СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока математики 4 класс коррекционная школа по теме: "Длина ломаной линии"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся  к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению сложного геометрического понятия «длина ломаной линии» (с одной стороны, это геометрическое понятие (ломаная линия) и с другой  - величинная (её длина).

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока математики 4 класс коррекционная школа по теме: "Длина ломаной линии"»

Технологическая карта открытого урока математики 4 класс

Тема урока: Длина ломаной линии.

Учитель: Сахарова И.В. – высшей квалификационной категории


Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся  к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению сложного геометрического понятия «длина ломаной линии» (с одной стороны, это геометрическое понятие (ломаная линия) и с другой  - величинная (её длина).

Задачи:

  • актуализировать знания геометрического материала;

  • организовать деятельность по определению понятия «длина ломаной линии»;

  • организовать коммуникативные ситуации

Тип урока – открытие нового знания

Форма урока традиционный

Новые понятия - Длина ломаной линии

Методы: словесные, наглядные, практические.









Этап урока


Деятельность

учителя


Деятельность

ученика


БУД

I Организационный момент






-Эмоциональный настрой




Целеполагание и

мотивация


- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. Тихо сели.

- Ноги на месте?

- Руки на месте?

-Локти у края?

- Спина прямая?

Сдача рапорта.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть наши улыбки помогут нам провести урок интересно и с пользой.

- На уроке мы будем выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво, внимательно слушать учителя, ответы своих товарищей, помогать друг другу.


Дежурный сдает рапорт.






Дети улыбаются.






Личностные результаты:

- положительное отношение к учению;

- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новых задач;

- способность к оценке своей деятельности;

- уважение к собеседнику.


Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель урока;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- уметь  контролировать и оценивать свою работ полученный результат;


Познавательные:

- уметь  высказывать своё предположение;

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания.


Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли,

- готовность слушать и понимать речь других;

- умение работать в паре;

- формулирование своего мнения и позиции.


Предметные результаты:

- уметь строить ломаную по данной длине;

- уметь вычислить длину ломаной без соответствующего чертежа.




II Повторение











Устный счет


К нам на урок попросилась гостья. Кто она?

- Я коснусь карандашом
Своего листочка.
Уберу я карандаш -
Получилась … (точка)


- Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень интересной науки «Математика».
- Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.

1) Давайте поиграем в снежки:

4 х 2 =

24 : 4 =

3 х 9 =

30 : 3 =

2) Расставьте хоккеистов по порядку номеров от меньшего числа к большему:


32, 78, 51, 29, 44, 60, 87, 95, 16, 3.


3) Хоккеистов с четными номерами распределите в правую команду, а хоккеистов с нечетными номерами в левую команду.


4) Составьте задачу по рисунку:

На лед выехали 5 девочек-фигуристок, на каждой надето по 2 фигурных конька. Сколько всего коньков на фигуристках?

2к. х 5 = 10 к.


5) – Точка приготовила для вас загадки о своих друзьях. Отгадайте кто они:


-Без конца она и края, эта линия ….. (прямая)

-Он состоит из точки и прямой.
Ну, догадайтесь, кто же он такой? (луч)

-Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведен.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! (отрезок)

-Эта линия смешная, не прямая, а….. (кривая)


- Вот тоже линия. Её
Из звеньев составляют.
Звено – отрезок. Отгадай
Её как называют? (ломаная)





Точка









Дети работают у интерактивной доски
























Дети отгадывают загадки

III Актуализация

знаний учащихся.


- Ребята, а что вы знаете о ломаной линии?







- А как мы обозначаем вершины в ломаной линии?


- У вас на столе счётные палочки. Постройте ломаную линию, состоящую из 2отрезков, 3 отрезков.

- А как сделать замкнутую ломаную линию?


Ломаная линия состоит из отрезков, конец одного отрезка является началом следующего отрезка.




Точкой



Дети работают со счетными палочками


IV Новый материал



  1. Введение в тему
















- Точка отправилась в гости к своим друзьям – геометрическим фигурам. Она несла много подарков. И вдруг – неудача! Ей путь преградила чернильная лужа. «Что мне делать? Неужели придётся возвращаться назад?» - подумала Точка. И тут ей на помощь пришли её друзья – отрезки. Соединились вместе, и получился отличный мостик.








Посмотрела Точка на этот мостик и говорит:

«Вот какая интересная линия получилась!»

Как можно назвать эту линию?

- Ребята, а можно ли узнать длину ломаной линии?


- Итак, тема сегодняшнего урока: «Длина ломаной линии».

- Открываем тетради. Записываем число, классная работа. И тему урока. Не забываем ставить точки.













Ломаная линия







Пишут в тетрадях.

Пальчиковая гимнастика


- Перед началом работы немного разомнёмся. Правая рука у нас показывает два пальца, а левая сжата в кулак. Когда я скажу «поменяли», вам нужно хлопнуть в ладоши и поменять руки, теперь правая рука сжата в кулак, а левая показывает пальцы.


Повторяют за учителем

  1. Работа в тетрадях.

+

Работа c интерактивной доской


6 см

5см мсм

4 см

Начертим ломаную линию, состоящую из 3-х отрезков: 4см, 5 см, 6см.





- Откроем учебник на стр.115. Прочитаем правило в розовой прямоугольнике.

- Повторим еще раз. Как же найти длину ломаной линии?

Чтобы найти длину ломаной линии, нужно найти сумму длин ее отрезков.

4см + 5см + 6 см = 15см

Длина ломаной линии – 15 см


Работают в тетрадях

4.Работа по карточкам.

(задача)

Точка принесла своим друзьям подарок: задачу. О своей подружке.



Послушайте задачу:

Ломаная линия состоит из 2 отрезков. Длина первого отрезка 7см, а длина второго отрезка на 5см длиннее первого. Найдите длину ломаной линии.








- Ребята о чём задача? Что мы знаем о ломаной. (что она состоит из 2 отрезков)

- А что ещё нам известно?(один отрезок 6 см, другой на 5 см длиннее первого)

-Какой у нас вопрос в задаче? ( Найти длину ломаной) Запишем условие:

I отрезок – 7 см ?

II отрезок –? на 5 см

- Сможем ли мы сразу найти длину ломаной линии? (нет, мы не знаем длину второго отрезка)

- Что нам сказано про второй отрезок?(он на 5 см длиннее, т.е. больше)

- Что значит на 5 см больше? (столько же сколько первый и еще 5 см)

- Какой будет первый вопрос? (Сколько сантиметров длина второго отрезка)

Как узнаем? (7см +5см = 12см)

- Что узнаем вторым действием? (Сколько сантиметров длина ломаной линии)

-Как узнать длину ломаной линии? (сложить длины двух отрезков)

7см + 5 см = 12 см

Ответ: 12 сантиметров длина ломаной линии.






Работа над задачей. Один человек у доски, остальные в тетрадях.

Практическая работа

- Ломаная линия поблагодарила Точку за задачу. И попросила ее начертить такую же ломаную линию. Задумалась Точка.

Давайте поможем Точке и начертим в тетради эту ломаную линию.

- Из скольких отрезков она состоит?

- Длина первого отрезка?

- Длина второго отрезка?

Самостоятельная работа в тетрадях

V Итог.


Рефлексия.


- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Как найти длину ломаной линии?

- В благодарность геометрические фигуры подарили Точке сладости.

Если вам понравился урок, и у вас все получилось – прикрепляем на доску веселую конфету.

Если вам было скучно и не интересно – то грустную шоколадку.


Ответы детей.

VI Домашнее задание.

Выставление оценок.

Стр.115, №3– начертить ломаную линию и вычислить длину ломаной линии.

Дети записывают домашнее задание в дневник




2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!