СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике для 4 класса «Письменное сложение трехзначных чисел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике для 4 класса «Письменное сложение трехзначных чисел»»


Урок по теме

«Письменное сложение трехзначных чисел »

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Форма урока: урок-исследование

Система обучения: развивающая

Цель: сформировать знания по усвоению письменного приёма сложения трёхзначных чисел, обобщить первичное закрепление

Задачи:

  1. Познакомить с письменным приёмом сложения трёхзначных чисел (без перехода через разряд единицу); активизировать активную познавательность;

  2. Продолжить развитие умения анализировать задачи, решать уравнения, знания таблицы умножения, память, логическое мышление;

  3. Воспитывать аккуратность, чувство уважения друг к другу, чувство взаимопомощи.

Методы обучения:

  • наглядный,

  • словесный,

  • частично-поисковый,

  • теоретический.


Оборудование урока: учебник, карточки




Ход урока.


1. Организационное начало:

Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку (хором) пять!

2. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Тема нашего урока: «Сложение трехзначных чисел».

Сегодня мы научимся письменно складывать трехзначные числа, потренируемся в решении

задач. Откройте тетради, отступите 2 клетки и по центру строки запишите дату, а на

следующей строке - классная работа

Учитель. Отложите тетради в сторону. Сейчас у нас будет «Зарядка для ума»



3. Устный счёт. “ Зарядка для ума ”.

1. Учитель. Назовите числа в порядке возрастания.

721, 54, 13, 145, 356, 1000, 4, 975, 610.

4, 13, 54, 145, 356, 610, 721, 975, 1000.

2. Из разных цифр сложили бусы,

А в тех кружках, где чисел нет

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

42 + 8 – 11 = 39

85 15 + 20 = 90

77 -7 -20 + 10 = 60

25 + 6 – 15 + 3 = 19

3. Соедините по порядку точки, соответствующие ответам примеров. Что у вас получилось? (Автомобиль)

8 * 3 : 4 = 6 63 * 1 : 7 = 9 49 : 7 * 11 = 77

30 : 5 * 10 = 60 100 : 20 * 3 = 15 100 : 5 * 2 = 40

81 : 9 * 4 = 36 99 : 1 * 0 = 0 4 * 9 : 6 = 6



4. Актуализация знаний.


Учитель. 1. Назовите число, в котором 5 сотен и 3 десятка (530), 5 сотен и 3 единицы (503), 7 сотен 5 десятков и 8 единиц (758), 8 сотен и 8 единиц (808).


2. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых:

542 = 500 + 40 + 2

703 = 700 + 3

250 = 200 + 50



5. Изучение нового материала.


Учитель. Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с письменным сложением трехзначных чисел. На помощь к нам придут двузначные числа.

а) Запись на доске: 23 123

46 246


Учитель. А теперь вспомним сложение двухзначных чисел столбиком. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. Складываю единицы, потом десятки. Сложите в столбик 23 и 46. (Ответ: 69)

-А сотни записываю под сотнями. Складываю их и подписываю под сотнями, таким образом, числа складывают поразрядно.

- А теперь давайте попробуем сложить в столбик 123 и 246.

- Чем отличаются эти примеры? (Во втором примере у слагаемых складываем сотни с сотнями.)

- Запомните! Сотни мы пишем под сотнями, десятки под десятками, а единицы под единицами!

Алгоритм сложения:

1. Записываю первое слагаемое.

2. Записываю второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

3. Складываю единицы, складываю десятки, складываю сотни.

4. Читаю ответ.



6. Первичное закрепление.

Первые два примера решает учитель, а остальные - дети, с объяснением.

  1. Решение примеров из учебника. (Стр. 58, № 2)

Примеры решаются на доске с подробным объяснением в тетради.


526 + 462 = 988 708 +281 = 989 34 + 654 = 688

472 + 306 = 778 680 + 309 = 989 75 + 213 = 288


  1. Решение примеров. (Стр. 58, № 3)

Решение всех примеров комментируют дети. Примеры записывают в столбик.


516 + 232 = 748 418 + 520 = 938 10 + 219 = 229



7. Физкультминутка. Релаксация.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Раз – подняться, подтянуться.

Два согнуться, разогнуться.

Три – в ладони три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


8. Работа над пройденным материалом.


1. Задача. «В книге было 180 страниц. Оля в первый день прочитала 52 страницы, а во второй день 28 страниц. Сколько страниц осталось прочитать Оле?


( Ученики читают, разбирают, решают задачу № 4 стр.58 с комментированием у доски )


2. Самостоятельная работа. Работа по карточкам.

( Ученики выполняют задание на перфокартах с взаимопроверкой, 2 ученика

работают у доски с заданиями, написанными на карточках.)


Карточка № 1 Карточка № 2


Х + 47 = 80 42 : 6 * 9 81 - 26

126 – х = 93 7 * 4 + 52 38 + 14




П ерфокарты

4= 9 7=7

18=54 22=27

36 23=13 49 32=81

1=36 1=49





9. Игра «Не ошибись»

Учитель. Вычислите. Запишите только ответы:

  • Число 4 умножьте на 8. К полученному произведению прибавьте 8. Из полученной суммы вычтите 16. Полученную разность разделите на 6.

  • Число 9 умножьте на 4. Из полученного произведения вычтите 26. К полученной разности прибавьте 14. Полученную сумму разделите на 3.

  • Число 4 умножьте на 7. Увеличьте полученное произведение на 22. Уменьшите полученный результат на 32. Полученное число разделите на 3.

  • (4, 8, 6)

Учитель. Расположите ответы в порядке убывания. (8, 6, 4)

10. Итоги урока. Рефлексия.


Учитель. Что нового мы узнали?

Дети. Мы научились складывать трехзначные числа столбиком, решали задачи, повторяли решение уравнений, работали с перфокартами.

Учитель. Каков алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик?

- Как вы считаете, что на уроке вам удалось выполнить лучше всего?

-А над чем вам стоит ещё потрудиться?



11. Домашнее задание, инструктаж по выполнению.


Учитель. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Стр. 58 № 5, № 11 (2 столбика) решать столбиком.


12. Окончание урока. Выставление оценок.


Учитель. Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу!


- Молодцы! Урок окончен.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!