План-конспект урока по физической культуре для учащихся 6 класса
Дата: 23.10.18 г. Учитель ФК: Будков М.А.
Раздел: легкая атлетика
Тема: Бег по пересеченной местности
Задачи урока:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Обучение техники бега по пересеченной местности.
.
2. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:
Способствовать развитию аэробной выносливости в беге умеренной интенсивности по пересеченной местности.
Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма занимающихся.
Способствовать развитию гибкости.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
Способствовать воспитанию дисциплинированности.
Способствовать воспитанию настойчивости и упорства.
Место проведения: Спортивная площадка с прилегающей территорией.
Оборудование и инвентарь: футбольный мяч
Части урока | Содержание | Дозировка | О.М.У. |
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я
Ч А С Т Ь
10
М И Н У Т | 1. Построение и приветствие, сообщение задач урока. 2. Разновидности ходьбы: 2.1 Ходьба на носках, руки вверх. 2.2 Ходьба на пятках, руки за спину. 2.3 Ходьба в полу-приседе, руки на по поясе 3. Разновидности бега: 3.1 Бег с высоким подниманием бедра. 3.2 Бег с захлестом голени. 3.3 Бег с подскоками 3.4 Бег спиной вперед. 3.5 Бег приставным шагом 3.6 Скрестный бег 3.7 Бег с ускорением 3.8 Восстановление дыхания 4.ОРУ 4.1 И.п. – руки за голову. 1 – левая назад на носок, прогнуться. 2 – и. п. 3-4 - то же с правой. 4.2 И. п. – руки на пояс. 1-2 – полу-вращение головы влево. 3-4 – то же вправо. 4.3 И. п. – о. с. 1-4 – круговые движения руками вперед. 5-8 – то же назад. 4.4 И. п. – руки за голову. 1 – поднимая согнутую правую, коснуться локтем левой руки колена правой. 2 – и. п. 3 – поднимая согнутую левую, коснуться локтем правой руки колена левой. 4 – и. п. 4.5 И. п. – выпад вперед левой. 1-3 – три пружинистых выпада, руки на колено. 4 – прыжком смена положения ног. 5-8 – то же с другой ноги. 4.6 И. п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон к левой. 2 – наклон вперед. 3 – наклон к правой. 4 – и. п. 4.7 И. п. – руки на пояс, левая нога вперед-вниз. 1-3 прыжки на правой. 4 – смена положения ног. 5-8 – то же на левой. 4.8 Перестроение для последующих действий | 1 мин
2 мин
3 мин
4 мин
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
10 раз
| В начале урока учащиеся стоят в шеренге. Во время передвижения спину держать ровно, голову не опускать, подбородок приподнять, идти в затылок друг другу, из строя не выходить, соблюдать правильную осанку, выполнять все требования учителя Правильно поднимать бёдра,голень
Ногу приставлять к ноге
Максимальное ускорение Вдох глубокий, выдох полный
Прогнуться больше, нога прямая. Упражнения выполнять в медленном темпе. Амплитуда движений больше.
Колени выше, спина прямая, в и.п. и на 2,4 – вдох, на 1,3 – выдох.
Выпад глубже, слушать счет, спину держать ровно. Стараться ладонями коснуться пола, ноги в коленях не сгибать. Нога прямая, прыжки выше.
|
О С Н О В Н А Я
Ч А С Т Ь 30 М И Н У Т | 1. Обучение техники бега по пересеченной местности. 1.1 Объяснение техники бега по пересеченной местности с изменением направления и скорости (обегая препятствия в виде деревьев, строительных блоков, построек, скакалок, имитирующих вертикальные препятствия, передвигаясь по твердому и травянистому грунту). 1.2 Выполнение учащимися бега с преодолением вышеназванных препятствий, с изменением направления, скорости, передвигаясь по различным поверхностям. 1.3 Самостоятельное выполнение упражнения на восстановление дыхания в ходьбе. 2.Развитие двигательных качеств в длительном беге по пересеченной местности. 3. Спортивная игра: мини-футбол 3.1 Распределение на команды. 3.2. Проведение игры. | 17 мин
2 мин
14 мин
до 1 мин
13 мин | Во время бега руководствоваться указанными непосредственно на грунте обозначениями. В процессе бега стараться не переходить на ходьбу, дыхание не задерживать, распределять собственные силы путем снижения и увеличения скорости бега. Обратить внимание на правильную технику преодоления препятствий изученными способами.
Отметить учеников, наиболее правильно выполнивших задание. Кратко напомнить учащимся правила игры.Соблюдение правил игры. |
| Заключительная часть | 5 мин | |
| 1.Построение в шеренгу. 2. Подведение итогов урока. 3. Сообщение домашнего задания: 4.Организованный уход. | 30 с 3 мин 1 мин 30 с | Учащиеся становятся в шеренгу. Разобрать наиболее типичные ошибки. Прыжки на скакалке. По звонку. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физкультуры в 6 классе
Тема урока: «Бег по пересеченной местности».
Класс: 6
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представлений о технике выполнения бега по пересеченной местности, преодолении препятствий; развитие физических качеств (выносливость).
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
ознакомить с техникой бега по пересеченной местности.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;
умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;
освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, футбольный мяч.
Инвентарь для обучающихся: спортивная форма.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап
Приветствует обучающихся: Здравствуйте!
Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Воспринимают информацию учителя на слух.
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
II. Этап актуализации знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Дает команду: «Направо!»
Дает команду « В обход шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Бег с высоким подниманием бедра»
Дает команду: «Бег с захлестыванием голени»
Дает команду: «Бег прыжками»
Дает команду: «Бег спиной вперед»
Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!»
Дает команду: «Бег скрестным шагом»
Дает команду: «Бег на ускорение»
Дает команду: «Шагом марш!» Восстановление дыхания.
«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1, 2 – рассчитайсь!»
Дает команду: «В две шеренги становись!».
Дает команду: «На вытянутые руки разомкнись!»
Проводит ОРУ на месте
. 4.1 И.п. – руки за голову.
1 – левая назад на носок, прогнуться.
2 – и. п.
3-4 - то же с правой.
4.2 И. п. – руки на пояс.
1-2 – полу-вращение головы влево.
3-4 – то же вправо.
4.3 И. п. – о. с.
1-4 – круговые движения руками вперед.
5-8 – то же назад.
4.4 И. п. – руки за голову.
1 – поднимая согнутую правую, коснуться локтем левой руки колена правой.
2 – и. п.
3 – поднимая согнутую левую, коснуться локтем правой руки колена левой.
4 – и. п.
4.5 И. п. – выпад вперед левой.
1-3 – три пружинистых выпада, руки на колено.
4 – прыжком смена положения ног.
5-8 – то же с другой ноги.
4.6 И. п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс.
1 – наклон к левой.
2 – наклон вперед.
3 – наклон к правой.
4 – и. п.
4.7 И. п. – руки на пояс, левая нога вперед-вниз.
1-3 прыжки на правой.
4 – смена положения ног.
5-8 – то же на левой.
4.8 Перестроение для последующих действий
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
III. Изучение нового материала
Проводит беседу о беге по пересеченной местности. Напоминает учащимся о ТБ во время бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Объясняет технику выполнения бега по пересеченной местности.
Контролирует правильность выполнения бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Микроитог.
Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Регулятивные: прогнозирование результата усвоения изучаемого материала.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Проводит игру большой подвижности «Мини-футбол»
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Микроитог.
Принимают активное участие в играх.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
V. Итог урока.
Рефлексия
Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
2.С какой техникой какого бега мы сегодня познакомились?
Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.
Личностные:
понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке, домашнее задание.
Приложение №1
Беседа о беге по пересеченной местности.
Бег с преодолением препятствий характеризуется тем, что на дистанции через разные промежутки устанавливаются искусственные препятствия. Бег с преодолением барьеров представляет собой комплекс движений, которые способствуют развитию общей координации, помогают овладевать элементами техники прыжков и бега в усложненных условиях по пересеченной местности. Преодоление препятствий- прекрасное средство для развития ловкости у учащихся.
Техника безопасности при беге по пересеченной местности.
Учащийся должен:
- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
Учащимся нельзя:
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки в строю и движении;
- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать жевательную резинку;
- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;
- резко изменять направление своего движения.
Технологическая карта урока физической культуры по ФГОС.
Ф.И.О. педагога Будков Михаил Александрович
Класс: 6 класс
Программа: комплексная программа физического воспитания 1-11 классы В.И. Ляха, А. Зданевич 2011 г.
Раздел программы: Баскетбол.
Тип урока: образовательно-обучающий.
Тема урока: Техника ведения баскетбольного мяча.
Цель урока: Совершенствование практических навыков ведения баскетбольного мяча.
Задачи урока:
1.Совершенствование навыков ловли и передач мяча.
2.Овладение навыками ведения мяча на месте и в движении.
3.Развитие физических качеств: координации движений, скоростно-силовых качеств.
4.Совершенствование двигательных умений, развитие внимания, коммуникативных умений, культуры движений , веру в свои силы.
Способы организации обучающих: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный.
Материально- техническое обеспечение: баскетбольные мячи, свисток..
Место проведения: спортивный зал.
1. Вводно-подготовительная часть 1.1 Организационный момент Основные цели: -обеспечить психологическую готовность учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки. Задачи: - начальная организация учащихся; - создание целевой установки; -обеспечение внимания, дисциплины, собранности; -создание благоприятных условий взаимодействия учителя и учащихся. Методы: - словесные указания, команды, распоряжения. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | Организационно-методические указания |
Организует построение класса | По звонку быстро и организованно строятся в шеренгу по одному. | 30 сек. | |
Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Принимает рапорт дежурного по классу. | Учащиеся выполняют команды «Равняйсь», «Смирно». Дежурный сдает рапорт. | 1 мин. | Выполнить строевую стойку. |
Приветствует учащихся. | Дружно приветствуют учителя. | 30 сек. | Обратить внимание на внешний вид, спортивную форму и обувь. |
Озвучивает цели и задачи урока. | Внимательно слушают, осознают. | 30 сек. | |
Проверяет знание учащихся ТБ на уроке. | Отвечают на поставленные вопросы. | 1 мин. | Основное внимание – безопасность на уроке. |
1.2 Опрос учащихся по заданному домашнему заданию. Цель: - установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. |
Проверяет домашнее задание. | Отвечают на поставленные вопросы. | 1 мин. | Учащиеся осуществляют взаимоконтроль для установления правильности выполнения задания. |
Оценивает ответы учащихся. | Получают оценки, задают вопросы. | | |
1.3 Разминка ( 8-9 мин. ). Цель: - Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задачи: Всесторонняя подготовка организма учащихся для успешного решения задач основной части урока и достижение максимального оздоровительного эффекта; Формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными заданными параметрами; Формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность. Методы: словесные (команды, указания, объяснения), практический (показ), групповой. |
Подает команды и контролирует правильность выполнения упражнений. | Выполняют упражнения. Ходьба: на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, «гусиным шагом». Бег: по кругу, приставными шагами, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, с изменением направления движения, спиной вперед, спокойный бег. Восстановление: ОРУ на месте: разминка - суставов пальцев, кистевых суставов, локтевых суставов, плечевых суставов, рывки руками в верх - в стороны, наклоны в стороны, наклоны вперед, наклоны с приседанием, махи ногами, «растяжка», прыжки на 1-2 ногах, приседания, отжимание. |
0,5 кр. 0,5 кр. 0,5 кр.
0,5 кр. 0,5 кр.
3 кр. 1 кр. 0,5 кр.
0,5 кр.
1 кр.
0,5 кр. 1 кр.
1 кр. 1 кр.
10 повторов в одну сторону. |
Руки на поясе Руки за голову Руки на поясе
Руки на поясе Руки за голову
Руки на поясе
Энергичные вращения
|
2. Основная часть ( 20 мин. ). 2.1 Усвоение новых знаний Цель: повышение качества двигательных действий , умений и навыков, волевых качеств учащихся, развитие координации, умение работать в группе. Задачи: - развитие физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости гибкости, подвижности и др.); совершенствование навыков ловли и передач мяча; овладение навыками ведения мяча на месте, в движении; развитие коммуникативных навыков, воспитание морально-волевых и нравственных качеств (трудолюбие, честность, смелость ,решительность, взаимопомощь). Методы: словесный ( команды, показ), индивидуальный, групповой, поточный. |
Совершенствование навыков ловли и передач мяча (повторение). 1. Задает вопросы по технике выполнения ловли и передач мяча партнеру. 2.Какое положение рук, ног, туловища при выполнении приема и передач мяча. 3. Определяет упражнения с мячом в парах, контролирует выполнение упражнений. |
Класс делится на пары, учащиеся встают напротив друг друга. Выполняют упражнения по передачи и ловли мяча: |
5 мин.
по 5 бр.
по 5 бр. по 5 бр. по 5 бр. по 5 бр. | Передача выполняется от груди двумя руками. Одна нога впереди, другая сзади. Руки вытянуты. Как только мяч касается ладоней, руки сгибаются, нога идет назад. Затем руки разгибаются, делается шаг вперед и мяч отталкивается вперед. |
Овладение навыками ведения мяча на месте, в движении (новые знания). - Объясняет технику ведения мяча на месте, в движении; - показывает, какой рукой можно вести мяч, как вести мяч двумя руками, рассказывает о правилах двух шагов и правилах остановки мяча. -Подает команды для выполнения ведения мяча учащимися. |
Учащиеся внимательно слушают и запоминают технику ведения мяча. Выполняют ведение мяча: 1. Ведение мяча одной рукой, ведение мяча с учетом правила двух шагов.
2.Ведение мяча бегом левой, правой рукой. 3 .Ведение мяча с обводкой условного противника дальней от противника рукой. 6.Ведение мяча с остановкой и поворотом. 7. Ведение мяча на месте без отрыва опорной ноги. |
10 мин. |
Ведение мяча с поднятой головой. |
2.2 Выявление места и причин затруднений . Цель этапа: организовать восстановление выполненных операций; организовать фиксацию места (шага, операцию), где возникло затруднение. организовать соотнесение своих действий с использованными эталонами. |
Опрашивает учащихся: У кого не получилось правильное ведение мяча на месте, в движении? Как Вы думаете, почему? Что вы делали не так? С какими еще трудностями Вам пришлось столкнуться? |
Внимательно слушают и анализируют ошибки при ведении мяча, отвечают на вопросы. |
2 мин. |
Правильное ведение мяча достигается многократным повторением с учетом допущенных ошибок. |
2.3 Формирование учебных навыков. Цель этапа: - организовать освоение учащимися нового способа действий с учетом анализа допущенных ошибок. Задачи: - организовать учащихся на самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия; -организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки; -по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия. |
Дает команды учащимся на выполнение ведения мяча на месте и в движении с учетом анализа допущенных ошибок. | Учащиеся выполняют упражнения с учетом анализа ошибок. | | Учащиеся ориентируются на лидеров. |
Дает команды учащимся на многократное выполнение упражнений. | Многократно выполняют упражнения. | | Упражнения выполняются в спокойном темпе, не спеша. |
2.4 Включение в систему знаний и повторение . Цели этапа: - организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия; - организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. |
Предлагает учащимся игру «Салки» с ведением баскетбольного мяча, организует игру и следит за правильным выполнением заданий.
Игра закончилась, мячи положили. |
Внимательно слушают правила игры, участвуют в игре. |
3 мин. | Площадка ограничена линиями. Все игроки с ведением мяча перемещаются по этой площадке. Водящий с ведением мяча пытается осалить игроков. Кто осален, садится на скамейку. |
3. Заключительная часть (5 мин.) 3.1 Восстановление организма после физической нагрузки и снижение эмоционального возбуждения учащихся, подведение итогов урока, домашнее задание. Цель этапа: - приведение организма в оптимальное состояние для последующей деятельности и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. |
Дает команду учащимся на построение в одну шеренгу. | Учащиеся строятся в одну шеренгу. |
1 мин. | |
3.2 Подведение итогов урока и рефлексия учебной деятельности. Цель: создание установки на предстоящую учебную деятельность. Задачи: - организовать рефлексию нового содержания, изученного на уроке; -организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; - организовать оценивание учащихся собственной деятельности на уроке; - организовать фиксацию неразрешимых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности. Методы: словесный. |
Отмечает лучших учащихся на уроке. Выставляет оценки. Задает вопросы учащимся: Что нового узнали на уроке? Чему научились? Где Вы сможете применять полученные знания и умения? Что помогло справиться с трудностями? У кого еще остались затруднения, проблемы? Мне бы хотелось, чтобы каждый осознал свою деятельность на уроке. Анализирует урок. |
Учащиеся внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы, анализируют урок. |
3 мин. | |
3.3 Задание на дом Цель: - способствовать успешному овладению двигательными навыками, развитию двигательных качеств, выполнение требований учебной программы; - обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задачи: - сообщение и объяснение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, для подтягивания « слабых мест »; - установка на следующий урок ; - дальнейшее стимулирование сознательной активности учащихся на последующих уроках. |
Задает домашнее задание. | Самостоятельно провести анализ техники ведения мяча, разобрать допущенные ошибки. Выполнить комплекс общеразвивающих упражнений на развитие координации и гибкости. |
1 мин. | Придя в класс, записать домашнее задание в дневник. |
-Дает команду на окончание урока: «Урок окончен». -Прощается с учащимися: «До свидания». - Организует выход из спортивного зала. | Внимательно слушают команду. Взаимно отвечают: «До свидания». Организованно выходят из спортивного зала. |
30 сек. | |