СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры в 7 классе по теме «Решение задач по теме «Степень с натуральным показателем. Одночлен»»

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 7 классе по теме «Решение задач по теме «Степень с натуральным показателем. Одночлен»»»

7 класс
Алгебра
Урок №45

Тема: Решение задач по теме «Степень с натуральным показателем. Одночлен».

Тип: урок комбинированного типа.

Цели: подготовиться к контрольной работе, применяя знания о степени и одночлене; развивать логическое мышление.

Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь!

А дежурных прошу встать,
об отсутствующих сказать.


Выслушиваю доклад дежурных об отсутствующих.
II. Проверка выполнения домашнего задания
– Возникли ли у вас вопросы, при выполнении домашнего задания?
Обсуждаю с учащимися выполнение домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний учащихся

Игра микрофон
Ученики по очереди дают ответы на вопросы. Для разрядки ситуации можно использовать игрушечный микрофон или передавать любой предмет, договорившись, что он будет играть роль громкоговорителя. Желательно, чтобы каждый ученик имел возможность высказаться.

1) Что такое степень?

2) Что называют основанием степени?

3) Что называют показателем степени?

4) Назовите основное свойство степени.

5) Назовите свойство частного степеней.

6) Назовите свойство степени произведения.

7) Назовите свойство возведения степени в степень.

8) Назовите свойство частного в натуральной степени.

9) Что такое одночлен?

10) Что такое одночлен в стандартном виде?

11) Что такое степень одночлена?

12) Что такое коэффициент одночлена?

13) Как умножать одночлены?

14) Как возводить в степень одночлены?

15) Перечислите свойства функции у=х2.

16) Перечислите свойства функции у=х3.

17) Дайте определение чётной функции.

18) Дайте определение нечётной функции.

IV. Постановка темы и целей урока

– Ребята, с помощью чего, обычно, мы подводим итоги, изучения раздела? (Предположительный ответ учащихся: с помощью контрольной работы.)

– Правильно, контрольная работа всегда помогает подвести итоги, узнать о том, кто и как усвоил тему. Сегодня мы будем готовиться к контрольной работе, с помощью решения различных задач.

– Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Решение задач».

V. Решение упражнений

1. Найдите значение выражения2х3 ∙ 0,2 при х = −3.

2. Запишите значение степеней:
а) 0,83; б) в) 10; г) 01.

3. Представьте выражения в виде одночлена стандартного вида:
а) 25х4 ∙ (4х2)3; б) 12 ∙ (−а)4; в) .

4. Вычислите:
а) ; б) .

5. Постройте графики функций у = −х2 и у = −х3. Чем они отличаются то графиков функций у=х2 и у=х3?

6. Докажите, что значение выражения 1210 + 3410 – 2010 делится на 10.

7. Решите уравнение = 15.

VI. Анонс домашнего задания

  • Повторить §§7-8

  • Выполнить задания по карточке:



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Домашняя работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!