СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку 1 класс "Шипящие согласные звуки"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с шипящими звуками и повторить буквы, которые обозначают эти звуки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку 1 класс "Шипящие согласные звуки"»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кореневская средняя общеобразовательная школа №59» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

тел. 557-08-00, факс 557-4033,

140051, Московская область, городской округ Люберцы, п. Красково, ул. Чехова, д.1 E-mail: korenevoskola59@mail.ru







Конспект

Русский язык

Тема: Шипящие согласные звуки

















Составила: Шилина Светлана Александровна

В 1 «А» классе МОУ «Кореневская СОШ 59»









2018г



Цель: познакомить детей с шипящими звуками и повторить буквы, которые обозначают эти звуки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные: привитие интереса к урокам русского языка

Личностные: содействовать формированию навыков грамотного письма;

развивать у учащихся связную устную и письменную речь

Оборудование: презентация для урока



































Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент





Актуализация знаний















Постановка учебной задачи


























Изучение нового материала











































Физминутка









Включение в систему знаний









































Рефлексия







Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение?

Готовы учиться?

Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку.


Ребята, что вы проходили на прошлом уроке?



Какие пары звонких и глухих звуков у нас есть?

Верно.


А какие есть непарные звонкие и глухие согласные? Назовите эти звуки.

И так ребята сегодня мы познакомимся с шипящими согласными звуками.

Посмотрите на доску здесь представлены словарные слова, в которых пропущены буквы, давайте поможем словам найти нужную букву.(слова на слайде)


Молодцы, справились с заданием.


Ребята, открываем учебник на стр.46.

Как звучит наша тема урока?


И так, ребята прочитаем первое задание.


Ребята, а как вы думаете, можно ли назвать эти предложения скороговорками?




Конечно, можно.

Просмотрим на правило, давайте его прочтем.


Посмотри на следующее задание №2.

Нам представлены слова, прочитаем их.

Ребята, а что обозначает слово речь? А меч?


Что такое вещь? А лещ?


Хорошо, молодцы знаете значения этих слов.


Давайте сравним произношение шипящих звуков.


Какой вывод мы можем сделать?

Верно.

Прочитаем правило.


Просмотрим на следующие пары слов. Переходим к заданию №3.


Что такое нож? А рожь?

А что такое камыш? А мышь?


А какой вывод мы можем сделать по этим звукам?


И прочтем последнее правило.


Ребята, посмотрите у нас представлено несколько слов, прочитаем их. ( на слайде)


Нам нужно назвать сначала те слова, в которых все согласные обозначают мягкий звук, а затем назвать те слова в которых твердые.

Молодцы спарились с заданием.


Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки,

Плавно помашем

Это так птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.


И так ребята перейдем к следующему заданию в учебнике это номер №4.

Что нужно сделать?

Верно, давайте сначала ее прочитаем.

Какой ответ?

Верно.

Какое есть похожее слово?


А что это такое?

Верно.



Откроем тетрадь, запишем число, классная работа.


Помним, как сидим за партой, спинку прямо, локоток с парты не спускаем.



Давайте, спишем эту загадку и

В первом предложении нужно подчеркнуть буквы обозначающие шипящие звуки.




Вернемся к учебнику и посмотрим на задание №5.

Прочитаем и вставим пропущенные буквы.


Ребята, знакомы ли вам эти строки?


Верно.

Какие звуки обозначены пропущенными буквами?


И так ребята, с какой темой мы сегодня с вами познакомились?

А какие буквы обозначают шипящие звуки?

А какие эти звуки бывают?



Приветствуют



Проверяют



Знакомились с парными звонкими и глухими согласными звуками

Называют то таблице звуков



Называют







Медведь, мороз, язык, ученик, народ, карандаш, молоко.









Читает один ученик


Читает несколько учеников


Отвечает несколько учеников






Читает один ученик



Читают


Говорят обозначение слов







Сравнивают



Что этот звук смягчает










Называют




Отвечают









Называют по цепочке(школа,чудо,миля,щпвель, жало,цепь,люди,лыжи.)








Выполняют














Отгадать загадку

Читают


Экскаватор


Эскалатор


Лестница, которая движется сама



Записывают








Выполняют










Читают



Из сказки о глупом мышонке



Отвечают



Отвечают



Называют


Мягкие и твердые




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!