Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: А. Барто. Вовка – добрая душа
Цель: Создать условия для знакомства учащихся с новым стихотворением А. Барто
Способствовать обогащению словарного запаса, развитию речи
Содействовать развитию навыка выразительного чтения, основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, мышления, воображения, формированию умения сравнивать и сопоставлять
Способствовать воспитанию внимательного, вежливого отношения к окружающим,
друг к другу
Оборудование: презентация, выставка детских книг, карточки со стихотворениями,
атрибуты к чтению по ролям
Ход урока
1 слайд
Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся)
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит, можно всем садиться!
2 слайд
Проверка домашнего задания
- Урок по творчеству Агнии Львовны Барто последний
- Что вы запомнили о жизни и творчестве поэтессы? (высказывания детей)
3 слайд
- ВЫСТАВКА И ЗАЩИТА РИСУНКОВ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А. Л. БАРТО
- Выразительное чтение стихотворения «В школу»
- Можно ли назвать это стихотворение юмористическим?
- А как вы понимаете слово «юмор»? 4 слайд
Постановка темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением А. Л. Барто «Вовка – добрая душа»
Цели: 5 слайд
Слово учителя
А. Барто очень верила в «человечность» детей, в их доброту, душевную чуткость.
Произведение, с которым мы сегодня познакомимся «Вовка – добрая душа» как раз о таких детях
6 слайд
Изучение нового материала
Проверка умения работать с книгой
Небольшая выставка и в классе
- А как узнать, в какой книге изучаемое нами произведение? Найдите! (Выходят ищут столько детей, сколько книг)
- А о ком собраны произведения в этих сборниках? (О детях)
- В нашем учебнике тоже есть отрывок стихотворения из этих книг. Мы с ним познакомимся.
7 слайд
Речевая разминка
Ра – бра – добра – добрая
Ле – вле – удивле – удивлена
Ло – голо – белоголо – белоголовый
Чтение произведения учителем
- Вам Вовка понравился? А как понять слова «Душа у него добрая»?
8 слайд
Первичное чтение жужжанием
Плотно сжав губы и зубы
Читайте только глазами
Чтение вслух
- В каких словах вы услышали рифмы? (Садовой – белоголовый, удивлена – окна, мне – окне, людям – будем, рукой – такой)
- Прочитайте стихотворение, передав своё отношение к происходящему.
Беседа по прочитанному
- Какой случай описывает А.Барто?
- Каким вы представляете себе Вовку?
9 слайд (выбираем слова)
10 слайд
- Какое настроение вызывает это стихотворение?
Чтение стихотворения с разным настроением (3 уч-ся)
11 слайд (читают)
12 слайд (читают)
13 слайд (читают)
Отработка выразительности чтения (с карандашом в руках)
Физминутка для глаз
Чтение стихотворения по ролям
14 слайд
(У КАЖДОЙ РОЛИ СВОЯ ИНТОНАЦИЯ)
Работа с дополнительным материалом (по карточкам)
ПО ВАРИАНТАМ
«Как Вовка выручил бабушек»
«Как Вовка стал старшим братом»
- Найти свой отрывок в стихотворении, обозначить карандашом номер отрывка и отчитать его
- У доски станем по порядку и соединим стихотворение чтением
15 слайд
Итог урока . (Выставление отметок)
- С каким произведением познакомились?
- Кто автор?
- Кто хотел бы иметь такого друга?
Рефлексия
16 слайд
- На примере Вовкиных хороших поступков
продолжите предложение «Моя душа будет доброй, если я....»
Задание на дом
17 слайд
Наизусть отрывок из учебника
Выразительное чтение с листочков
4