УРОК АЛГЕБРЫ В 10 «А» КЛАССЕ НА ТЕМУ: «СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ».
АВТОРЫ УМК: Ш. А. АЛИМОВ, Ю.М. КОЛЯГИН И ДР.
Учитель Медведева Виктория Валентиновна, учитель математики, МБОУ СОШ 5, г. Белореченска
Тема урока: «Способы решения логарифмических уравнений»
Цели урока:
Образовательные: систематизировать знания о логарифмах, выработать умения решать логарифмические уравнения различных видов, уметь различать их и способы их решения.
развивающая: расширение математического кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развивать коммуникативные навыки и волевые качества личности .
воспитательная: воспитание умения принимать решение и нести за него ответственность внимания, сосредоточенности, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь! Сегодня тема нашего урока «Решение логарифмических уравнений», на котором мы познакомимся со способами их решения, используя определение и свойства логарифмов. (слайд № 1)
Устная работа.
Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической функции:
1. Разминка по теории:
1. Дайте определение логарифма. (слайд № 2)
2. От любого ли числа можно найти логарифм?
3. Какое число может стоять в основании логарифма?
4. Функция y=log0,8 x является возрастающей или убывающей? Почему?
5. Какие значения может принимать логарифмическая функция?
6. Какие логарифмы называют десятичными, натуральными?
7. Назовите основные свойства логарифмов. (слайд № 3)
8. Можно ли перейти от одного основания логарифма к другому? Как это сделать? (слайд № 4)
3. Работа по карточкам (3-4 ученика):
Карточка №1: Вычислить: а) log64 + log69 =
б) log1/336 – log1/312 =
Решить уравнение: log5х = 4 log53 – 1/3 log527
Карточка №2:
Вычислить: а) log211 – log244 =
б) log1/64 + log1/69 =
Решить уравнение: log7х = 2 log75 + 1/2 log736 – 1/3 log7125.
Фронтальный опрос класса (устные упражнения)
Вычислить: (слайд № 5)
log216 lоg3 √3 log71 log5 (1/625) log211 - log 244 | log814 + log 832/7 log35 ∙ log53 5 log5 49 8 lоg 85 - 1 25 –log 510 |
Сравнить числа: (слайд № 6)
log½ е и log½π;
log2 √5/2 и log2√3/2.
Выяснить знак выражения log0,83 · log62/3. (слайд № 7)
4 Изучение нового материала:
Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
loga х =с (а 0, а≠ 1)
Способы решения логарифмических уравнений: (слайд № 8)
Решение уравнений на основании определения логарифма. (слайд № 9)
loga х = с (а 0, а≠ 1) имеет решение х = ас.
На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых:
по данным основаниям и числу определяется логарифм,
по данному логарифму и основанию определяется число,
по данному числу и логарифму определяется основание.
Примеры:
log2 128= х, log16х = ¾, logх 27= 3,
2х= 128, х =16 ¾ , х3 =27,
2х = 27, х =2 3 , х3 = 33 ,
х =7 . х = 8. х =3.
С классом решить следующие уравнения:
а) log7(3х-1)=2 (ответ: х=3 1/3)
б) log2(7-8х)=2 (ответ: х=3/8).
Метод потенцирования. (слайд № 10)
Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их т.е.
loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), при условии, что f(х)0, g(х)0 , а 0, а≠ 1.
Пример:
Решите уравнение =
ОДЗ:
3 х-10; х1/3
6х+80.
3х-1=6х+8
-3х=9
х=-3
-3 1/3 - неверно
Ответ: решений нет.
С классом решить следующее уравнение:
lg(х2-2) = lg х (ответ: х=2)
Уравнения, решаемые с помощью применения основного логарифмического тождества. (слайд №11)
Пример:
Решите уравнение =log2(6-х)
ОДЗ:
6 -х0;
х0;
х≠1;
log2х20;
х20.
Решение системы: (0;1)Ụ (1;6).
log2x2= log2(6-х)
х2 = 6-х
х2+х-6=0
х=-3 не принадлежит ОДЗ.
х=2 принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=2
С классом решить следующее уравнение:
= (ответ: х=1)
Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию. (слайд № 12)
Пример:
Решите уравнение log16х+ log4х+ log2х=7
ОДЗ: х0
¼ log2х+½ log2х+ log2х=7
7/4 log2х=7
log2х=4
х=16 – принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=16.
С классом решить следующее уравнение:
+ =3 (ответ: х=5/3)
Уравнения, решаемые с помощью применения свойств логарифма. (слайд № 13)
Пример:
Решите уравнение log2 (х +1) - log2 (х -2 ) = 2.
ОДЗ:
х +10;
х-20. х1.
Воспользуемся формулой преобразования разности логарифмов логарифм частного, получаем log2 = 2, откуда следует = 4.
Решив последнее уравнение, находим х = 3, 31 - верно
Ответ: х = 3.
С классом решить следующие уравнения:
а)log5 (х +1) + log5 (х +5) = 1 (ответ: х=0).
б)log9( 37-12х ) log7-2х 3 = 1,
3 7-12х 0, х
7-2х 0, х
7-2х≠ 1; х≠ 3; х≠ 3;
log9( 37-12х ) / log3 (7-2х ) = 1,
½ log3( 37-12х ) = log3 (7-2х ) ,
log3( 37-12х ) = log3 (7-2х )2 ,
37-12х= 49 -28х +4х2 ,
4х2-16х +12 =0,
х2-4х +3 =0, Д=19, х1=1, х2=3, 3 –посторонний корень .
Ответ: х=1
Уравнения, решаемые введением новой переменной. (слайд № 14)
Пример:
Решите уравнение lg2х - 6lgх+5 = 0.
ОДЗ: х0.
Пусть lgх = р, тогда р2-6р+5=0.
р1=1, р2=5.
Возвращаемся к замене:
lgх = 1, lgх =5
х=10, 100 – верно х=100000, 1000000 – верно
Ответ: 10, 100000
С классом решить следующее уравнение:
log62 х + log6 х +14 = (√16 – х2)2 +х2,
16 – х2 ≥0 ; - 4≤ х ≤ 4;
х 0 , х 0, О.Д.З. [ 0,4).
log62 х + log6 х +14 = 16 – х2 +х2,
log62 х + log6 х -2 = 0
заменим log6 х = t
t 2 + t -2 =0 ; D = 9 ; t1 =1 , t2 = -2.
log6 х = 1 , х = 6 посторонний корень .
log6 х = -2, х = 1/36 , проверка показывает 1/36 является корнем .
Ответ : 1/36.
Уравнения, решаемые с помощью разложения на множители. (слайд № 15)
Пример:
Решите уравнение log4(2х-1)∙ log4х=2 log4(2х-1)
ОДЗ:
2х-10;
х 0. х½.
log4(2х-1)∙ log4х - 2 log4(2х-1)=0
log4(2х-1)∙(log4х-2)=0
log4(2х-1)=0 или log4х-2=0
2х-1=1 log4х = 2
х=1 х=16
1;16 – принадлежат ОДЗ
Ответ: 1;16
С классом решить следующее уравнение:
log3х ∙log3(3х-2)= log3(3х-2) (ответ: х=1)
Подведение итогов, рефлексия (раздать кружочки, на которых ребята отмечают свое настроение рисунком). (слайд № 18,19)
О пределить метод решения уравнения:
4.Домашнее задание: 340(1), 393(1), 395(1,3),
Литература
Рязановский, А.Р. Математика. 5 – 11 кл.: Дополнительные материалы к уроку математики/ А.Р.Рязановский, Е.А.Зайцев. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2002
Математика. Приложение к газете «Первое сентября». 1997. № 1, 10, 46, 48; 1998. № 8, 16, 17, 20, 21, 47.
Скоркина, Н.М. Нестандартные формы внеклассной работы. Для средних и старших классов/ Н.М. Скоркина. – Волгоград: Учитель, 2004
Зив, Б.Г., Гольдич,В.А. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса./Б.Г.Зив, В.А.Гольдич. – 3-е изд., исправленное. – СПб.: «ЧеРо-на-Неве», 2004
Алгебра и начала анализа: математика для техникумов/под ред. Г.Н.Яковлева.-М.: Наука, 1987
10