Цель: повторение и закрепление пройденного на уроке материала, формировать ответственное отношение к выполнению домашнего задания.
Задачи:
Образовательные:
- организация качественного закрепления и повторения знаний;
Развивающие:
- развитие речи, памяти и мышления;
Воспитательные:
- воспитание дисциплины, добросовестного отношения к учебе.
Оформление цели на доске:
Пиши красиво! Говори четко! Читай выразительно!
1.Организационный момент.
Здравствуйте дети! Давайте поговорим о том, что вы узнали сегодня нового на уроках? (ответы детей).
Хорошо.
Давайте перейдем к логопедической разминке, проверьте на партах наличие всех необходимых учебников и тетрадей, приготовьтесь, пожалуйста. Слушайте и смотрите внимательно!
2. Логопедическая разминка.
Цель: формирование и развитие фонематического слуха и восприятия и преодоления нарушений в чтении и письме воспитанников.
Задачи: совершенствование связной речи, закрепление грамматических знаний. Обогащение словарного запаса.
Дыхательные упражнения.
Артикуляционная гимнастика
Измени слова по образцу.
Роза … они- розы …много- роз.
Гвоздика, василек, орхидея, ромашка, астра, подснежник, ландыш.
Все знают, как выглядят эти цветы? (ответы детей)
А теперь каждый назовите по одному прилагательному, которым можно описать подснежник?
С одним из слов запишите на доске предложения и выделите ГЧП.
Соберите пословицы (на доске написанные). Объясните, как вы их понимаете.
| а осень снопами. там и бабочки. оберегай его цветы. что цветок без солнца | |
3. Выполнение домашнего задания.
Актуализация знаний, полученных на уроке.
Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.
- повторение правила.
Переходим к выполнению задания по русскому языку.
- задание по русскому языку (что было задано?),
- разбираем упражнение,
- выполнение упражнения самостоятельно
Дети кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки) Возьмите, пожалуйста, карточки, кто уже выполнил.
(воспитатель проверяет)
Дополнительное задание по карточке. 1. 2. |
Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем, отдохнем.
Вправо, влево - повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх, руки в бок
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы мы, ребятишки!
Замедляем дружно шаг.
И на месте стой, вот так!
А теперь мы сядем дружно
Нам еще работать нужно.
Давайте перейдем к выполнению математики.
- что вы сегодня проходили?
- повторяем правила
- открываем учебники на странице…
- разбираем задания
- приступаем к самостоятельному выполнению.
Кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки, воспитатель проверяет) Возьмите карточки.
Дополнительное задание по карточке. |
- проверка заданного и дополнительного задания.
Выполняем домашнее задание по чтению.
Открываем страницу нашего текста.
- каждый самостоятельно с места читает;
- воспитатель индивидуально занимается с детьми, которые отстают;
- весь класс рассказывает о прочитанном, отвечает на вопросы воспитателя по тексту.
Подведение итогов
- Подведем итог нашей работы на самоподготовке.
-Рефлексия. Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно? Что показалось трудным? (ответы воспитанников)