СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока " Деление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1) закрепить название чисел при делении, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать примеры, уравнения и задачи на деление.  

2.развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы.

3) Воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока " Деление"»

Министерство образования и науки Республики Дагестан

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

Администрации городского округа «город Махачкала»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида».

Инд: 367901, г. Махачкала, пос. Ленинкент, тел: 51-02-01; 51-02-42

Конспект открытого урока

по математике

во 2"а" классе

на тему:

"Деление"



Учитель: Гадимова П.Н.



Махачкала 2019 г.

Тема: Деление.

Цели урока:

1) закрепить название чисел при делении, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать примеры, уравнения и задачи на деление.

2.развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы.

3) Воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:- 

-знать табличные случаи умножения и деления ;

-решать задачи изученных видов.

Метапредметные:- принимать учебную задачу урока;

-использовать математическую терминологию;

-моделировать условие задачи с помощью рисунка;

-высказывать предположения и проверять их;

-оценивать свои достижения на уроке, делать выводы.

Личностные: -проявлять интерес к учебному предмету- математике;

-понимать возможности применения новых знаний на практике.

Ресурсы урока: рабочая программа, учебник «Математика» 2 класс.

 Оборудование: проектор, экран.

ХОД УРОКА

I. Организация класса. Разминка:(Слайд1)

Прозвенел звонок веселый.

    Мы начать урок готовы.

   Будем слушать, рассуждать,

   И друг другу помогать

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

II. Фонетическая зарядка (Слайд 3)

па -по –пу умножение

мо-му-ма математика

ва-во-ви вычитание

III. Речевая минутка (Слайд4)

Какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

Какой сейчас урок?

IV. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.(Слайд5,6)

- Я пришла не одна, со мной пришел Незнайка. (Показать рисунок). И он принёс с собой вопросы и задания.

Итак. 1задание.

-Здравствуйте, ребята! Какие арифметические действия вы знаете?

( сложение, вычитание, умножение, деление)

- У нас у всех есть имена. И у чисел есть имена. Давайте вспомним.

- Как называются числа при сложении? ( 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)   30+40=70

Как называются числа при вычитании?( 90-10=80)( уменьшаемое, вычитаемое, разность) .

Как называются числа при умножении?( 5х2=10) ( 1 множитель, 2 множитель, произведение).

-Как называются числа при делении?( 8:4=2) (делимое, делитель, частное).

Хорошо, справились с 1 заданием Незнайки.

Задание 2 . Устный счет(Слайд11)

На доске: 2 задание Незнайки  поможет нам узнать, чем мы будем заниматься на этом уроке.

0х5=0    (Д)     ( по этому случаю умножения какое правило знаем?

                      При умножении числа на 0 получается 0)

2х9=18  (И)

1х8= 8 (Е)  ( при умножении числа на 1, получаем то число)

2х7=14   (Н)

3х3=9   (Л)

-Давайте эти числа превратим в буквы.(Слайд12)

0

8

9

8

14

18

8

д

е

л

е

н

и

е

- Итак, чем мы будем заниматься на уроке? (делением)

V.Сообщение темы урока. Тема "Деление".

Что такое деление?

Рассмотрим это действие на примерах. (Слайд14,15)

Ребята, перед вами 8 яблок.. Нам нужно разложить по 2 яблока на тарелки.

- Как вы думаете, сколько тарелок нам понадобится? (возможно кто-то скажет, что 4).

- А как вы догадались? А как мы сможем проверить правы вы или нет? (разложим). Раскладываем.

  - Да, действительно, убеждаемся, что 4 тарелки.

А как нам записать решение задачи?

Итак, было 8 яблок, их разделили, разложили по 2 на каждую тарелку. получили 4 тарелки.

 8:2=4(т.)

Две точки – это знак деления. Читаем так: 8 разделить на 2 будет 4.(хором)

 А теперь 8 яблок нам нужно разложить на 4 тарелки поровну. Сколько яблок будет на каждой  тарелке? (2 яблока).

Как нам проверить? (разложим по одной яблоке на каждую тарелку по очереди).

Какое действие используем для решения задачи? (Деление)

Как записывается знак действия?(две точки).

VI. Физминутка (Слайд17)



VII. Загадки(Слайд 18)

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)



Углы рисую и квадратики

Я на уроке...

(математики )



Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь...

(линейка )

Я — тире в грамматике,

А кто я в математике?

(Минус)

Задание 8. Работа у доски. Реши и оречеви примеры.(Слайд23)

21:3= 8:4= 25:5= 14:7= 40:8= 6:2= 12:6=

Теперь наша помощь нужна Незнайке

–Помогите ему ответить на вопросы, отвечать нужно только «да» или «нет». (Если ответ «нет», попросить детей дать правильный ответ).

Задание 9. Игра "Да" или ""Нет" (Слайд25)

1.Результат умножения – произведение?

2. В 1 дециметре - 20 сантиметров?

3. Сумма- результат сложения?

4. Квадрат - четырехугольник, у которого все стороны равны?

5. Частное чисел 15 и 3 - 4 ?

6. Делитель - число, которое делим?

Задание 9.Работа командами. (Слайд29)

Задание 1. Выполни действия

1 команда 2 команда

(49-9):5= 99-63:7=

16:4+16= (30+5):5=

Задание 2. Реши уравнение

х*6=18 8*х=40

3. Задача

12 карандашей разложили в коробки по 4 карандаша . Сколько нужно коробок?

Учительница раздала 18 тетрадей 9 ученикам поровну . Сколько тетрадей получил каждый ученик?

IX. Итог урока(Слайд31)

Что мы делали на уроке?

Мы отвечали на вопросы, решали примеры, уравнения и задачи на деление, играли.

X.Рефлексия

  • Большое спасибо вам за хорошую работу.

  • Если вам понравился урок,  и вы почувствовали себя

  • комфортно на уроке, нарисуйте солнышко.

  • Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, нарисуйте  тучку.

  

Спасибо всем за работу! Урок окончен.



                     


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!