Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия "Блюда из рубленого мяса"»
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ: МС(К)ОУ школа – интернат №4
Учитель: Захарова Татьяна Михайловна
Класс: 6кл
Тема учебного занятия: Блюда из рубленого мяса.
Продолжительность учебного занятия: 90 мин
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
● познакомить с питательной ценностью мяса, дать понятие « натуральная рубка».
●научить готовить натуральную рубку и изделия из нее.
● воспитывать культуру труда, самостоятельность, правила санитарии и гигиены.
● расширять активный словарь и развивать устную речь учащихся.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): компьютер, мультимедийный проектор, муляжи изделий из натуральной рубки, мясорубка, набор столовой посуды, столовые приборы, сковорода, лопаточка, разделочные доски, ножи, электроплита, скатерть, салфетки, набор соответствующих продуктов.
● словарь: натуральная рубка, панирование, формование, полуфабрикат, готовое изделие, ромштекс, бифштекс, шницель.
Дидактические материалы к учебному занятию: презентация « Блюда из рубленого мяса», разрезная технологическая карта, отчет о проделанной работе, инструкционно – технологические карты.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление темы и плана урока. . | 2мин | Настрой учащихся на урок. | Правила поведения на уроке. | Быстро включаться в работу. | Словесный | Фронтальная. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Здравствуйте, девочки! Сядьте поудобнее, следите за осанкой, старайтесь быть красивыми во всем. Проверьте свою готовность к уроку. Артикуляционная гимнастика Тема урока « Блюда из рубленого мяса» На уроке вы познакомитесь с приготовлением блюд из натуральной рубки. Научитесь готовить бифштексы, шницеля, ромштексы. Будете соблюдать правила санитарии и гигиены. . | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают и осмысливают цели и задачи урока. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
2. Повторение пройденного материала. | 5-7 мин | Подготовить учащихся к выполнению практических заданий. | Применять ранее изученный материал. | Применять изученный материал в измененных условиях. | Словесный, наглядный. | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Давайте повторим, какие знания и умения вам должны пригодиться сегодня на уроке. 1.Почему важно при приготовлении пищи соблюдать правила санитарии гигиены и техники безопасности? 2. Перечислите виды мяса, используемые человеком. 3. Как определить доброкачественность мяса? 4.Какие блюда можно приготовить из мяса.? 5.Какие виды тепловой обработки применяют, при приготовлении мясных блюд. | 1. Слушают инструктаж. Повторение ТБ и СГТ 2.Основные виды мяса – говядина ( мясо крупного скота), телятина, свинина, баранина, конина,. Мясо кроликов, домашней птицы, дичь. 3. доброкачественность мяса определяют по внешнему виду, запаху, консистенции. 4.Мясо широко используют для приготовления различных блюд и закусок. I блюд ( бульоны, заправочные супы, супы – пюре) II блюд (из вареного, жареного, тушеного мяса, фарша). 5.При приготовлении мясных блюд применяют следующие виды тепловой обработки: Варка, жарка, тушение, запекание, жарка во фритюре. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
3. Изучение нового материала. . | 15 мин | Организовать и направить к цели (приготовлению блюд) познавательную деятельность учащихся. | Успешно усваивать полученные знания | Концентрироваться на поставленной задаче. | Объяснительно- иллюстративный. | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Объясняет новый материал с показом презентации. Демонстрирует муляжи из рубленого мяса. | Слушают учителя. Просмотр презентации « «Блюда из рубленого мяса». |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
4.Закрепление нового материала. | 5мин | Проверка освоенности изученного материала. | Применить полученные знания на практике | Анализировать учебный материал, делать выводы. | Проблемный частично – поисковый. | Групповая и индивидуальная. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Почему массу называют рубленой? 2.Перечислить продукты, входящие в состав натуральной рубки? 3.Перечислить изделия, из натуральной рубки. | 1. Массу называют рубленой потому – что ее пропускают через мясорубку. 2 В натуральную рубку входят следующие продукты: мясо, сало сырец, яйцо, соль, перец, молоко. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
5.Практическая работа. | 35мин | Применение теоретических знаний на практике. | Словесное комментирование каждого этапа работы. | Умение работать в коллективе. | Практический. | Групповая | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Итак, приступаем к практической работе. На каждом рабочем месте лежат заготовленные продукты, технологические по приготовлению блюд, посуда, инструменты, приспособления. Текущий инструктаж выполняется учителем по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы. Целевые обходы. Оказание помощи учащимся. | 1. Учащиеся моют руки. 2.Организуют рабочее место. 3.Самостоятельно выполняют каждый свою работу по инструкционно – технологической карте. I бригада готовит шницеля; II бригада готовит ромштексы; III бригада готовит бифштексы. 4. Производит тепловую обработку полуфабрикатов. 5. После окончания технологического процесса, учащиеся занимаются уборкой рабочих мест. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
6.Дегустация блюд. | 15мин | Объективно оценивать мясные блюда, приготовленные самостоятельно | Применить знания этикета, правила поведения за столом. | Отвечать на поставленные вопросы. | Частично -поисковый. | Групповая, фронтальная. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Итак ,ребята , мы приготовили на уроке вкусные, аппетитные изделия из натуральной рубки. Чтобы продегустировать эти блюда, необходимо засервировать стол. | 1.Учащиеся сервируют стол для приема пищи. 2.Дегустация блюд. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
7.Подведение итогов урока. | 10мин | Проанализировать, дать оценку успешности достижения целей урока. | Признаки достижения целей. | Давать оценку, аргументировать свой ответ. | Словесный | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организует работу по подведению итогов урока. Что вы узнали нового и чему научились в процессе выполнения практической работы? Выставление оценок за работу на уроке и комментирование их, оценивание урока вместе с детьми. Спасибо за внимание и хорошую работу. | 1. Отвечают на вопросы учителя. 2.Оценивают урок и работу друг друга. 3. Убирают и моют посуду. 4.Ученики записывают домашнее задание в дневники, слушают инструктаж. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
8.Домашнее задание | 2-3 мин | Сообщение домашнего задания, инструктаж | | | словесный | фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Домашнее задание: принести следующие продукты для приготовления мясного рулета: мясной фарш – 300 г, макароны – 100г, жир – 50 г, белый хлеб – 100 г. | Запись домашнего задания в дневник |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:(учебники, пособия, CD-Rom, адреса в сети Интернет и т д. ) 1. Воронкова В.И. « Основы кулинарии « 8 – 11класс. Москва « Просвещение « 2000год
2.» Как красиво накрыть стол». Т.Григорьева, АСТ _ Пресс 2001 год,
***К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.