СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике для учеников 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике»


Технологическая карта урока


Предмет

Математика

Тема

Вычисление площади прямоугольника

Дидактическая система, класс, учитель

УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс

Тип

Изучение нового материала.

Цель

Создание условий для обучения вычисления площади прямоугольника.

Задачи

1)Познакомить учащихся с понятием «площадь прямоугольника», с формулой вычисления площади прямоугольника.

2)Развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения;

3)Воспитывать интерес к изучению математики.

Ресурсы

Ученик Математика, 3 класс, стр. 93-96., наглядное пособие в виде карточек и геометрических фигур.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.




Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, меня зовут …, и сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Проверьте свою готовность к уроку. На столах у вас лежит учебник математики, рабочая тетрадь, тетрадь для классных работ, пенал.





Приветствуют учителя, проверяют своё рабочее место.


Организовывать свое рабочее место под руководством учителя и самостоятельно. (Р)

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. (К)

2. Актуализация знаний.




Проверяет уровень знаний учащихся по пройденному материалу.

-На доске вы видите действия. Вам нужно их выполнить. Один ученик у доски, остальные в тетради.

100000 кв. мм + 900000 кв. мм =

1 кв. м – 10000 кв. мм =

2 кв. м 500000 кв. мм + 500000 кв. мм =

2 кв. м – 1 кв. м 1 кв. мм =

-Открывай доску. Проверяйте. Если у вас нет ошибок, поставьте себе знак «+», если есть «-». Я очень надеюсь, что данную тему мы хорошо изучили и у вас не будет знаков «-».

-Садись на своё место. А мы приступаем к изучению нового материала.





Выполняют задание в тетради и ученик у доски.


Осознание цели и ситуации устного общения. (Р)

Формулирование простых выводов на основе информации полученной ранее. (П)

Формирование логических

действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей. (П)

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. (К)

3. Изучение нового материала.

Организует беседу по изучению новой темы.

Послушайте математическую сказку.

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»

- Как же тебя зовут? – спрашивали её.

- А зовут меня просто….

-Вы уже догадались, о какой фигуре идёт речь?

-Как вы поняли, что это прямоугольник?



-Хорошо! На доске у меня представлены фигуры. Найдите среди них прямоугольник.

-Итак, о какой фигуре мы с вами сегодня будем говорить?

-В руках у меня два прямоугольника. Как определить площадь которого прямоугольника больше?

-Скажите, а зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника?

-Всегда ли в жизни удобно сравнивать площади прямоугольников способом, который мы нашли? Почему?

-Какая проблема возникла?



-Всё верно! Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какую мы перед собой поставим цель?

-Откройте учебник на странице 93-ей. Ученик…читай громко текст.

-Итак, как вычислить площадь прямоугольника?

-Как вычисляли площадь поля прямоугольной формы?

-Что такое км2?

-А как можно вычислить площадь бассейна со сторонам 3 м и 5 м?

-Кто может сформулировать правило того, как вычислить площадь прямоугольника?





Посмотрите теперь на доску.

Что изображено?

Что обозначает a?

Что обозначает b?

-Правильно! Посмотрите, площадь мы обозначаем буквой S.

-Исходя из того, о чем мы говорили чуть раньше, и, опираясь на рисунок, составьте формулу в виде буквенной записи.

Кто прочитает эту формулу?

-Помните, что единицей измерения площади является единица измерения в квадрате.

ФИЗМИНУТКА

-Запишите формулу и обозначения себе в тетрадь и пользуйтесь при вычислении площади прямоугольника.

-Откройте учебник и найдите 277-ое задание. Ещё раз просмотрите глазками объяснение формулы и выполните ниже задание. По очереди выходите к доске.

Ответы: а)63см2

б)24дм2

в)10м2

-А сейчас Вы поработаете немного самостоятельно по вариантам! После выполнения работы сдадите мне тетрадь на проверку.

1 вариант выполняет решение задачи 279-ое, с. 94.

2 вариант- 283-ье, с.95.


Слушают сказку.

















-Речь идёт о прямоугольнике.


-Признаки прямоугольника: противоположные стороны равны, все углы прямые.



Находят прямоугольник.



-О прямоугольнике.



-На глаз, способом наложения фигур, меркой.

Высказывают своё мнение.



Делятся мнением.





-Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника.


-Вычисление площади прямоугольника.

-Научится находить площадь.


Ученик читает текст.


-Нужно длину умножить на ширину.


-3 км*2 км = 6 км2


-Это единица измерения площади.

-3 м*5м = 15 м2



-Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину, и результат умножения будет являться площадью.



-Прямоугольник с буквами


-а- длина прямоугольника,

b-ширина прямоугольника.






-S=a*b



Пытаются прочитать формулу.






Выполняют физминутку.







Просматривают глазами объяснение и выполняют задание.








Выполняют задание по вариантам.

Формирование осознанной мотивации. (Л)

Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя. (Р)

Осознание цели и ситуации устного общения. (Р)

Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. (П)

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. (К)


6. Подведение итогов. Рефлексия

Подведение итогов урока и проведение рефлексии.

-Наш урок подходит к концу.

Ребята, назовите тему нашего урока?

- Какую мы ставили перед собой цель?

-По вашему мнению, мы все с вами достигли цели? Выскажите своё мнение.

-Предлагаю закончить предложения своими фразами.

Сегодня на уроке я узнал…

Больше всего мне понравилось…

Сложным для меня было…

Самым интересным для меня было…

-До свидания!





-Тема урока: вычисление площади прямоугольника.

-Научится вычислять площадь



Высказывают своё мнение.





Заканчивают фразами предложения.





Формирование навыков ценностного и смыслового действия. (Л)

Осознание цели и ситуации устного общения. (Р)

Интерпретация, обобщение, анализ, оценка содержания урока. (П)

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. (К)

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. (К)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!