Составитель: Шустова Е. А. учитель физической культуры г. Улан-Удэ 2020г.
№ | ФИО | Шустова Елена Александровна |
1 | Учреждение | Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 62 III – IV вида» |
2 | Программа | Адаптированная образовательная программа по адаптивной физической культуре для 4 класса. |
3 | Тема занятия | « Корригирующие упражнения» |
4 | Возраст обучающихся | 4 класс (дети с ограниченными возможностями здоровья) |
5 | Тип занятия | Комбинированный |
6 | Цели занятия | 1. Развить физические качества детей, как одно из условий обеспечения здоровьесбережения и здоровьесозидания школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном учреждении. 2. Сформировать правильный стереотип дыхания. 3. Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и скелетную мускулатуру с формированием и закреплением навыка правильной осанки. |
7 | Задачи занятия: | Образовательные: развивать познавательный интерес учащихся. развивать осмысленность исполнения движений; закреплять знания, умения и навыки полученные на занятии; Развивающие: психологически раскрепостить учащихся; развивать координацию движений; Воспитательные: воспитать волевые качества; воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде; воспитывать умение вести себя в коллективе; Валеологические: укреплять здоровье при помощи корригирующих упражнений. |
8 | Форма занятия | Традиционная – изучение и закрепление пройденного материала полученного на занятие. Занятие построено на основных этапах: организационная, основная, обобщающая часть занятия. |
| Форма обучения | Коллективная, индивидуальная. |
9 | Методы и приёмы | Методы мотивации и эмоционального стимулирования: доброжелательность, поощрение, игра, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех; Методы организации познавательной деятельности: беседа, связь с жизнью; Методы организации практической деятельности: показ педагога, упражнения. Методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов. Методы: 1. демонстрационный; 2. практический; 3. словесный; 4. тактильный; Приёмы: 1. комментирования; 2. инструктирования; 3. корректирования. |
10 | Дидактические средства | Демонстрационный материал (типы искривления позвоночника) |
11 | Литература | Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии 1-4 классы, Москва, 2004 Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Учебное пособие. Издательство «ACADEMA», М., 2001. Потапчук А.А., Матвеев С.В., Дидур М.Д. Лечебная физическая культура в детском возрасте. Учебно-методическое пособие. Издательство «Речь», Санкт-Петербург, 2007. Татарникова Л.Г. Педагогика здоровья: здоровьесберегающие образовательные технологии, СПб, 2010. Физическая реабилитация. Учебник. Под ред.. проф. С.Н. Попова. Издание второе, Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 2004. |
12 | Этапы занятия | Подготовить материал занятия в игровой форме, с использованием сюжетных образов для детей. Эмоциональный настрой через диагностику. |
1. Организационный 1.1 Постановка цели |
1.2 Задачи | Образовательные: развивать познавательный интерес учащихся. Развивающие: психологически раскрепостить учащихся; Воспитательные: воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде. |
| 1.3 Описание организации, методов работы. | Экспресс диагностика эмоционального состояния - автор Люшер. |
2. Изучение нового материала. 2.1 Постановка цели | Развить физические качества детей, как одно из условий обеспечения здоровьесбережения и здоровьесозидания школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном учреждении, укрепление здоровья. Сформировать правильный стереотип дыхания. Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и скелетную мускулатуру с формированием и закреплением навыка правильной осанки. |
2.2 Задачи | Образовательные: развивать осмысленность исполнения движений; развивать познавательный интерес учащихся. Развивающие: развивать координацию движений. Воспитательные: воспитывать волевые качества; воспитывать умение вести себя в коллективе; воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде. Валеологические: укреплять здоровье при помощи корригирующих упражнений. |
2.3 Изложение основных положений нового материала. | Разогрев опорно-двигательного аппарата Теория (виды искривления позвоночника, корригирующие упражнения) Упражнения с гимнастическими палками (упражнения нацелены на коррекцию опорно-двигательного аппарата) Упражнения с малым мячом (упражнения для профилактики сколиоза, кифоза, лордоза) Гимнастика для глаз Изображение заданной фигуры стопами (упражнение для профилактики плоскостопия) |
2.4 Формы, методы, приемы | Формы работы: Теоретическая работа Наряду с практическими знаниями даются и теоретические знания об опорно-двигательном аппарате, о корригирующих упражнениях. Практическая работа Занятия строятся с учетом целей и задач данного курса и с учетом возрастных особенностей детей каждого класса. Методы мотивации и эмоционального стимулирования: доброжелательность, поощрение, игра, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех; Методы организации познавательной деятельности: беседа, связь с жизнью; Методы организации практической деятельности: показ педагога, упражнения. Методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль. Методы: 1. демонстрационный; 2. практический; 3. словесный; 4. тактильный; Приёмы: 1. комментирования; 2. инструктирования; 3. корректирования. |
| 3. Закрепление нового материала. 3.1 Достигли ли учащиеся результата. | Опрос, проверка усвоенного материала: Подведение итогов. Итоговая экспресс диагностика эмоционального состояния автор Люшер. |
3.2 Постановка цели | Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и скелетную мускулатуру с формированием и закреплением навыка правильной осанки. Выявление уровня освоения темы занятия. |
3.3 Задачи: | Образовательные: закреплять знания, умения и навыки полученные на занятии. Развивающие: Развивать и повысить уровень физического состояния опорно-двигательного аппарата, координацию движений. Воспитательные: воспитывать волевые качества; продолжать воспитывать навыки сотрудничества с партнерами по команде; воспитывать умение вести себя в коллективе. Валеологические: продолжать укреплять здоровье при помощи адаптивной физической культуры. |
3.4 Описание форм, методов, приемов в достижении цели. | Формы работы: Теоретическая работа Наряду с практическими даются и теоретические знания об опорно-двигательном аппарате, о корригирующих упражнениях. Практическая работа Занятия строятся с учетом целей и задач данного курса и с учетом возрастных особенностей детей каждого класса. Методы мотивации и эмоционального стимулирования: доброжелательность, поощрение, игра, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех. Методы организации познавательной деятельности: беседа. Методы организации практической деятельности: упражнения. Методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов. Методы обучения: Демонстрационный; Практический; Словесный; Тактильный. Приёмы: комментирования; инструктирования; корректирования. Использованы технологии, в которых развитие физических способностей является приоритетной целью. Технологии: - Технология дифференцируемого обучения, цель которой создать оптимальные условия для выполнения задатков, развития интересов и способностей воспитанников. -Информационные технологии цель которых, использовать специальные технические информационные средства: компьютер, аудио-, видео-, теле - средства для повышения качества и мотивации обучения. -Здоровьесберегающие технологии, цель которых – создать комплексную стратегию улучшения здоровья обучающихся, разработать систему мер по сохранению здоровья детей во время обучения. |
3.4 Организация самостоятельной деятельности учащихся. | Приобретут знания о здоровом образе жизни, о значении зарядки в режиме дня; разовьют двигательные навыки; сформируют навыки правильной осанки, дыхательной системы, пространственной ориентировки и точности движений, темпов ритма, навыки партнёрства и сотрудничества; мотивированы на активную работу и дальнейшие занятия адаптивной физической культурой. |
| 3.5 Описание возможных методов реагирования на ситуацию, когда педагог определяет, что учащиеся не усвоили материал. | 1. В случае если по каким то причинам не воспроизвелась презентация, то будут служить демонстрационным материалом иллюстрации. 2. В случае если по каким то причинам не воспроизвелась музыка на компьютере, то музыкальный материал будет воспроизведен на музыкальном центре. 3. В случае если по каким то причинам дети не справляются с запланированным материалом, то материал будет упрощен. |
4 Задание на дом. | Каждому воспитаннику дается домашнее задание, в него входит: 1. Закрепить пройденный материал 2. Выполнение утренней зарядки |
Тема: | «Корригирующие упражнения» |
Особенности учащихся: | Занятие строится с учетом: 1. возраст воспитанников; 2. особенностей психофизического развития; 3. индивидуальных возможностей и способностей обучающихся; 4. характера учебной мотивации. |
Связь разделов в занятии: | Во время занятия происходит путешествие в зоопарк. Связь разделов – от разминки к самостоятельному выполнению корригирующих упражнений, материал выстроен по принципу от простого к сложному. |
Цели: | 1. Развить физические качества детей, как одно из условий обеспечения здоровьесбережения и здоровьесозидания школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном учреждении. 2. Сформировать правильный стереотип дыхания. 3. Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и скелетную мускулатуру с формированием и закреплением навыка правильной осанки. |
Задачи: | Образовательные: развивать познавательный интерес учащихся; развивать осмысленность исполнения движений; закреплять знания, умения и навыки полученные на занятии; Развивающие: психологически раскрепостить учащихся; развивать координацию движений; Воспитательные: воспитать волевые качества; воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде; воспитывать умение вести себя в коллективе; Валеологические: укреплять здоровье при помощи корригирующих упражнений. |
Главные задачи: | Образовательные: развивать познавательный интерес учащихся. развивать осмысленность исполнения движений. Развивающие: развивать координацию движений; Воспитательные: воспитать волевые качества; воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде; воспитывать умение вести себя в коллективе; Валеологические: укреплять здоровье при помощи корригирующих упражнений. |
Форма занятия: | Традиционная – изучение и закрепление пройденного материала полученного на занятие. Занятие построено на основных этапах: организационная, основная, обобщающая часть занятия. |
Организационный этап: | Подготовить материал занятия в игровой форме, с использованием сюжетных образов для детей. Эмоциональный настрой через диагностику. |
Цель: |
Задачи: | Образовательные: развивать познавательный интерес учащихся. Развивающие: психологически раскрепостить учащихся; Воспитательные: воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде. |
Основной этап: | Развить физические качества детей, как одно из условий обеспечения здоровьесбережения и здоровьесозидания школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном учреждении, укрепление здоровья. Сформировать правильный стереотип дыхания. Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и скелетную мускулатуру с формированием и закреплением навыка правильной осанки. |
Цель: |
Задачи: | Образовательные: развивать осмысленность исполнения движений; развивать познавательный интерес учащихся. Развивающие: развивать координацию движений. Воспитательные: воспитывать волевые качества; воспитывать умение вести себя в коллективе; воспитать наблюдательность и внимание; формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде. Валеологические: укреплять здоровье при помощи корригирующих упражнений. |
Заключительный этап: | Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и скелетную мускулатуру с формированием и закреплением навыка правильной осанки. Выявление уровня освоения темы занятия. |
Цель: |
Задачи: | Образовательные: закреплять знания, умения и навыки полученные на занятии. Развивающие: Развивать и повысить уровень физического состояния опорно-двигательного аппарата, координацию движений. Воспитательные: воспитывать волевые качества; продолжать воспитывать навыки сотрудничества с партнерами по команде; воспитывать умение вести себя в коллективе. Валеологические: продолжать укреплять здоровье при помощи адаптивной физической культуры. |
Рациональность занятия: | Структура занятия выдержана. Для проведения занятия заранее было спланировано время на реализацию этапов, где большее время отводилось на основной этап. Занятие состояло из следующих этапов: Организационный - 3 мин. Подготовительный - 7 мин. Основной – 20 минут. Изучение нового материала. Заключительный этап – 5-7 мин. Закрепление нового материала: упражнения нацеленные на коррекцию опорно-двигательного аппарата; подведение итогов занятия; анализ положительных результатов, затруднений. Продолжительность занятия: 40 минут. |
Главный акцент на занятии: | На основной этап-изучение нового материала. |
Сочетание методов, приёмов: | Методы мотивации и эмоционального стимулирования: доброжелательность, поощрение, игра, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех; Методы организации познавательной деятельности: беседа, связь с жизнью; Методы организации практической деятельности: показ педагога, упражнения; Методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов. Методы: 1. демонстрационный; 2. практический; 3. словесный; 4. тактильный; Приёмы: 1. комментирования; 2. инструктирования; 3. корректирования. |
Форма обучения: | Коллективная, индивидуальная. |
Контроль усвоения знаний: | 1. Упражнения нацеленные на коррекцию опорно-двигательного аппарата; 2.Рефлексия (опрос учащихся); 3.Итоговая экспресс диагностика эмоционального состояния автор Люшер. |
Как использовался кабинет: | ТСО, демонстрация. музыкальный центр, ноутбук, музыкальное сопровождение. |
За счет чего обеспечивалась работоспособность: | Занятие я старалась построить так, чтобы оно было интересным и познавательным. С самого начала стремилась установить сотрудничество между мной и детьми. Смена видов деятельности. |
Эмоциональная атмосфера, Психологический микроклимат: | Занятие прошло на хорошем организационном и эмоциональном уровне. Общение проходило непринуждённо, доверительно, построено на взаимном уважении. Учащиеся в процессе работы проявляли находчивость, умение работать в парах и целой группой. На протяжении всего занятия концентрировали своё внимание на правильном выполнении основных фаз движений, прислушивались к замечаниям. Также хочется отметить, высокую дисциплинированность группы, интерес к представленному материалу, желание качественно выполнять корригирующие упражнения, проявление своей индивидуальности. Занятие прошло в доброжелательной обстановке. Учащиеся были раскрепощены и раскованы. |
Запасные методические ходы: | 1. В случае если по каким то причинам не воспроизвелась презентация, то будут служить демонстрационным материалом иллюстрации. 2. В случае если по каким то причинам не воспроизвелась музыка на компьютере, то музыкальный материал будет воспроизведен на музыкальном центре. 3. В случае если по каким то причинам дети не справляются с запланированным материалом, то материал будет упрощен. |
Удалось ли реализовать поставленные цели и задачи: | Цель занятия достигнута, так как все учащиеся успешно справились с заданием на заключительном этапе занятия. Они с легкостью самостоятельно выполняли корригирующие упражнения. |
После занятия обучающиеся будут: | Приобретут знания о здоровом образе жизни, о значении зарядки в режиме дня; разовьют двигательные навыки; сформируют навыки правильной осанки, дыхательной системы, пространственной ориентировки и точности движений, темпов ритма, навыки партнёрства и сотрудничества; мотивированы на активную работу и дальнейшие занятия адаптивной физической культурой. |