять.

Давайте поменяемся листочками, чтобы выполнить проверку.

Вы молодцы! Отлично справились с заданием!


1 мин

Сегодня мы с вами должны познакомиться с еще одной устойчивой конструкцией.

have on – на мне

как вы думаете, для чего нужна эта конструкция?

Сейчас мы с вами потренируемся ее применять.

Давайте скажем: на мне голубой жакет
на мне красные носки.
На мне розовое платье.

Чтобы описать во что одет человек.
I have on the blue jacket.

I have on red socks.

I have on the pink dress.

Физминутка (1 мин.)

Get up and repeat the movements – встаем и повторяем движения (видео физминутка)


Аудирование.

(5 мин.)

Open the textbook on page eighty-five. Look at the picture

What are the names of the heroes?
наши герои собрались в путешествие в страны с разной погодой. И перед поездкой пошли в магазин, чтобы купить необходимую одежду. Послушайте, пожалуйста внимательно диалог и скажите кто в какие страны поедет путешествовать.

Their names are Tom, Tim, Alice and Tiny

Тим и Алиса поедут в теплые страны, они находятся в отделе теплой одежды.

Тини поедет в страну, где осень, он покупает осеннюю куртку.

Том собирается на север, он выбирает теплые вещи.

Работа с диалогом (5 минут)

Open the textbook on page eighty-six ex. 5

Let's read the dialog and answer the question What did Miss Chatter buy in the shop? (прочитаем диалог и ответим на вопрос Что мисс Четер купила в магазине)

При составлении ответа на вопрос, помните, что мы будем составлять предложение в прошедшем времени.

Miss Chatter bought an orange T-shirt and blue jeans

Составление своего диалога (5 минут)

Great! На вашей парте в конверте лежат фразы, все вы их хорошо знаете. Составьте, пожалуйста из этих фраз диалог. И подготовьтесь прочитать его по ролям.



Домашнее задание (1 мин)

Учить слова в тетради. Упр. 1. стр. 96 письменно в тетради. В упражнении вы должны будете выбрать и выписать предметы одежды для холодной дождливой погоды.



Рефлексия (1 мин)

Do you like our lesson?

Yes, I do

I'm glad you enjoyed our lesson. Я рада что вам понравился наш урок.

С какой темой мы знакомились на уроке?

Как вы думаете, мы выполнили поставленную цель?

Все вы знаете, современные дети и знаете, что такое лайк и дизлайк. Поставьте, пожалуйста оценку нашему уроку: лайк, если вам все было понятно и понравилось и дизлайк, если у вас возникли трудности.
вы огромные молодцы и заслужили сегодня хорошие отметки.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!