СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ИЗО на тему: "Построение игрового сказочного городка"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ИЗО на тему: "Построение игрового сказочного городка"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Конспект ИЗО

Тема: «Построение игрового сказочного городка»





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

ФИО учителя: Успенская Е.А.

Класс: 2Б

Дата проведения: 25.01.2023


ФИО студента: Мнацаканова А.Г.

ФИО методиста: Грачева В.Д.

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 2023 г.






Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________








Рязань, 2022 г.



МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Урок: ИЗО

Класс: 2Б

Тема урока: «Построение игрового сказочного городка»

Форма проведения: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель: формировать представление о построении сказочного дома

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • Знать из каких основных элементов состоит дом;

  • Знать какие существуют сказочные дома;

Уметь:

  • Уметь рисовать собственные сказочные дома на основе основных элементов дома;

  • ;

  • ;

Развивающие:

  • Развивать воображение, творческую фантазию, эмоционально- эстетическую отзывчивость, обогащать словарь учащихся и их речь;

  • Развивать архитектурное представление;

  • Развивать умение анализировать полученную информацию;

Воспитательные:

  • Воспитываем уважение к труду и рабочему материалу;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу;

  • Воспитывать ценностное отношение к учебе и предмету «Изобразительное искусству»;

Оборудование: Листы бумаги (альбомы), простые карандаши, презентация «ИЗО», меловая доска, проектор



Ход урока


Этап

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Создать условий для понимания обучающимися необходимости постоянного расширения знаний;

Включение

учащихся в учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне


Словесный (беседа, рассказ),наглядный

- Здравствуйте ребята, встаньте, повернитесь назад и поздоровайтесь с нашими гостями.

-Спасибо, присаживайтесь.

-Меня зовут Александра Германовна и сегодня я проведу у вас урок изобразительных искусств, те ИЗО.

-Не забываем, что на столах у нас не должно лежать ничего лишнего кроме альбомом или листа бумаги и простых карандашей.

-И так лишнее убираем.

-И так сегодня к нам на урок пришел еще один всеми вами знакомый гость мастер постройки, но с собой он принес для вас простой ребус. Давайте поможем гостю решить ребус. (Слайд 1)

-И так что же у вас за слово получилось?

-Вы правы, это слово дом, молодцы! (Слайд 2)

(Встают и здороваются)






(Присаживаются за свои места)



















(Убирают все лишнее)














-Дом.


Фронтальная

Фронтальная (учителем)

*понимание образной природы искусства;

К:

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога

П:

*устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы

*бережное отношение к природе

*бережное отношение к физическому здоровью

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (беседа),наглядный

-Ребята, посмотрите в окно и скажите из каких элементов состоит дом.

-А из какого материала дома может быть построен? Из чего?

-А если мы посмотрим на дом на слайде или вспомним дом бабушек и дедушек в деревне? Из чего они построены?

-Правильно, но также дома могут быть изо льда и снега как у эскимосов. Такой дом называется иглой. Также из кожи животных и из камня, дерева и земли, которые называются землянкой. (Слайд 3)

-Из окон, стен, крыши, двери, трубы.




-Из кирпича, бетона.




-Из дерева.

Фронтальная

Фронтальная (учитель проверяет знания отвечающих)

*Умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике

*Осознание целостности окружающего мира;

*понимание образной природы искусства;

Учащийся научится:

понимать и применять терминологию, используемую на данном предмете (П), строить монологическое высказывание (К),

У учащегося буду сформированы:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками

Выявление места и причины затруднения

Осознание учащимися того, каких именно знаний им не хватает

Словесный (беседа)

_Ребята а вы знаете, как выглядят сказочные дома?


-Вы можете привести пример сказочного дома, не описывая его?

-Ничего страшного сегодня мы вспомним какие же есть сказочные дома.

-Да. Они красивые, необычные, большие и маленькие.

(Затрудняются ответить или отвечают не все)

Фронтальная


Фронтальная (учитель проверяет знания отвечающих)


П:

*строить несложные цепочки логических рассуждений

Р:

*понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

К:

*применять математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;


Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа), наглядный

-И так какова тема урока? Что вы будете рисовать?

-А как же называется место, где находится много домов?

-Город, правильно. Ведь все ваши сказочные дома создадут целый город вашего класса, вашей собственной страны.

-Тогда какая тема урока? (Слайд)

-Верно. А какая же у нас цель урока? Чему вы должны научиться? (Слайд)

-Правильно, молодцы.

-Сказочный дом




-Деревня. Город.














-Сказочный город.


-Научиться рисовать сказочный дом.

Фронтальная

Ответы проверяются и оцениваются сразу же учителем

*Умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике

П:

- умение строить цепочки логических рассуждений

Р:

- Умение устанавливать причины неудач учебной деятельности;

- умение формулировать цель;

К:

- умение доказывать и отстаивать свою точку зрения;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность

Реализация построенного проекта

Построение учащимися нового знания и определение области его применения

Словесный (беседа, объяснение, рассказ), наглядный, практический

-И так ребята наш гость – мастер постройки пришел не просто так, а помочь и передал мне несколько загадок.

-И так давайте попробуем отгадать их.

-Герой той сказочки известный
В маслёнке-шляпе. Он железный!
Он смелый, храбрый, с топором.
Но только, вот беда, при том.
Воды боится. Просто смех!
Герой тот— ….

-Правильно! А их какой сказки этот герой?

-Верно. Посмотрите на наш слайд. Главные герои Элли, Татошка, Страшила, Железный дровосек и Трусливый лев идут в Изумрудный город. Обратите внимание какие здесь необычные башни, ворота, стены. (Слайд5)

-Также вы можете увидеть замки страны семи королей, в которых жили они сами. (Слайд6)

-Замки схожи по построению, но разные по цвету и высоте.

-Следующая загадка.

-Дом огромный изо льда
В нем живу совсем одна
Заморожу, застужу,
Никого не пощажу.
Я совсем не нежная
Королева …

-Верно. Посмотрите на иллюстрацию ее замка.

-У чертогов Снежной королевы стенами были вьюги, а окнами и дверями служили буйные ветры. Здесь было тихо, невесело и пустынно. Здесь правили холод и безмолвие. (Слайд7)

-Последняя загадка.

-Горб, лохмотья, нос крючком,
Мчится в ступе с помелом
Над дремучими лесами
В избу с курьими ногами.
Там одна живёт века
Злая, вредная …

-Правильно. Как и сказано, что дом ее…что? (Слайд8)

-Верно. Ее вы и можете увидеть.














-Железный дровосек!













-Волшебник изумрудного города.






























-Снежная.






























-Яга.











-Избушка на курьих ножках.






Фронтальная,

Фронтальная

*Применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

*понимание образной природы искусства;

Учащийся научится: 

строить монологическое высказывание (К) 

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата (Р)


применять основные способы включения нового знания в систему своих знаний (П) 


У учащегося будут сформированы: учебно-познавательный интерес к изучению грамоты 

и способам её деятельности 


Физкультминутка (гимнастика для пальцев)

Повысить или удержать умственную работоспособность во время непосредственно образовательной деятельности, предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей

Наглядный, практический (выполнение физических упражнений)

-А сейчас давайте выполним гимнастику для глаз и пальцев.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

 Посмотрите все в окно,

Ах, как солнце высоко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

 Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз,

Жмурься сильно, но держись.






(Поморгать глазами.)

(Посмотреть влево - вправо.)

(Посмотреть вверх.)

(Закрыть глаза ладошками.)



(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)

(Посмотреть вниз.)

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

Фронтальная


Индивидуальная и фронтальная (обучающийся самостоятельно контролирует качество выполнения упражнений, а учитель может делать замечания)

*Осознание целостности окружающего мира;


Познавательные:

*сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Регулятивные:

*устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;


*Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

*Бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих ей вред;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Первичное закрепление с проговариванием

Закрепление новых знаний

Словесное (беседа, рассказ)

-И так сейчас вы станете и почувствуете себя художниками и даже, в какой-то степени, архитекторами.

-А как вы думаете почему?




-Да, но прежде, чем приступить к работе, напомните правила работы на уроке ИЗО.






-Правильно, молодцы. А какие у нас критерии оценивания работы?

-Верно.










-Потому что мы будем рисовать свой дом, строить его.

-Мы не балуемся. Не отвлекаем друг друга. Работаем тихо. Не тыкаем друг друга карандашами. Не машем листами бумаги. Рисуем на бумаге, на столе.

-1) Аккуратность

2) Красочность

3) Законченность

Фронтальная

На доске написаны критерии оценивания

Фронтальная

*применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;


*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познан

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на закрепление нового навыка.

Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону.

Практический, словесный (объяснение)

-А сейчас, ребята, нарисуйте свой сказочный дом для вашего общего города. Если вы не знаете, что нарисовать то на слайде для вас есть все дома, которые мы вспоминали. Опираясь на него, можете придумать свой дом. (Слайд9)

(Учитель ходит проверяет и помогает)

-И так, ребята, заканчиваем.

(Рисуют)

Индивидуальная

Индивидуальная

*применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

*понимание образной природы искусства;

Р:

*понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем; *понимать и принимать предложенные учителем способы решения учебной задачи.

П:

*строить несложные цепочки логических рассуждений;

*проводить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различать существенные и несущественные признаки.

*понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и Подготовка к изучению следующих разделов курса.

Словесный (беседа)

-И так, ребята, что же вы теперь знаете и что вспомнили?

-А что вы научились делать?

-Да, молодцы.

(Рассказывают)




-Рисовать собственные сказочные дома.

Фронтальная


Фронтальная

*применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

П:

*объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;

К:

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;



Домашнее задание

Представление домашнего задания обучающимся на закрепление и объяснение по его выполнению

Словесный (объяснение)

-Теперь открываем дневнике и записываем домашнее задание.

- И так дома вспомните и найдите какие еще есть сказочные дома из сказок. На следующем уроке каждый должен будет сказать 2 таких дома.

(Записывает на доске домашнее задание)

(Записывают домашнее задание)

Фронтальная


Индивидуальная


П:

*устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

Коммуникативные:

*воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Р:

*планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Рефлексия

Самооценка учащимися своей учебной деятельности

Словесный (беседа)

-И так ребята, наш урок подходит к концу. И давайте выполним задание на сегодня.

-Обменяйтесь своими работами с соседом по парте.

-Сделайте руки домиком, те у кого работы подходят критериям оценивания. А кого работы не сходится с этими критериями, положите руки на парту. И так покажите, что же вы выбрали.








(Выполняют)

Фронтальная


Самоанализ обучающимися и восприятие итогов учителем для анализа итогов урока


П:

*умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдение;

*умение строить цепочки логических рассуждений

Р:

*Умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Умение понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;

*Умение слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

К:

*умение строить речевое высказывание;

*умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!