Конспект открытого урока по физической культуре для учащихся 3-го класса.
Раздел: Гимнастика.
Цель урока: Обучить технике выполнения «ласточки ,кувырка, свечки».
Научить выполнять «ласточка» из положения стоя (с помощью).
Научить выполнять «свечка» из положения стоя (с помощью).
Совершенствовать технику выполнения «кувырок вперед» из положения сидя.
Способствовать развитию координационных способностей, гибкости позвоночника, подвижности в тазобедренных и плечевых суставах.
Воспитывать чувство взаимопомощи при выполнении заданий (страховка), дисциплинированность, самостоятельность.
Ход урока.
Части урока и время | Частные задачи к конкретным видам упражнений. | Содержание учебного материала. | Дози-ровка | Организационно – методические указания. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Подготовительная часть 10 мин | Создать условия для концентрации внимания учащихся к уроку. | Построение класса учителем в одну шеренгу. Равнение. Приветствие | 20-25” | Добиться быстрого и четкого выполнения команд. |
| Сконцентрировать внимание занимающихся на изучаемом предмете. | Сообщение задач урока. | 20-25” | Обеспечить предельную краткость, конкретность задач урока, доступность пониманию учащихся. |
| Содействовать активизации внимания и организованности учащихся | Ходьба в обход зала в колонне по одному с размыканием на дистанции в 2 шага. | 15” | Обратить внимание учащихся на сохранение правильной осанки. |
| Способствовать формированию правильной осанки и профилактики плоскостопия | Упражнения в движении шагом. | 10-12 м 10-12 м 10-12 м | Подбородок поднять, спину держать ровно. Руки в сторону. Руки за голову. Руки на пояс. Руки перед собой. |
| Подготовить организм к предстоящей работе, повысить сердечно -сосудистую систему. | Медленный бег в равномерном темпе с сохранением дистанций в 2 шага. | 30-40” | Обратить внимание на технику бегового шага |
| Организовать учащихся для выполнения комплекса беговых и прыжковых упражнений | Бег с высоким поднимаем бедра Бег с захлестом голени. Приставной шаг правым,левым боком. Бег спиной . Гусинный шаг. Паук. Медведь. Черепаха. | 20-25” | Обратить внимание учащихся на сохранение правильной осанки. |
| Организовать учащихся для выполнения комплекса обще-развивающих упражнений | Перестроение в три шеренги. | 20-25” | Требовать чёткости и согласованности действий. Выполнять по сигналу учителя. |
| Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах рук и плечевого пояса. | ОРУ Упр. 1 И.П.– О.С. 1- наклон головы вперед; 2- наклон головы назад; 3 -наклон головы направо; 4 -наклон головы налево. | 3 раза | Спина прямая, голову не опускать, руки на пояс. |
| | Упр.2 И.П – тоже Круговые движения головой в правую сторону; 5-8 Круговые движения головой в левую сторону; | 3 раза | |
| Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах рук и плечевого пояса. | Упр.3 И.П – стойка, руки вперед. 1-8 круговые вращения в плечях; | 3 раза | Выполнять движения с максимальной амплитудой. |
| | Упр.4 И.П.- стойка, руки в сторону. 1-4 Круговые вращения прямыми руками внутрь: 5-8 Круговые вращения прмямыми руками наружу. | 3 раза | Выполнять движения с максимальной амплитудой, руки в локтях не сгибать. |
| Содействовать увеличению эластичности мышечных тканей спины. | Упр.5 И.П.- стойка, руки на пояс. 1-10 – пружинящие наклоны вперед. | 3 раз | Ноги в коленях не сгибать, руками касаться пола. |
| | И.П.- стойка, руки на пояс. 8 – круговые движения таза. | 3 раза | При упоре согнувшись, ноги в коленях не сгибать. |
| Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и позвоночника. | Упр.6. И.П. –О.С. 1 - упор присев; 2 – О.С. | 4 раз | Спина прямая , руки перед собой. |
| | Упр.8 И.П. –руки , ноги в стороны. 20-Прыжки . | 3 раз | Упражнение выполняется медленно, без рывков |
Основная часть 27 мин | Повторить технику «перекаты боком» из положения лежа. | | 8 раз | Обратить внимание . Лежа на спине, отвести руки верх Выпрямлять одновременно руки и ноги. |
| Ознакомить с техникой выполнения упражнения « кувырок» из положения сидя. | | 3 мин | Из упора присев, наклоняясь вперед, перенести тяжесть тела на руки; сгибая их и наклоняя голову к груди, приблизить затылок к гимнастическому мату (смотреть на колени); оттолкнувшись ногами, мягко перекатиться вперед, захватив руками ноги около голеностопных суставов. |
| Разучить упражнение «ласточка» из положения, стоя с помощью. | | 3 раза | Встать ровно, сомкнув ноги и вытянувшись по струнке — ноги вместе, колени прямые (а) Поднять руки в стороны до уровня плеч Перенесите вес на одну ногу и наклоните туловище вперед. Вторую ногу одновременно с этим движением оторвите от пола и вытяните назад, подняв до уровня таза (в) Руки держите разведенными в стороны и поддерживайте с их помощью равновесие, а голову приподнимите и смотрите перед собой Спина должна быть прямой и располагаться параллельно относительно пола Живот втянут. Вес тела сосредоточен на ноге, которая стоит на полу Задержитесь на несколько секунд, а затем возвращайтесь в начальную позицию |
| Разучить упражнение «свечка» из положения, лежа с помощью. | «Свчека» стоя, с помощью. | По 3 раза. | Лежа на спине, расположить ноги ровно, а руки разместить по бокам. Важно, чтобы ладони были повернуты не вверх, а вниз. Затем напрягите брюшную стенку, чтобы обеспечить поддержку своему весу. Поднять на вдохе ноги верх так, чтобы они располагались прямо перпендикулярно по отношению к полу. Оставаться в таком положении несколько секунд. Это необходимо, чтобы мышцы привыкли к весу. После этого уже поднимайте таз вверх. При этом важно не забывать по необходимости ладонями опираться в пол, чтобы обеспечить баланс.После этого уже обхватите ладошками свою талию, локтями упирайтесь в пол, если выполняете упражнение впервые. Вообще, правильно его делают тогда, когда все части тела оторваны от пола, кроме головы, части спины и плеч. То есть в идеале локти не должны касаться поверхности. По возможности выравнивайтесь так, чтобы все тело вытянулось и располагалось перпендикулярно полу. |
| Повысить эмоциональный фон учащихся. Способствовать развитию гибкости. Содействовать развитию внимания и чувство коллективизма. | | 7 мин. | Правила игры. Игра в догонялки при помощи маленького облегчённого мяча , на вылет или с условиями для возвращения в игру. Количество людей неограниченно |
Заключительная часть 3 мин | Создать условия для концентрации внимания. Организовать учащихся для проведения заключительной части урока | Перестроение в колонну по одному. Уборка инвентаря. | 1 мин 1 мин | |
| | Подведение итогов урока и домашнего задание. | 1 мин. | Обратить внимание на слабые и сильные стороны в выполнении данного упражнения. |