СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 6 класс по теме"Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 6 класс по теме"Сложение и вычитание десятичных дробей"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ДАТА ПРЕДМЕТ математика УРОК № 108 КЛАСС 6

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей .

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков

Цели: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Уметь проделывать математические действия с десятичными дробями: сравнивать их, обычную дробь превращать в десятичную, складывать и вычитать десятичные дроби, применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей при решении упражнений, закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей .



Метапредметные

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель деятельности, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения; воспитывать уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления, правильно строить высказывания

Личностные

положительная мотивация к математической деятельности, адекватную самооценку по владению материалом


Межпредметные связи: русский язык

Ресурсы урока (оборудование): учебник Математика 6 класс, автор С.М. Никольский, раздаточный материал

Технология : игрового обучения


ХОД УРОКА:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.


Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпение и старание.

-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку математики. Присаживайтесь!


Включаются в деловой ритм урока

2. Мотивация познавательной деятельности. Постановка цели и задач урока.



-Сегодняшний урок необычный, мы с вами проведем путешествие по стране десятичных дробей со Знайкой и Незнайкой.
-Начать наше путешествие я хочу со слов Владимира Александровича Лифшица (1913—1978) — русский писатель, поэт, драматург.

Послушайте его стихотворение.

...Три десятых... Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

...Три десятых - и стены возводятся косо!

Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись лишь на три десятых аптека -

Станет ядом лекарство, убьет человека...

-О чем здесь говорится?

-Какую мысль хотел передать автор?

Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам.

-Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», то есть попасть в трудное положение. Итак, задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, Я думаю, что сегодня мы выдержим все испытания и преодолеем все трудности. Буду рада вашим хорошим ответам.

Формулируют (уточняют) тему урока и учебную задачу.

3. Актуализация знаний.



1. Устный счет:

  1. 6,2 –4,8 = 1,4; 3) 1,4 + 5,6 = 7; 5) 4,6 + 0,16 = 4,76;

  2. 4,7 + 4,4 = 9,1; 4) 7 – 2,4 = 4,6; 6) 6,28 – 1,28 = 5.

Молодцы ребята, правила вы знаете. Проверим как Вы умеете справляться с задачками и уравнениями!

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

4. Применение знаний и умений

Выполнение упражнений №1-3

Работают в парах

5. Физкультминутка.


Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз,
И за парту вновь садись.



6. Применение знаний и умений.

Выполнений упр.№4-5

Работают в парах

7. Домашнее задание.



Повторить теорию п. 4.3 , упр.№ 767, №769, №771


Воспринимают информацию, записывают в дневники домашнее задание

8. Подведение итогов. Рефлексия.






– Какую цель мы ставили в начале урока?

– Наша цель достигнута?

– Что вам понравилось?
– Что вы повторили?
– Какие задания вы выполняли с легкостью?
– Что нового вы узнали?

-Какое у вас настроение в конце урока, как вы себя оцениваете?

Подсчитывают заработанные баллы. Оценивают свою работу на уроке.

№1. – 6 баллов

№2. -7 баллов

№3. - 4 балла

№4. - 4 балла

№5. - 3 балла

0-11 – «2»

12-15- «3»

16-22 - «4»

23-24 – «5»


1. Мой друг Незнайка составил несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, но по дороге в школу в его портфель попал снег, который уничтожил нули и запятые в примерах. Помогите исправить забавные примеры.

Расставить запятые так, чтобы равенство было верным

1) 5 2 + 1 8 = 7; 2) 3 + 1 0 8 = 4 0 8;

3) 4 2 + 1 7 = 2 1 2 ; 4) 7 3 6 - 3 3 6 = 4;

5) 6 3 - 2 7 = 6 0 3 ; 6) 5 7 - 4 = 1 7.

№2. Вычислите и с помощью кода узнаете , как зовут самую маленькую обезьянку в мире.

1. 2,145 + 3,01; 2. 105,11 – 8,7; 3. 35,85 + 4,9;

4. 125,19 – 78,5; 5. 34,08 – 27,09; 6. 8,31 + 5,97; 7. 37,5 – 8,01.

 

А

К

Р

И

У

Н

Г

1

2,44

3,224

5,146

5,155

5,655

5,245

5,6

2

95,41

96,71

96,5

97,41

98,3

97,03

96,41

3

40,94

39,75

40,75

41,75

41,94

39,75

40,7

4

46,14

46,04

45,69

45,04

46,69

46,79

46,9

5

6,89

7,99

6,01

5,99

7,01

6,99

7,89

6

13,28

14,28

14,18

14,26

13,38

15,96

14,27

7

29,49

28,38

28,49

28,4

27,51

28,41

28,9


3. Решив уравнение, вы найдете название очень красивого и грациозного животного из семейства кошачьих.

Решите уравнение.








  1. 7,52

    У

    8,3

    А

    7,16

    С

    1,6

    М

    5

    Е

    5,1

    П

    13,9

    К

    x + 4,5 = 9,6

  2. x – 2,12 = 5,4

  3. 4,3 - x = 2,7

  4. 4,7 + x – 2,5 = 10,5





№4. Нужно разгадать, какое слово зашифровано

Посчитай, обведи кружочком букву, соответствующую правильному ответу.

  1. 1 – 0,999 0,111 М; 0,001 К; 0,011 П

  2. 425 – 2,647 422,353 а; 423,463 о; 422,463 у

  3. 83 - 82,877 1,233 з; 0,233 в; 0,123 ш

  4. 37,2 – 0,003 36,197 е; 37,197 и; 36,107 я


Ребята, кокой ответ у вас получился?

Ответ: Каши; Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд знаменитый ученый средневековья, описавший правила вычислений с десятичными дробями.


№5.Решим задачу. Сегодня пришло письмо.“Дорогой Незнайка. Пишет тебе Винни-Пух. У нас беда. Помоги нам, пожалуйста, справиться с нею. Дело в том, что мы, т.е – Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена, и показания на ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому я взвесился, сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг; затем с Осликом, получилось 23,5 кг; а затем мы взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Но все равно мы так и не узнали свой вес. Если сможешь, помогите нам, пожалуйста. Мы на тебя надеемся. С большим уважением Винни Пух”. Решение:  1) 26,7-22,4= 4,3 (кг) – весит Ослик
2) 26,7-23,5= 3,2 (кг) – весит Пятачок 
3) 22,4-3,2 = 19,2 (кг) – весит Вини Пух Ответ: Вини Пух – 19,2 кг, Пятачок – 3,2 кг, Ослик Иа – 4,3 кг.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!