СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Символы нашей Родины"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Символы нашей Родины"»

Тема: Символы нашей Родины

Цель: формирование элементарного представления о символике нашей страны, ее значении, развитие познавательного интереса к истории государства.

Задачи:

- обогатить словарный запас детей, формировать грамматически правильный строй речи, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы учителя;

- развивать мышление, логику;

- воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважительное отношение к символике нашей страны (гербу, флагу, гимну).

Оборудование:

Флаги разных стран на подставках, изображение герба нашей страны, глобус,

мультимедийная установка, презентация, запись песни "Солнечные зайчики» (сл. В.Татаринова, муз. А Варламова), гимн России.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Введение в новую тему. Беседа

Учитель читает стихотворение «Мать Земля» (Я. Абидов).

Скажи мне, как правильно

Землю назвать?

Земля дорогая?

Земля золотая?

Нет, лучше сказать ей: «Родная!»

Земля - наша милая,

добрая мать!

Так ласковей будет звучать и вернее.

Ведь всё, что мы любим,

Всё создано ею:

И горы, и реки, И лес, и цветы,

И осень, и лето,

И дождик, и ты...

Беседа по вопросам:

  • Скажите, где мы с вами живем? (В России, в Тамбовской области, Первомайском районе, п.Заводской)

  • Страна наша называется Россия, а всех людей, живущих в нашей стране, называют... (россияне).

  • Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите нашу Родину? (Ответы детей.)

Беседа по вопросам:

  • Наша страна находится на огромной планете. Как она называется? ( Земля)

  • Какие еще страны находятся на нашей планете? (Ответы детей.)

- Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные знаки,
отличительные символы. Что это за символы? {Флаг, герб, гимн.)

III. Флаг России 
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет
(В. Степанов)

  • Люди придавали большое значение цветам флага. Что означает белый цвет флага? (Чистоту совести, мир.)

  • Что означает синий цвет флага? (Верность и правду.)

  • Что означает красный цвет флага? (Мужество и отвагу.)

Учитель. По цветам флага можно рассказать о том, какие люди живут в нашей стране. Если красный цвет означает мужество и отвагу, значит, какие люди живут в России? Мужественные, отважные.)

А по синему цвету определите, какие люди живут в нашей стране? (Верные и правдивые.)

Если белый цвет означает мир, чистоту совести, то какие люди живут в России? (Миролюбивые, честные, справедливые.)

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
 (И. Агеева)

IV. Физминутка.

- Россияне очень дружный народ. Посмотрим, достойные ли вы граждане России, дружные ли вы.

2 команды встают в круг. Команды должны дружнее и быстрее передать по кругу игрушку.

V. Знакомство с гербом

Учитель. Ребята, послушайте стихотворение, о чем оно?

Этот знак есть у любого,

И у города большого,

У района и страны,

Знать его вы все должны.

Формой он похож на щит,

И цвета здесь яркие.

Как же этот символ — знак,

Ребята, называется? (Н.И. Симоненко)

А сейчас рассмотрим герб нашей Родины:

Кто изображен на гербе нашей страны в самом центре? (Двуглавый орел.)
Почему у него две головы? (Государство большое, и орел смотрит и на запад

и на восток нашей страны.)

  • Что на груди у орла? (Щит.)

- Кто изображен на щите? (Всадник на коне.)

  • Как зовут всадника? (Георгий Победоносец.)

  • Что он держит в лапах? (Копье.)

  • Зачем оно ему? (Чтобы победить черного змея.)

Учитель. Черный змей символизирует зло, а отважный воин Георгий Победоносец побеждает злого змея. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом! Когда люди относятся друг к другу по-доброму, то, какое у них тогда настроение? (Веселое, счастливое.)

- Люди радуются мирному небу, яркому солнцу! Давайте и мы порадуемся солнышку

VI.Физминутка «Солнечные зайчики».

VII. Знакомство с гимном России

- Послушайте особенное произведение, но слушать мы его будем по - особенному: для этого мы встанем. (Звучит запись гимна). Кому оно известно?

- Это песня граждан России, верных и любящих её. Называется эта песня – гимн. Запомните: слушают его и поют только стоя.

VIII. Закрепление

Зачем нужны символы стране? (Чтобы отличаться от других стран.)

Сейчас проверим, как вы запомнили, из каких цветов состоит флаг России. ( Детям предлагается разукрасить заранее подготовленные шаблоны флагов.)

IX. Подведение итогов. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Что нового вы узнали?

- Кому было трудно?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!