Цели урока:
1. Коррекционно-обучающая:
повторить, закрепить и обобщить знания учащихся о выращивании огурца в
разных видах защищенного грунта.
2. Коррекционно-развивающая:
способствовать развитию любознательности, памяти, внимания, умения сравнивать и сопоставлять, выбирать главное; составлять рассказ по плану, отрабатывать навык применения своих знаний на практике.
3. Коррекционно-воспитывающая:
воспитывать культуру поведения и общения, умения слушать другого. Развивать навыки коллективной работы, способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация, иллюстрации различных видов защищенного грунта, компьютер, проектор, почва, рассадные горшки, совки, семена огурцов, лейка, вода.
Словарная работа: партенокарпические.
Ход урока
Организационный момент
Психологический настрой на урок.
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Настроение у нас? - Отличное
- А улыбка? - Дело привычное
- Пожелаем друг другу добра
- Ведь урок начинать нам пора.
- Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать, дополнять друг друга.
Посмотрите на доску. Предлагаю вам ребус.
Прошу: подумай; рассмотри!
Острее ум! Острее глаз!
Какой овощ среди других
Спрятался от нас. (слайд 2)
- Правильно огурец.
- Ребята! Можно ли сейчас выращивать огурец?
- А в каком грунте можно выращивать огурец? (В защищённом)
- А хотите сами вырастить огурец?
- Если создать хорошие условия, то к концу четверти будете кушать выращенные огурчики.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять практическую работу «Выращивание рассады огурца для весенней теплицы»
- Но прежде чем приступить к практической работе, давайте сейчас вспомним, что мы знаем о защищённом грунте, о растении огурец.
Актуализация знаний
Упражнение 1. « Закончи предложения».
Незащищённый (открытый) участок земли, занятый сельскохозяйственными растениями - это… (открытый грунт)
Участок земли и специальные сооружения, в которых искусственно создаются благоприятные для растений условия - это … (защищённый грунт)
Участок земли, на котором растения защищены от холода различными укрытиями называют… (утеплённый грунт) (слайд 3)
Что относится к защищенному грунту? (парники, теплицы, индивидуальные укрытия)
Назовите основное назначение теплиц? (выращивание свежих овощей в зимнее, ранневесеннее и позднеосеннее время или в течении всего года)
- Что кроме овощей выращивают в теплицах? (Рассаду цветов, цветы, ягоды)
- Ребята, перед вами огромное тепличное хозяйство. На улице еще лежит снег, а здесь царствует лето, где растут овощи. (слайд 4)
- Скажите, пожалуйста, по каким признакам различаются весенние теплицы? (слайд 5)
- Для зимних и весенних теплиц огурец выращивают рассадным способом.
- Скажите, ребята, в чем выращивают рассаду огурца для весенних теплиц? (в пластмассовых горшочках диаметром 12 см. и вместимостью 0,8 л. или в торфяных горшочках)-показ
- Из каких частей составляют почвенную смесь для выращивания рассады огурца в весенних теплицах? (Почвенную смесь составляют из торфа, перегноя, дерновой земли с добавлением древесной золы и удобрений)
- В какие сроки сеют семена огурца для выращивания рассады? (Семена высевают в начале апреля)
- Ребята, как подготавливают семена огурца для посева?
(1. Отбирают самые крупные семена. 2. Прогревают в сушилке или в термостате при t 48-50C. 3. Обеззараживают в растворе марганцовокислого калия (1,5 г. растворить в 1 л. воды) и погрузить в раствор на 30-45 мин.. 4. Намачивают семена в растворе минеральных удобрений (1 ч. ложка нитрофоски на 1л. воды).
-Молодцы. Подготовили семена к посеву, теперь, скажите, что каждая из этих функций означает? – прогревание, обеззараживание, намачивание, закаливание. Давайте выполним упражнение №2.
Упражнение 2. «Подготовка семян к посеву»
- Соедините таблички с обозначением работ по подготовке семян с целями этих работ.
ПРОГРЕВАНИЕ ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ
НАМАЧИВАНИЕ УЛУЧШЕНИЕ ВСХОЖЕСТИ
ЗАКАЛИВАНИЕ ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К
НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
Проверка задания с карточками на доске
Физминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IV. Практическая работа.
- А теперь на практике попробуем применить ваши знания.
- Перед вами на партах необходимый инвентарь, оборудование и материалы.
- Назовите их: рассадные горшки, почва, совок, лейка, зубчатый маркёр, пакетики с семенами.
- Также перед вами лежит операционная карта, давайте её разберём.
- Пожалуйста, приступайте к посадке семян огурцов для получения рассады. Работать будете самостоятельно.
V. Закрепление материала
- Возьмите в руки пакеты с семенами огурца, посмотрите на лицевую сторону, прочитайте названия огурца. (перечисляют названия по очереди).
- Что есть общего в названии огурцов? (буква F1)
- Что она означает? ( буква F1 означает гибрид)
- По способу опыления гибриды бывают? (пчелоопыляемые и самоопыляющиеся)
- Цветки, какого пола в основном преобладают в самоопыляющихся гибридах? (цветки женского пола)
- Как называются такие гибриды? (партенокарпические)
VI. Рефлексия
На доске вывесить картинку растения огурца, к нему прикрепить огурцы разно возраста:
зеленцы (длинные)– урок очень интересный. Мне всё понравилось;
корнишоны (средние)– мне урок понравился, но я не со всем справился;
пикули (маленькие)– было скучно, я ни чего не выполнил.
VIII. Подведение итогов
Сегодня вы все работали отлично, молодцы! Спасибо за работу!
Операционная карта
№п.п. | Название работы | Операции | Инвентарь и оборудование |
1. | Подготовка почвенной смеси. | Просеивание почвы. Смешивание всех почвенных смесей. Перемешать. | Почвенное сито, торф, перегной, дерновая земля, древесная зола |
2. | Подготовка семян. | Отбор семян. Прогревание семян. Обеззараживание семян. Намачивание семян. | Семена огурца, марганцовокислый калий, вода, марля |
3. | Заполнение горшочков почвенной смесью. | Заполнить горшочки до краёв почвенной смесью, хорошо встряхнуть. | Горшочки, почвенная смесь, совок |
4. | Поделка лунок маркёром. | В горшочках сделать лунки глубиной 2-2,5 см. | Горшочки заполненные почвенной смесью, маркёр |
5. | Раскладка семян огурца в лунки. Заделка лунок почвой. | Разложить семена огурца по одному в каждую лунку и заделать почвой с боков лунки. | Семена огурца |
6. | Полив. | Полить почву теплой водой лейкой с ситечком. | Лейка с ситечком |
7. | Накрыть горшочки плёнкой. | Закрыть горшочки плёнкой. | Полиэтиленовая плёнка |
1.ПРОГРЕВАНИЕ 1.ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
2.НАМАЧИВАНИЕ 2. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ
3. ЗАКАЛИВАНИЕ 3.УЛУЧШЕНИЕ ВСХОЖЕСТИ
1.ПРОГРЕВАНИЕ 1.ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
2.НАМАЧИВАНИЕ 2. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ
3. ЗАКАЛИВАНИЕ 3.УЛУЧШЕНИЕ ВСХОЖЕСТИ
1.ПРОГРЕВАНИЕ 1.ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
2.НАМАЧИВАНИЕ 2. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ
3. ЗАКАЛИВАНИЕ 3.УЛУЧШЕНИЕ ВСХОЖЕСТИ
1.ПРОГРЕВАНИЕ 1.ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
2.НАМАЧИВАНИЕ 2. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ
3. ЗАКАЛИВАНИЕ 3.УЛУЧШЕНИЕ ВСХОЖЕСТИ
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |
Название гибрида огурца: Дата посева огурца: Фамилия Имя ученика: |