СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока математики по теме: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление», 3 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока математики по теме: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление», 3 класс.»

Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление»

Учитель: Каурова Елена Витальевна

Цель: - повторить изученный материал по данной теме

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять из­ученные приемы умножения и деления; решать задачи и урав­нения изученных видов; читать равенства, используя мате­матическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера, работать в парах и индивидуально, осуществлять проверку своей работы на уроке.


Предметные:

-учащиеся научатся моделировать приемы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов;

-читать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях;

-определять порядок действий в выражениях.

Личностные УУД:

- ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности;

- понимать важность бережного отношения к своему здоровью;

- стремиться открывать новые знания, новые способы действия;

- проявлять учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу с помощью учителя и одноклассников;

- находить выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- сравнивать правильность выполнения действий с эталоном;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства: модели и схемы для решения задач;

- выделять существенную информацию из таблиц, схем, моделей, художественных и познавательных текстов;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

- логически рассуждать, устанавливая причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в паре;

- объяснять свои действия, используя алгоритмы;

- производить взаимный контроль.

Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): компьютер, презентация

Ход урока

1.Орг.момент.

Вот уже звенит звонок,

Начинается урок.

Ровно, правильно сиди,

Всё ль готово, погляди.

Ножки правильно поставь.

Разговоры все оставь.

Время на уроке – священное время и нельзя терять из него ни минуты. Я хочу, чтобы каждый из вас проявил сегодня смекалку, сообразительность, стремление к знаниям. А чтобы урок наш удался, давайте попробуем настроиться на работу эмоционально. Повернитесь друг к другу. Посмотрите в глаза. Подарите друг другу улыбку.

-Открываем тетради, записываем число (24февраля), классная работа. 


Актуализация знаний

2. Математический диктант.

А) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.

Произведение чисел 8 и 9; частное чисел 36 и 4; увеличь 8 в 6 раз; уменьши 27 в 3 раза; во сколько раз 15 больше 3; во сколько раз нужно увеличить 7, чтобы получить 28; во сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 6; какое число нужно умножить на 8, чтобы было 40; 1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение; делимое 42, частное 7, чему равен делитель; чему равно частное, если число разделить само на себя; на какое число нельзя делить.

А теперь проверьте себя! (Слайд №3)

Б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»

- все двузначные числа нечетные; - все двузначные числа больше 9; - некоторые двузначные числа нечетные; - если число умножить на 1, получится 1; - если число разделить само на себя, получится 0; - все четные числа делятся на 2;.- некоторые двузначные числа меньше 9; -на 0 делить нельзя; -при умножении числа на 1, получится тоже число;

Проверьте себя! (Слайд №3)

3. Парная работа.

Правила работы в парах. (Слайд № 4.)

Соединить пример и ответ. (Карточки)

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=

24

81

45

63

28

49

30

42

Проверка. (Слайд №5)

4.Постановка темы урока:

_ Что необходимо знать для выполнения следующей работы?

_ Сформулируйте тему урока.
- Вы готовы справиться с решением этих выражений? Пробуем!

Запишите в тетрадь только ответы. (Слайд №6)

80:2= 40:4= 64:2=

90:30= 12∙2= 14∙2=

100:5= 36:3= 42:2=

20∙3= 55:11= 66:6=


Самопроверка. (Слай№7)

- Проанализируйте свою работу, все ли безошибочно справились с этой работой?

- Каковы будут задачи на уроке: повторить приёмы внетабличного умножения и деления.

5. Зарядка для глаз. (Слайд № 8)

Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов!

6. Закрепление и повторение.

Н а всех уроках нам помогали схемы. Вспомните эти схемы. (Слайд № 9)

Схема 1. ∙ = + (Слайд №10)

Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.

Схему мы вспомнили, а теперь запишите примеры в тетрадь и вычислите! (Слайд №10)

12 ∙ 6 = 17 ∙ 4=

32 ∙ 3= 19 ∙ 5=


С амопроверка. (Слайд №10)

Схема2. : = + (Слайд №11)

Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.

Записать примеры в тетрадь и вычислить! (Слайд №11)

48:4= 39:3=

96:3= 82:2=



С амопроверка. (Слайд №11)



С хема №3 : = + (Слайд№12)

:

Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.

А теперь сами выполните вычисления, записав примеры в тетрадь. (Слайд №12)

85:5= 96:2=

72:4= 81:3=


Самопроверка. (Слайд №12)

= •

С хема 4. : = (Слайд №13)

Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое.

А теперь решите примеры, используя эту схему.

Работаем в тетради. (Слайд № 13)

75:25= 88:11=

85:17= 64:14=


Самопроверка. (Слайд 13)

Схема 5. : = (ост. )

:

Если при делении получается остаток, то он должен быть меньше делителя! \

Работа в тетради.

При выполнении деления с остатком, помните правило! (Слайд №14)

58:6= 78:10=

74:9= 65:24=


Самопроверка. (Слайд №14)

ФИЗМИНУТКА (слайд №15)

В небе плавает луна (покачивание влево, вправо)

В облака зашла она.

1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать. (руки вверх)

6, 7, 8, 9, 10 (хлопки над головой)

И пониже перевесить. (руки вниз)

10, 9, 8, 7. ( ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем! (Дети тихо садятся)

7. Решение задач.

Ребята! Мы повторили умножение и все виды деления. Я рада, что вы хорошо справились с работой. А сейчас вам нужно решить задачи. (Слайд №16)

Внимательно прочитайте задачу. (Слайд №17)

На одной карточке 23 примера, на другой на 8 меньше. Все примеры нужно записать в 2столбика. Сколько примеров в каждом столбике?

Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Решите задачу самостоятельно.

Кто справился? Проверьте решение. (Слайд №18)

1)23-8=15(пр.) на другой карточке.

2)23+15=38(пр.) на двух карточках.

3)38:2=19(пр.) в каждом столбике.

Ответ:19 примеров.

Кто решил правильно? Молодцы!

Задача 2. (Слайд №19)

Рассмотрите чертеж.

17 см

13 см

3 см 5см





Сколько заданий вы видите? Сейчас вы сами выберете то задание, которое вы можете решить.

Проверка. (Слайд №20)

Кто нашел площадь прямоугольника АВСД? Проверьте свое решение.

1)17∙ 5=85(см² ) площадь АВСД .

Кто нашел площадь прямоугольника ЕКОМ? Проверьте решение

2)13· 3 = 39 (см²) площадь ЕКОМ .

Кто нашел площадь закрашенной фигуры? Проверка.

3) 85 – 39 = 46 (см²) площадь закрашенной фигуры

Ответ: 46 см²

Все молодцы!

8.Самостоятельная работа.

Мы трудились вместе весь урок. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.

1 вариант

13∙7=

27∙3=

51:3=

70:5=

72:3=

80:16=

70:35=

62:9=

43:10=

Дополнительно:

Х : 6 =14

2 вариант

16∙5=

26∙2=

68:4=

84:7=

76:2=

90:15=

54:18=

84:9=

56:20=

Дополнительно:

96 : Х =24





9.Взаимопроверка.

Поменяйтесь карточками и проверьте правильность вычислений. (Слайд №22)

Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки?

Д/З - Стр. 35 задание в тетради, сделать работу над ошибками в самостоятельной работе.

10.Итог урока.

Слайд №23.

Раздаточный материал.

Карточки для парной работы.

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=


24

81

45

63

28

49

30

42


9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=


24

81

45

63

28

49

30

42


9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=











24

81 45 63

28 49

30

42


9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=











24

81

45

63

28 49

30

42


Карточки для самостоятельной работы.

1 вариант. Фамилия:_________________

2 вариант. Фамилия:__________________


13 ∙ 7=______________

27 ∙ 3= _____________

51 : 3=______________

70 : 5=______________

72 : 3=______________

80 : 16=_____________

70 : 35=_____________

62 : 9=______________

43 : 10= _____________

Дополнительно:

Х : 6 = 14

______________

______________

______________

______________


16 ∙ 5=______________

26 ∙ 2=______________

68 : 4=______________

84 : 7=______________

76 : 2=______________

90 : 15=_____________

54 : 18=_____________

84 : 9=______________

56 : 20= _____________

Дополнительно:

96 : Х = 24

______________

______________

______________

______________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!