СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект учебного занятия по русскому языку на тему "Однокоренные слова"

3 класс

УМК Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по русскому языку»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области “Карасукский педагогический колледж”















Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 3 классе

Романюта Анны Александровны











Класс:3

Тема: Однокоренные слова

Цель: формирование умения различать однокоренные слова и выделять в них корень.

Задачи: 

Дидактические: ввести понятие «корень слова»; формировать умение находить в словах корень; уточнить представления обучающихся о признаках родственных слов

Развивающие: развивать умение распознавать и подбирать родственные слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать устную и письменную речь; развивать творческую активность;

Воспитывающие: воспитывать интерес к изучаемому предмету, самостоятельность

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Р: формулировать тему и цель урока; планировать свои действия в течение урока; оценивать правильность выполнения действий; фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке;

П: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственные связи;

К: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий;

Предметные: владеть опознавательными признаками однокоренных слов; различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова; находить корень в однокоренных словах;

Личностные: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками; мотивация к работе на результат, осознание ответственности за свои поступки;



Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Психологический настрой

Этап мотивации





Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Александровна, и сегодняшний урок проведу у вас я. Присаживайтесь. Откройте тетради, запишите число, месяц, «Классная работа».

Пятое октября. Классная работа.



Настраиваются на работу



Фронтальная










устойчивая положительная мотивация к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии








Актуализация. Этап выявления места и причины затруднения













































Этап построения проекта выхода из затруднения


развивать мышление, внимание и устную речь обучающихся

способствовать формированию умений


Практический

















Словесный(беседа)








Практический (выполнение задания)
















Словесный (беседа)











Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал»















Практический


- Ребята, я предлагаю сейчас вам поработать в парах.

Задание, которое вы будите выполнять, называется «Восстанови текст».


- Вам на партах дано стихотворение, но некоторые слова потерялись. Ваша задача подобрать из слов для справок, подходящие по смысл слова.


Жили – были серый….

И его…

Серый … был очень тих

И …тоже.

И ребёнок был у них

Очень тихий… .

Слова для справок: ёж, ежиха, ёжик.


- Итак, какое стихотворение у нас получилось?


- Какой заголовок вы бы подобрали к стихотворению?

- В чем особенность вставленных слов? Чем они похожи?


- Обратите внимание на следующее задание.


- На слайде показаны группы слов.

Найдите и запишите только однокоренные слова.

Задание:

1 вариант:

1.Гора, горка, горный, горевать, пригорок, горец.

2 вариант:

2.Купить, покупка, покупатель, купец, купальник, накупить.


- Какие слова написали?

-Все ли слова понятны? (Давайте найдем в словаре значение слов горец и купец)

Горец – нарицательное наименование этнических групп, живущих в горных районах.

Купец – человек ( торговец), занятый в сфере торговли.


- Как определили, что записали однокоренные слова?

(Эти слова похожи по смыслу и в них есть общая часть – корень.)


- Сформулируйте тему урока. (Однокоренные слова)

- Это новая тема для нас? (нет)

- Поставьте перед собой цель на уроке.

(Учиться находить однокоренные слова и выделять корень слова.)


- У вас на столах лежат листочки. Возьмите в руки карандаш. Вспомните всё, что вы знали раньше

об однокоренных словах и подчеркните в первой

колонке таблицы «я знал…».


я знал

Хочу узнать…

Узнал(а)

1.Родственные слова.

2.Корень слова.

3.Общее лексическое значение.


1.Как распознать однокоренные слова?

2.Какие орфограммы могут встретиться в корне слова?

3. Как пишется корень?

4.Что такое однокоренные слова?

5. Как выделять корень в словах?

6.Новое правило для однокоренных слов.



- Во второй колонке подчеркните то, о чём бы вы хотели узнать об однокоренных словах.

- Для того, чтобы узнать новое и заполнить третью колонку нашей таблицы, мы должны составить план и поработать по нему.

1. Что такое однокоренные слова

2. Вспомнить, как находить однокоренные слова;

3. Закрепить полученные знания


Ребята, у вас на столах лежат карточки, на них прописаны этапы нашего урока. После выполнения задания вы будете ставить «+» напротив него, если справились и «-» если нет. Отметьте первые пункты.



+,-

Смог(ла) определить тему и цель урока


Правильно распределил(а) пункты плана


Верно выполнил(а) первое упражнение


Верно выполнил(а) второе упражнение


Выполнил(а) задание на карточке


Самостоятельно выполнила третье упражнение







Выполняют задание в парах, подбирают подходящие по смыслу слова, рассуждают



Ученик выразительно читает текст, а остальные пары проверяют.


Высказывают версии: «Семейка», и т.д

Рассуждают, отвечают на вопросы учителя



Выполняют задание в тетради




Читают написанное в тетради


Работают с толковым словарем





Рассуждают, отвечают на вопросы





Формулируют тему и цель урока









Выполняют задание учителя, отмечают в таблице пункты, какие знают и хотят узнать.










Читают пункты, которые отметили (2-3 человека)


Составляют план урока






Отмечают пункты на листе самооценки, которые выполнили




парная















Фронтальная









индивидуальная








Парная



Фронтальная







Фронтальная






Индивидуальная





















парная









индивидуальная










Карточки с текстом




















слайд презентации





слайд




словари










слайд











Листы с таблицей

















Пункты плана










Листы самооценки


контроль учителя









взаимоконтроль






контроль учителя








самоконтроль








Контроль учителя













Контроль учителя










Самоконтроль












Контроль учителя






Взаимоконтроль






самоконтроль







Понимание значимости хорошего владения русским языком, стремление к его грамотному использованию






Формирование позитивного эмоционально-оценочного отношения к русскому языку


Пользоваться словарями при решении познавательных задач;






Приобретение опыта ориентироваться в целях, задачах








Пользоваться самостоятельно памятками;




















Осознание значимости русского языка










К: контролировать действия партнера; учитывать разные мнения и позиции; владеть диалогической формой речи





Р.- планировать свои действия для решения задач;

Выполнять учебные действия;

Контролировать процесс и результаты своей деятельности

П.- осознанно строить речевые высказывания, пользоваться словарями и справочным материалом учебника
















Р:

выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения

понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем

планировать свои действия в течение урока









способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками











Развитие этических чувств; развитие интереса к познанию русского языка;

Осознание ответственности за свои поступки






























Становление внутренней позиции школьника;

развитие этических чувств; развитие интереса к познанию русского языка;

Осознание ответственности за свои поступки

Этап реализации построенного проекта











Приём «Кластер»


















Словесный (беседа)





Словесный (беседа)





Практический (выполнение упражнения)

Какой у нас первый пункт плана?

- Откройте учебники на стр. 61.

- Прочитайте определение. (расскажите друг другу)

- Выделите непонятные слова, если они есть.

-Какие ключевые слова отметили для понятия «однокоренные слова»

-Сделайте вывод. Выделите основные признаки однокоренных слов.


однокор.слова



одно и то же значение один корень

( пишется одинаково)


- На стр.61 выполним упр.108.

Какое задание дается в учебнике?

(Списать, выделить корень в однокоренных словах)

- Ребята, а что вы можете сказать о самом слове «корень»?

Корень – подземная часть растения

Корень – часть волоса, зуба, ногтя

Корень – начало, источник чего – либо

Корень – часть слова.

Какое значение корня интересует нас для выполнения задания?

- В какой форме написан текст? (стихотворной, поэтической)

- Как правильно будем оформлять его в тетради? ( Каждое предложение записывать

с новой строки с заглавной буквы

и правильно расставлять знаки препинания.)

Работа у доски.


- Почему слова «грибы» и «грибной» однокоренные? ( Возвращаемся к схеме, у них один корень, одно значение.)

- А как ещё можно назвать однокоренные слова? (родственные)

- Почему они родственные? (они как родственники, похожи и у них одинаковое значение)


Физминутка

-Ребята, какой у нас второй пункт плана? (Вспомнить, как находить однокоренные слова)

-Давайте посмотрим на упражнение 109 на стр.62. Как вы будете искать однокоренные слова? По каким признакам? (один корень, значение одинаковое, похожи)

-Выполните упражнение в тетради, давайте проверим. (Сверяются с доской)




Работают по учебнику, проговаривают понятие





Составляют кластер, проговаривают понятие



Читают задание,



Рассуждают, вспоминают различные значения слова корень




Рассуждают, отвечают на вопросы учителя



Один ученик у доски записывает слова, выделяет корень, остальные проверяют





Рассуждают, отвечают на вопросы учителя


Выполняют упражнение


Индивидуальная +

Парная














фронтальная














фронтальная









индивидуальная


Учебник







слайд







Учебник





слайд









Тетрадь, учебник













Тетрадь, учебник, слайд


Самоконтроль,

Взаимоконтроль













Контроль учителя














Взаимоконтроль, самоконтроль, контроль учителя








Контроль учителя, самоконтроль


Овладение основными понятиями и правилами, использовать эти знания и умения для решения различных задач;


Формирование позитивного эмоционально-оценочного отношения к русскому языку






Овладение основными понятиями и правилами, использовать эти знания и умения для решения различных задач;





Р.- планировать свои действия для решения задач;

Выполнять учебные действия;

Контролировать процесс и результаты своей деятельности

П.- находить языковые примеры; осуществлять аналогии;

К.- строить высказывания; участвовать в диалоге



Р.- планировать свои действия для решения задач;

Выполнять учебные действия;

П.- находить языковые примеры; осуществлять аналогии;

К.- строить высказывания; участвовать в диалоге








Становление элементов коммуникативных мотивов изучения языка; развитие этических чувств;

Осознание ответственности за свои поступки













Становление элементов коммуникативных мотивов изучения языка; развитие этических чувств;

Осознание ответственности за свои поступки

Этап первичного закрепления с проговариванием



Игровой












Практический (задание на карточке)

-Итак, какой у нас последний пункт плана?

(закрепить знания)

- Давайте поиграем. Если я назову пару однокоренных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются однокоренными, вы приседаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар слов будет названо.


Лес – лесник, река – ручей, стена – потолок, кот – котик, сад – садовый, дом – домашний, дом – дым, поле – полюшко, гриб – грибной, обед – стол.


- У вас на столе лежит карточка с заданием.

Прочитайте. Спишите предложения. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень в однокоренных словах.

1. Под. ...синой растут подосиновики.

2. В л…су работает л…сник.

3. Мурав…и ж…вут в муравейнике.


- Обменяйтесь тетрадями, проверьте задание

выполненное вашим соседом и оцените его.

- Как находили однокоренные слова? (выделяли общую часть – корень, определили одно и то же значение слова)



Слушают указания учителя, рассуждают, выполняют задание






Рассуждают, выполняют задание.



Оценивают друг друга по критериям,

задание проверяют по слайду.



Фронтальная








индивидуальная















Карточки, тетрадь





Контроль учителя



Взаимоконтроль










Взаимоконтроль, контроль учителя


Представление о языке как об основном средстве человеческого общения;


Формирование позитивного эмоционально-оценочного отношения к русскому языку

Р.- контролировать процесс и результаты своей деятельности;

П.- понимать информацию, овладевать общими способами решения лингвистических задач

К.- контролировать действия партнера, оказывать помощь в сотрудничестве







Развитие этических чувств; развитие интереса к познанию русского языка;

Осознание ответственности за свои поступки

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Практический (выполнение упражнения)

Откройте учебник на стр.62, найдите упражнение 111.

Самостоятельно выполните его в тетради, затем мы проверим.

(Сверяются со слайдом)

Какие однокоренные слова подобрали к оставшимся словам?

Выполняют упражнение в тетради.



Отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная



фронтальная


Самоконтроль



Контроль учителя


П.- осознавать познавательную задачу, решать ее; осуществлять аналогии

Развитие интереса к познанию русского языка

Этап включения в систему знаний и повторений








Словесный (беседа)

Вернёмся к нашей таблице и заполним последний столбик «узнал…»


- При помощи карандаша, стрелочкой из второй колонки «хочу узнать» укажите то, что мы узнали сегодня на уроке.


- Что же нового мы узнали сегодня на уроке?


-Получилось у нас достигнуть цели урока? Все пункты плана мы выполнили?


Анализируют таблицу, делают выводы; формулируют ответы на вопросы,

Индивидуальная



фронтальная

таблица

Самоконтроль,



Контроль учителя


К.- выражать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения;

осознание личностного смысла учения

Рефлексия

Умение оценивать собственную деятельность




Приём «Благодарность»


Посмотрите на свои листы самооценки. Все ли пункты вы смогли выполнить?


- А теперь поблагодарите одного из ребят, кто на ваш взгляд очень хорошо работал на уроке, оцените его при помощи смайликов. (отдайте веселый смайлик тому человеку, кто хорошо поработал, как вы считаете)



Оценивают свою деятельность,


Выбирают ученика, который хорошо работал на уроке, отдают смайлик ему

индивидуальная

Листы самооценки, смайлики

Самоконтроль, взаимоконтроль


Р.- оценивают собственную деятельность

Навык самооценки

Домашнее задание



- Дома вы выполните на стр.62 упр.110.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!