СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ. Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Табличное сложение и вычитание числа 3.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10.  Табличное сложение и вычитание числа 3.

Тип урока: Закрепление изученного. Урок - путешествие

Цели:

Образовательная:

  • Закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10; отработать вычислительные навыки   сложения и вычитания числа 3
  • Знать приемы сложения и вычитания чисел по частям.

Развивающая:

  • Развивать навык устного счета, речь, память, математическую речь,  мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.

Воспитывающая:

  • Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки, любовь к природе, животным.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ. Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Табличное сложение и вычитание числа 3.»


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

В 1 КЛАССЕ.


Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Табличное сложение и вычитание числа 3.

Тип урока: Закрепление изученного. Урок - путешествие

Цели:

Образовательная:

  • Закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10; отработать вычислительные навыки сложения и вычитания числа 3

  • Знать приемы сложения и вычитания чисел по частям.

Развивающая:

  • Развивать навык устного счета, речь, память, математическую речь, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.

Воспитывающая:

  • Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки, любовь к природе, животным.

Оборудование: ПК, проектор, презентация; дидактический раздаточный материал (карточки, индивидуальные наборные полотна с карточками-цифрами, дидактический наглядный материал).


Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.


Этапы урока:

  1. Организационный момент - 1-2 мин.

  2. Устный счет - 8 мин.

  3. Закрепление изученного - 20 мин.

  4. Физ.минутка – 2 мин.

  5. Итог урока - 3 мин.



Составитель: учитель начальных классов Кузнецова Елена Владимировна.










Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.




































2.


























































3.









.















4.



































5.


















Орг. момент

Сообщение темы урока.

  • Психологический настрой

- Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Елена Владимировна. Я очень рада вас видеть, желаю всем отличного настроения и что бы вы справились со всеми заданиями. Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки.

- Сегодня на уроке мы закрепим решение примеров на сложение и вычитание числа 3.

- Скажите ребята, какое сейчас время года?

- А какой самый долгожданный зимний праздник?

- Ребята, а что можно делать на улице зимой?

- Ну, тогда раз у нас необычный урок, давайте с вами отправимся в лес и поиграем в зимние игры, которые вы так любите. А главное отыщем новогоднюю ёлочку.

Ну как согласны?


Устный счет.


1) Предлагаю размяться: посчитать, играя в снежки. (Прямой и обратный счет в пределах 10)

Кто снежок поймает,

Тот вслух нам посчитает.

- от 1 до 6 и обратно;

- от 3 до 8 и обратно;

- от 5 до 10 и обратно и т.д.


2) Числовой ряд. Д/и «Живые числа».

В зимний лес попасть не сложно

Нужно знать порядок счёта.

Числа в ряд вы становитесь,

Только, чур, не заблудитесь.

- Молодцы!

- Какое число стоит за числом 5?

- Какое число стоит перед числом 8?

- Какое число следует за числом 4?

- Назовите соседей числа 3.


3) Решение примеров.

Д/игра «Спустись с горы».

Лес. Пред нами спуск крутой.

Нужно съехать с горки той.

2 + 3 7 + 2

5 – 1 9 - 3

4 + 3 6 - 3


4). Соотнесение количества предметов с их графическим изображением - цифрой.

- На парте у вас наборное полотно с цифрами.

Пока мы вниз съезжали

Чего только не видали.

- Сколько елочек зеленых повстречали на пути?

- Считаем хором.

- Покажите карточку с цифрой обозначающее это число.

- Сколько прыгало зайчат по сугробам в снегопад?

- Сколько белок промелькнуло на заснеженном суку?

- Как вы думаете, как можно помочь зайчикам в зимнее время?


Закрепление изученного.


Пальчиковая гимнастика.


На поляне дом стоит,

Ну а путь к нему закрыт.

Мы ворота открываем

В этот домик приглашаем.


1) Решение примеров.


Кто ж не любит снег зимой?

Снеговика слепи со мной.

- Нужно решить пример.


8 -3, 7 -3, 4 +3, 5 +3, 3 +3, 10-3.


- Как называется действие, когда мы складываем?

- Как называется действие, когда мы вычитаем?

- Прочитай пример.


Физминутка.

Мы на саночки садимся

И под горку быстро мчимся.

Снег, снег, белый снег

Мчимся мы быстрее всех!

Потом в лес все побежали

И в снежки играть мы стали.


Закрепление изученного




3) Сравнение. Равенства и неравенства.


- Ребята, посмотрите, нам на пути встретился дом, да не один, а целых два. Чтобы добраться нам до ёлочки нужно сравнить количество кирпичей в каждом доме. Итак, правый дом для первого варианта, а левый для второго.

- Если мы сравниваем числа, как называются такие выражения?

- Если это неравенство, то какие знаки мы используем?

- Если равенство?


4) Дополнительное задание

- Вот мы и нашли нашу ёлочку. Но что- то на ней совсем мало игрушек, я предлагаю вам украсить ёлочку. А для этого нужно решить примеры.


7-3 2+3 5+3 6-3


Итог урока:

- Вот и нарядили мы ёлочку.

- Вот и вернулись мы обратно домой.

- Как называется дом, в котором мы учимся? (школа).

- Где мы сегодня побывали?

- Чем мы сегодня занимались на уроке?


Оценивание урока детьми:

- Ребята, у вас на партах лежат изображения мордочек, возьмите их. Если вам понравилось наше путешествие, нарисуйте улыбку, если нет, то просто прямую линию.

- Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания!













































Выходят, строятся у доски (от 1 до …10)




























Дети показывают карточку с цифрой - 5.

Дети показывают карточку с цифрой - 4.

Дети показывают карточку с цифрой – 3.











Работа в тетрадях


Учащиеся показывают ответы. Дети комментируют решение примеров.


Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют деталь снеговика.







Приседания.

Бег на месте.

Наклоны головой.

Повороты туловища.




















Работа в тетрадях













Ответы учащихся.

Проверка готовности рабочих мест.





































Игра в мяч.











У каждого учащегося карточка с цифрой.




Фронтальная работа. Устный опрос.










Картинка лыжника.




Фронтальная работа.





Выставляю по одной.



















Использование

индивидуального и

дифференцирован

ного подхода.



Использованная литература:

  1. Учим играя 1-2 классы: занимательные и игровые задания, упражнения по русскому языку и математике/ авт.-сост. Л.В. Лазуренко – Волгоград: Учитель, 2007.

  2. М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 1 класса начальной школы. Ч. I, II. –– М., «Просвещение», 2004.

  3. М.Н.Перова. Методика преподавания математики во вспомогательной школе.-М., «Просвещение», 1978.

  4. Методическое пособие к учебнику «Математика 1 класс: Пособие для учителя/ М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В. Степанова.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2002.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!