СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого мероприятия

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого мероприятия»

Конспект открытого урока в 3 классе

на тему «Загадки»



Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с устным народным творчеством (загадками), для выявления читательского опыта обучающихся (знание загадок)

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (загадки).

Метапредметные: познавательные: знакомятся с малыми жанрами фольклора (загадки), выделяют особенности жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи; регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия; коммуникативные: используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: применяют правила делового сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие
к собеседнику (соучастнику) деятельности

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

Сведения из истории создания загадок; тексты загадок; карточки с названиями групп загадок, с загадками для групповой работы; текст стихотворения В. Шафрана

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения

(универсальные учебные

действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (само-

определение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готов-ность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: приобретают положительную мотивацию к обучению; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Постановка темы и целей урока

1. Рассказ учителя.












2. Формулирование темы и задач урока

– В старые времена на Руси был такой обычай. Когда поздней осенью был собран весь урожай, а хлеб в закрома засыпан, собирались жители все вместе коротать осенние да зимние длинные вечера, устраивали посиделки. За окном мороз, вьюга, а в избе в печи дрова потрескивают, тепло. Кто за прялкой сидит, кто узор вышивает, кто из глины лепит, другие из дерева ложки да плошки вытачивают. Как говорится в русской пословице: «От скуки бери дело в руки». Весело было! То песню затянут, то шуткой перебросятся, то загадки загадывают.

Совместно с учащимися учитель формулирует тему урока, ставит учебные задачи

Внимательно слушают.












Формулируют вместе с учителем тему
и задачи урока

Фронтальная, индивидуальная.










Коллективная

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: владеют навыками конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; умеют слушать и слышать собеседника; допускают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные: проявляют интерес к изучению предмета


III. Проверка домашнего задания

1. Ответы
на вопросы по учебнику.

2. Чтение небылицы

Предлагает ответить на вопросы (с. 22–

23) (выборочно).


Предлагает прослушать и оценить небылицы, сочиненные учащимися.

Проверку домашнего задания можно органи-зовать следующим образом.

Выходят заранее подготовленные дети в костюмах скоморохов и предлагают устроить соревнование на лучшего знатока считалок и небылиц, конкурс на лучшую небылицу

Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают небылицы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуще-
ствляют структурирование знаний.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль и оценивание учебной деятельности.

Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения

Ответы на вопросы, небылицы, сочиненные самостоя-
тельно

IV. Работа по теме урока

1. Актуализация знаний учащихся
о загадках.

2. Знакомство с группами загадок

− Что такое загадка?

– Загадка – это задачка, которую надо решить, отгадать. В загадке предмет не называется, а описывается. И по этим признакам надо догадаться, о чём идёт речь.

Далее учитель знакомит учащихся с группами загадок.


1-я группа: загадки, в которых даётся описание предмета или явления путём перечисления различных его признаков.

– Чтобы решить такую загадку, надо проанализировать признаки и объединить их в одно целое.

Кафтан на мне зелёный,

А сердце как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз.)

− Какие признаки, свойственные арбузу, указаны в загадке? (Цвет, вкус, форма.)

2-я группа: загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления.

– Чтобы решить такую загадку, надо выделить отмеченный признак, связать его по ассоциации с другими, не названными в загадке.

• Голубая простыня весь свет одевает. (Небо.)

3-я группа: загадки, в которых используется отрицательное сравнение.

– Чтобы решить такую загадку, надо доказать от противного: сопоставить разные, но в то же время схожие признаки, сгруппировать их по-новому, в другом сочетании.

• Летит, а не птица, воет, а не зверь. (Ве-

тер.)

4-я группа: загадки, в описании которых используются метафоры.

• Под одной крышей четыре братца живут.

(Стол.)

− Откуда взялись загадки?

– Родились загадки очень давно, в те времена, когда топор за богатство считался. Много бед тогда подстерегало человека: ударит молния, вспыхнет лесной пожар, волки нападут на стадо. Наши предки думали, что и дерево, и трава, и звери лесные – все понимают человеческий язык. И для того чтобы природу обмануть, придумали охотники, рыболовы и пастухи особый «тайный язык». Из него и родились когда-то загадки

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают.















Отгадывают загадки.

Отвечают на вопросы учителя.




















Высказывают предположения.

Внимательно слу-
шают

Фронтальная, индивидуальная











Познавательные: осуществляют логические операции, структурирование знаний, извлечение необходимой информации из рассказа учителя, формулируют вопросы с целью получения необходимой информации; строят логическую цепь рассуждений, доказательство; ориентируются в системе знаний.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль и оценивание учебной деятельности.

Коммуникативные: владеют навыками учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умеют слушать, строить понятные для собеседника речевые высказывания; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию по обсуждаемой проблеме.

Личностные: проявляют познавательный интерес
к изучению предмета, чувство гордости за народ, который сочинял загадки; осознают важность и необходимость знаний в жизни человека

Отгадывание загадок

V. Закрепление знаний и способов действий. Работа по учебнику

(с. 24–25)

1. Чтение
и отгадывание загадок.

2. Игра «Загадки»

– Откройте учебник на с. 24. Прочитайте загадки. Отгадайте.


– Попробуйте соотнести прочитанные загадки с соответствующей группой: загадки, в которых даётся описание предмета или явления путём перечисления различных его признаков; загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления; загадки, в которых используется отрицательное сравнение; загадки, в описании которых используются метафоры

Читают загадки, отгадывают.


– 1-я загадка относится к 3-й группе загадок; 2-я загад-

ка – к 1-й группе; 3-я загадка – к 4-й группе

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: осуществляют логические операции, структурирование знаний, извлечение необходимой информации из ответов учащихся, учебника.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: владеют навыками учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Отгадывание загадок.

Соотнесение загадки и группы

Продолжение работы по учебнику

1. Ответы
на вопросы.




2. Конкурс загадок.



3. Распределение загадок на тематические группы

– Откройте с. 25. Прочитайте 1-й вопрос. Как вы ответите на вопрос? Обоснуйте свой ответ.

– К какой группе относится загадка?


Учитель предлагает провести конкурс на лучшего знатока загадок.



Учитель предлагает загадки (по своему усмотрению). Задание: распределить их на тематические группы – «Животные», «Сад и огород», «Книга, письмо»

Отвечают на вопрос.


– Эта загадка относится к 4-й группе.

Рассказывают загадки, определяют лучшего знатока загадок.

Выполняют задание

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Познавательные: осуществляют логические операции.

Регулятивные: осуществляют контроль и оценивание учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника; владеют навыками конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками.

Личностные: проявляют чувство радости за успехи сверстников

Устные ответы.

Чтение загадок.

Соотнесение загадок и тематических групп

VI. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа

− С какими малыми жанрами народного творчества вы сегодня встретились? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? Какие жанры народного творчества остались сегодня без внимания?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность.

Личностные: проявляют интерес к предмету

Устные ответы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Ответить на вопросы 1, 2, с. 24

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные цели и задачи





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!