СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова»»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила: студентка гр. ПНК-4Б

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Канова Анна





Технологическая карта урока русского языка

Закрепление изученного по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова»





Место проведения: МБОУ «Средняя школа №12», 2 «В» класс

Дата проведения: 10.11.2021





Учитель: Чужайкина И.Н.__________________

Методист: Исаева С.А. __________________





Дзержинск – 2021

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Класс: 2

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: закрепление орфографических умений написания слов с безударной гласной в корне слова.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова;

- совершенствовать умение находить проверочное слово путем изменения формы слова; подбора однокоренных слов;

- совершенствовать умение орфографически правильно писать словарные слова.

Развивающие:

- формировать умение под руководством учителя определять цель выполнения задания на уроке;

- формировать умение контролировать и оценивать результат деятельности;

- развивать умение использовать алгоритм при решении орфографической задачи.

Воспитательные:

- воспитывать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, внимательность;

- воспитывать интерес к предмету, стремление к овладению новыми знаниями.

Планируемые результаты:

Предметные:

- умеют распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова;

- умеют находить проверочное слово путем изменения формы слова, подбора однокоренных слов;

- правильно пишут словарные слова.

Метапредметные:

ПУУД:

- оценивают результат деятельности в процессе взаимопроверки и самопроверки;

- используют алгоритм решения орфографической задачи.

РУУД:

- умеют определять цель выполнения задания на уроке под руководством учителя.

КУУД:

- умеют слушать, понимать учителя и одноклассников в процессе работы на уроке;

- умеют давать развернутый ответ на вопрос учителя.

Личностные результаты:

- проявляют интерес к предмету, стремятся к овладению новыми знаниями;

- умеют аккуратно выполнять работу, проявляя усидчивость, самостоятельность и внимательность.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Русский язык» 2 класс, ч.1, С.В. Иванов, УМК «Начальная школа ХХI», ТПО, презентация.

Для учащихся: учебник «Русский язык» 2 класс, ч.1, С.В. Иванов, УМК «Начальная школа ХХI», ТПО, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

План урока:

  1. Организационный этап (3 мин)

  2. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока (2 мин)

  3. Проверка д.з. Актуализация знаний и умений (6 мин)

  4. Закрепление (25 мин)

  5. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) (6 мин)

  6. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. Озвучивание д.з. (3 мин)









Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный этап

Проверить готовность учащихся к уроку.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.


Речь учителя, презентация.

Здравствуйте, ребята!

Присаживайтесь. Проверьте свою посадку.

Меня зовут Анна Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверили принадлежности, которые пригодятся вам на уроке: учебник, рабочая тетрадь, ТПО, ручка и карандаш.
Открываем тетради записываем число, классная работа. Сегодня 10 ноября.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Проверяют свою посадку.
Открывают тетрадь, записывают число, классная работа.

Фронтальная

Самоконтроль.


КУУД:
- умеют слушать, понимать учителя.


Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока

Настроить детей на дальнейшую работу.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.



Проверили свою посадку.

Безударный гласный звук

Причиняет много мук,

Как писать гора, трава

И слова моря, дела?


Ребята, кто напомнит, как?

А согласны ли вы с этим вариантом?


Чтобы не было сомненья

Ставим звук под ударенье:

Горы, травы, море, дело!

Вот теперь напишем смело!

О какой орфограмме шла речь в стихотворении?

Кто догадался и может сформулировать цель нашего урока? (Вы работали уже с данной орфограммой? Значит сегодня мы что будем делать?)

Сегодня мы с вами продолжим изучать как же правильно писать слова с безударной гласной в корне.

Проверяют посадку.



Поставить орфограмму под ударение; подобрать проверочное слово.



ПРОВЕРЯЕМАЯ безударная гласная в корне.

Закрепление написания слов с безударной гласной в корне.


Самоконтроль.



-проявляют интерес к предмету, стремятся к овладению новыми знаниями;


Проверка д.з. Актуализация знаний и умений

Повторить и закрепить полученные знания.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.

Речь учителя, речь учащихся, презентация.

Но для начала, давайте проверим д.з. стр. 86 упр.3. Какие слова вы записали в первый столбик?

стрАны – стрАна, трАвушка – трАва, дАмы – дАма, шАр – шАры, глАз – глАза, тАз – тАзы.

А во второй?

вОды – вОда, сОсны – сОсна, пОле – пОля, гОры – гОра, нОги – нОга, нОры – нОра,

Самостоятельно оцените выполненное вами домашнее задание. Если вы выполнили домашнее задание полностью правильно, то нарисуйте рядом веселый смайл, если же допустили ошибку, то грустный. Те ребята, которые нарисовали грустный смайл – не расстраивайтесь, работайте внимательней на уроке, чтобы лучше закрепить данную тему.

В начале урока мы вспомнили орфограмму, кто напомнит всем, какую?

Верно, а сейчас мы поработаем с НЕПРОВЕРЯЕМЫМИ безударными гласными в корне слова, которые вы уже изучили. Ссо словарными словами. Если мы не можем их проверить, значит написание этих слов мы должны…?

А если забыли правильное написание словарных слов, куда мы можем обратиться?


Алёна Терновых пойдет к доске и будет записывать слова под диктовку, остальные у себя в тетради самостоятельно.

Проверили свою посадку и показали готовность работать. Записываем: береза, мороженое, щавель, корзина, медведь, товарищ, язык, пальто.

Проверили свою посадку.

А теперь подчеркните карандашом непроверяемую гласную одной чертой.

Настя Козлова найди ошибки на доске и исправь их, если они имеются.

Спасибо, присаживайся.

Алёна за работу у доски получает отметку …
Настя …

(критерии оценивания – 1 ошибка: 4, 2 ошибки -3)

Проверили свои записи с доской.

Озвучивают д.з.
Проверяют.










ПРОВЕРЯЕМАЯ безударная гласная в корне.





Запомнить.

К словарю.

Проверяют посадку.
Записывают словарные слова: один ученик у доски, остальные у себя в тетради самостоятельно.
Подчеркивают непроверяемую гласную.
Один учащийся в роли учителя проверяет запись на доске.

Фронтальная, индивидуальная

Взаимоконтроль

- умеют распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова;

- правильно пишут словарные слова.

ПУУД:

- оценивают результат деятельности в процессе взаимопроверки и самопроверки.

КУУД:

- умеют слушать, понимать учителя и одноклассников в процессе работы на уроке;

- умеют давать развернутый ответ на вопрос учителя.


- проявляют интерес к предмету, стремятся к овладению новыми знаниями;

- умеют аккуратно выполнять работу, проявляя усидчивость, самостоятельность и внимательность.

Закрепление

Закрепить орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.


Речь учителя, речь учащихся, презентация.

Мы вспомнили орфограмму непроверяемая гласная в корне слова. Пришло время поработать с орфограммой проверяемая гласная в корне слова.

Ребята, а что нужно сделать для проверки орфограммы?

А проверочное слово, это какое?


Ребята, давайте вспомним какие слова называются родственными (однокоренными). Отвечаем только с поднятой руки. Не забываем про посадку (спрашиваю несколько учеников).

Правильно, родственные слова – это слова имеющие общую часть и близкие по значению.

А что такое корень?

Да, корень – это главная часть слова, общая часть родственных слов.

Перед тем, как мы продолжим работу закрепления, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне слова, который лежит у вас на парте.

Кто хочет его озвучить для всех?

Алгоритм

•  Прочитай слово.

•  Поставь ударение.

•  Выдели корень.

•  Определи безударную гласную.

•  Подбери проверочное (однокоренное) слово.

А теперь поиграем в игру, которая называется «Будь внимательным».

На экране вы видите слова. Как вы думаете, что здесь требуется сделать? (вставить букву, подбирая проверочные слова)

Начинаем: н_чевка. Какая орфограмма, пропущенная в слове? Подбери проверочное слово. Какой корень в слове ночевка?
Продолжаем, я называю слово, вы произносите орфограмму, подбираете проверочное слово и называете корень слова.

д_ла, цв_ток, м_лок, б_гун.

Хорошо, молодцы.


А сейчас мы с вами немного разомнемся.

Слушайте внимательно и повторяйте за мной.

1, 2, 3, 4, 5 – Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На 4 – руки шире.

5 – Руками помахать.

6 – За парту тихо сесть.

Проверьте свою посадку и покажите свою готовность работать дальше.


Проверили свою посадку.

Поработаем с ТПО.

Открываем стр.12, находим упр.3.

Запишем в скобках перед словами с пропусками проверочные слова.

Я читаю предложение, затем вы озвучиваете слово с орфограммой, подбираете проверочное слово, как подобрать проверочное слово? записываем его и вписываем пропущенную букву.
Не забываем подчеркивать орфограмму одной чертой, в проверочном слове двумя.

(нОчь, сОсны, трАвка, кОврик, хОлод, трАвка, рОсы)

Молодцы. Закрываем ТПО и кладем ее на край стола.

Проверили свою посадку и показали готовность работать дальше.


Если есть 7 минут.

Если не останется время то, дз. (первое, второе, третье – выполняют девочки, четвертое, пятое и шестое – выполняют мальчики.)

Открываем учебник на стр.87, находим упр.1. Задание будете выполнять самостоятельно, поэтому слушаем меня внимательно. 1ый вариант – это ребята, которые сидят за Тимофеем, 2ой вариант за Настей, 3ий за Соней, 4ый за Мишей, 5ый за Ромой, 6ой за Полиной. 1ый подняли правую руку – вы записываете слова под цифрой 1, опустили, 2ой вариант и тд.

В данном задании вам нужно списать группы родственных слов, поставить в них ударение, подчеркнуть безударные гласные в корне слова, для этого выделим корень в каждом слове, затем подчеркнуть проверочные слова. Проверочные слова это какие? Правильно, когда безударная гласная находится под ударением.

Открываем рабочие тетради и записываем.

Проверяем. (дописать)

Молодцы, закрываем учебники, рабочие тетради и кладем их на край стола.




Подобрать проверочное слово.
Родственное или однокоренное.

Озвучивают определение родственным словам.




Озвучивают определение понятию «Корень слова».


Вспоминают и озвучивают алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.







Вставить букву, подбирая проверочные слова.

Выполняют задание фронтально.






Открывают ТПО, выполняют задание.













Поставить безударную гласную под ударение.





Открывают учебник, выполняют задание.








Которые находятся под ударением.


Самоконтроль, Взаимоконроль.

- умеют распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова;

- умеют находить проверочное слово путем изменения формы слова, подбора однокоренных слов

ПУУД:

- оценивают результат деятельности в процессе взаимопроверки и самопроверки;

- используют алгоритм решения орфографической задачи.

РУУД:

- умеют определять цель выполнения задания на уроке под руководством учителя.

КУУД:

- умеют слушать, понимать учителя и одноклассников в процессе работы на уроке;

- умеют давать развернутый ответ на вопрос учителя.

- проявляют интерес к предмету, стремятся к овладению новыми знаниями.


Творческое применение знаний в новой ситуации

Совершенствовать умение писать слова с безударной гласной решать примеры по теме с творчеством.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.

Речь учителя, речь учащихся, презентация.

Проверили свою посадку.

Посмотрите на слайд. Мальчик Ваня учится в другой школе, также как и вы во втором классе. Он выполнил задание, вам нужно проверить правильно ли он подобрал проверочные слова.

Найти ошибки, если они есть и объяснить. 

Итак, первое слово, с_лёный, записываем в тетрадь, оставляя пропуск.

К данному слову Ваня подобрал проверочное слово сало. Поднимите руку, кто не согласен. Какое же должно быть проверочное слово?

С. лёный – сало

Ч. сы – часики

М. ряк – марка

Л. нивый – линия

. сенний – осы

Гр. за – грозы

С. довник – сода.

Молодцы, ребята.

Какое проверочное слово у слова моряк?

Верно, выполним фонетический разбор слова море.

Кузьмичева Ксюша у доски, остальные у себя в тетради.

Ксюша озвучивает свое объяснение громко для всех.

Проверяют посадку.

Выполняют задание.


Самоконтроль, Контроль.

- умеют распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова;

- умеют находить проверочное слово путем изменения формы слова, подбора однокоренных слов.

ПУУД:

используют алгоритм решения орфографической задачи.

КУУД:

- умеют слушать, понимать учителя и одноклассников в процессе работы на уроке;

- умеют давать развернутый ответ на вопрос учителя.


- проявляют интерес к предмету, стремятся к овладению новыми знаниями.

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. Озвучивание д.з.

Организовать подведения итогов урока, анализ и оценка качества работы на уроке.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.

Речь учителя, речь учащихся, презентация.

Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Кто напомнит алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.

Алгоритм

•  Прочитай слово.

•  Поставь ударение.

•  Выдели корень.

•  Определи безударную гласную.

•  Подбери проверочное (однокоренное) слово.

А теперь продолжим предложения:

Я похвалю себя за… (какую-то работу на уроке)

Я дам себе совет… (если что-то не получилось, ошибались)…

ДЗ:

Открываем тетрадь на печатной основе (ТПО) на стр. 13 упр.4 (аналогичное как на уроке) обведем упражнение в кружок – это будет вашим домашним заданием.


Закрепляли орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова.

Записывают д.з.


Самоконтроль.


КУУД:

- умеют слушать, понимать учителя и одноклассников;

- умеют давать развернутый ответ на вопрос учителя.


- проявляют интерес к предмету, стремятся к овладению новыми знаниями.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!