В гостях у Золушки 3-й класс
Тема. "Закрепление изученных приемов табличного умножения. Решение задач.
Цели. Формировать навыки табличного умножения; закреплять изученные приемы табличного умножения; развивать "математическую" речь, * внимание, логику и интерес к предмету; воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование. Учебник "Математика", 3-й класс; рисунки с изображениями сказочных героев, овощей, фруктов, корзин, двусторонние рисунки для "волшебной работы", карточки с примерами;
ХОД УРОКА •
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Учитель. Сегодня урок у пас будет не совсем обычный.
Где играю т дружно, , |
Считают умело,
Там и сказке можно Появиться смело.
Наш класс побывает в одной очень доброй сказке Шарля 1 Ieppo, вс третится с героиней, которую вы очень любите. Послушай те загадку и отгадай те, как се зовут.
Всех добрей и красивей Нет милее ее Но в зале ее руки Платье и башмаки.
Вот пришла тетя фея
Одарила ее 1 I
Превратила в принцессу Словно по волшебству.
Дети. Это Золушка.
Учитель открывает доску и показывает на доске изображение Золушки и злой Мачехи.
*
У. - это Золушка.
Устный счет •
у
У.-Итак, первое задание Мачехи.
Надо прополоть грядки на огороде с морковью, свеклой, помидорами (выписать на доске). , j
-Откройте тетради, запишите число, классная работа и каждый пропалывает свою грядку (т.с. решает математические цепочки).
Второе задание Мачехи.
Распределить собранные фрукты в три корзины: в первую очередь с ответом 5
Т г
во ворую с ответом 6 в третью с ответом 7
(дети подходят по одному и решают примеры, а остальные записывают в тетрадь по столбикам)
Физкультминутка
Инсценировка «Мистер Икс» (дети показывают сценку).
Решение задач.
У. - Л сейчас ребята мы поможем Золушке попасть па бал. Л для этого сначала нужна карета. Она появится, когда вы решите следующую задачу (устно).
Вспомните,''превратилось в карсту?
Кабачок весит 2 кг, а тыква в 6 раз больше. Сколько весит тыква?
(в тетради запишите только решение)
У. Ваша "волшебная работа" помогла из тыквы создать карету.
Учитель показывает картинки: на одной стороне тыква, а на другой карета.
Без кого карета не поедет? (без лошадей).
А кто превратился в лошадей?
В одной мышеловке сидели 2 мышки, а в^другой на 10 больше. Во сколько раз во 2 мышеловке больше, чем (Ю впг^рой? (коллективное решение задачи на доске и в тетради).
-А чтобы крыса превратилась в кучера, нам надо решить веселые задачки.
Вижу я 12 ног. Сколько там посеется коз?
Сколько ушей у 5 мышей?
Мышка зерна собирала, по два зернышка таскала.
Принесла уж девя ть раз. •
Каков Мышкин стал запас?
Петух стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он будет весить, стоя на 2 ногах? I
Вот и крыса превратилась в Кучера.
У. - А чтобы Золушка превратилась в принцессу нам надо выполнить тест.
Тест. Таблица умножения №1.
Укажи значение произведения чисел 9 и 7 * а) 62 6) 72 в) 63 i
Укажи значение частного чисел 45 и 9 а) 6 6)5 в) 9
Какое из чисел делится на К а) 34 6)28 в) 32
В виде произведения каких чисел можно представить число 54 а) 7 и 8 6) 6 и 8 в) 9 и 6
Частное каких чисел равно 9 а) 18 и 9 6)3 и 3 в) 36 и 4
Произведение каких чисел равно 18? Укажи все пары а) 6 и 3 6) 7 и 4 в) 9 и 2 г) 4 и 3
Ребята, спасибо вам большое от Золушки, теперь она поедет на бал и будет счастлива. , | *
А в благодарность она вам оставила этот мешочек и письмо (читаю письмо). «Милые дети, спасибо вам большое, вы хорошо поработали. И чтобы лучше знать таблицу умножения, играйте в «Лото». Достаньте число и вспоминайте все что вы о нем знаете. Желаю удачи!»
Итог урока.
У. На этом наш волшебный урок закончился, по мы не перестаем быть волшебниками (выставление оценок).