МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК» с. МИЧУРИНСКОЕ
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
«ПУТЕШЕСТВИЕ В МАТЕМАТИКУ»
Подготовила
воспитатель Абкадырова Э.Ш.
с.Мичуринское,23
Конспект НОД по ФЭМП в разновозрастной группе «Ромашка»
(5-7 лет)
«Путешествие в математику»
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Образовательные:
Закреплять умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на листе бумаги.
Закреплять знания о последовательности дней недели.
Закреплять умение детей составлять число 8 из двух меньших.
2. Развивающие:
Развивать у детей у детей логическое мышление, сообразительность, внимание, память.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Развивать умение отвечать полым предложением.
3. Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое
Предварительная работа:
Знакомство с порядком дней недели.
Порядковый, обратный и прямой счет в пределах 10.
Геометрические фигуры.
Дидактические игры: «Неделька», «Живая неделя», «Кто знает ответ – дальше считает», «Покажи соседей».
Отгадывание загадок.
Материал:
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, предлагаю нам сегодня отправиться в путешествие, а куда мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
Она – царица всех наук,
Без нее мы - как без рук.
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Правильно, в математику).
Воспитатель:
Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. В ней я нашла письмо. Хотите узнать, кто написал письмо? (ответ детей)
Загадка:
У отца был мальчик странный,
Не обычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это (Буратино)?
Воспитатель:
Хотите узнать, о чем Буратино пишет в письме?
(ответ детей)
Письмо:
«Дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, мне. Злые Кот Базилио и Лиса Алиса перехитрили меня и отобрали мой золотой ключик, который он нес папе Карло. А чтобы найти Базилио и Алису и вернуть себе ключик. Мне нужно выполнить задания. Но один я не справлюсь. Помогите, пожалуйста. Задания лежат в той же коробочке».
Воспитатель:
-Ребята, поможем Буратино?
Задание №1. «Математическая разминка»
1. Вспомнить порядковый счет от 1 до 10.
2. Назовите соседей чисел 2, 4,6,8, 9.
3. Назовите число, стоящее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
4. Назовите предыдущее число чисел: 3,6,8,9.
5. Назовите последующее число чисел: 2,5,9.
6. Сколько дней в неделе (7)? перечислите их.
7. Сколько пальцев на одной руке (5)?
8. Сколько солнышек на небе ночью (0)?
9. Что длиннее неделя или месяц (месяц)?
10. Сколько месяцев в году (12)?
11. Сколько всего частей в сутках? Перечисли их.
12. Герои сказки «Три поросенка» пришли в гости к героям сказки «Три медведя». Сколько их стало вместе (6)?
Воспитатель:
-Молодцы, ребята!
Задание №2. Работа в тетрадях.
Ребята, предлагаю посмотреть на доску и сказать, что вы видите на ней.
Ответы детей: геометрические фигуры.
Воспитатель:
Назовите их. Чем они отличаются?
Ответы детей
Воспитатель:
Перед вами на столах лежат тетради и карандаши. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
1. Нарисуйте синим карандашом квадрат в правом верхнем углу.
2. Нарисуйте красным карандашом прямоугольник в левом нижнем углу.
3. Нарисуйте зеленым карандашом треугольник в левом верхнем углу.
4. Нарисуйте желтым карандашом овал в правом нижнем углу.
5. Нарисуйте оранжевым карандашом круг в середине листа.
(Дети самостоятельно выполняют задание.)
Воспитатель:
А сейчас проверим. Молодцы, все справились с заданием.
Задание №3. Игровое упражнение «Засели домик»
Состав числа 8
Воспитатель:
Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 8. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число должно жить рядом?
Воспитатель:
-Молодцы, справились и с этим заданием. Жители домика посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся.
Два – прогнулся,
Три – присел.
Четы встал.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
На носочки надо встать.
Задание №4 «Веселые задачки».
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
2 – под березой,
1 – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
Три медвежонка гуляли в лесу.
Один испугался и влез на сосну.
Оставшихся мишек скорей сосчитай
И цифру свою веселей называй. (2)
5 ворон на крышу сели, 3 ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (8)
10 мальчишек в футбол играли
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает
Сколько их теперь играет? (10-1=9).
Воспитатель:
-Молодцы, справились и с этим заданием.
Задание №5. Игра «По порядку стройся!»
На столе лежат перевёрнутые цифры, каждый проходит, берёт одну и по команде строятся по порядку друг за другом начиная от 1до 10:
Раз, два, три, четыре, пять,
По порядку надо встать!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, отлично и с этим заданием справились.
Задание №6. Дидактическая игра «Верно-неверно»
после субботы идет воскресение
за понедельником следует среда
перед пятницей стоит четверг
семь на один больше шести
в неделе 5 дней
яйцо похоже на круг
автобус похож на прямоугольник
Пальчиковая гимнастика
Мы делили апельсин
(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас – а он – один.
Эта долька – для ежа
(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
Эта долька – для чижа
Эта долька – для котят
Эта долька - для утят
Эта долька - для бобра
А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти)
Задание №7. Графический диктант «Ключик»
Воспитатель:
Теперь послушайте последнее задание. Чтобы помочь Буратино вернуть ключик, нам надо нарисовать ключики на листах бумаги в клетку. Дети выполняют задания.
Итог занятия
Вот наше путешествие закончилось.
Какие задания вам показались сложными?
Какие вопросы были трудными для вас?
Вы рады, что смогли помочь Буратино?
Вам понравилось занятие?
Чем понравилось?