СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого логопедического подгруппового занятия " Дифференциация г - к, гь - кь в слогах, словах".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проходит в игровой форме. У главного героя "Кота в сапогах" произошла беда-его заколдовала злая волшебница. Он разучился разговаривать человеческим языком. Заклятье разрушится, если выполнить все задания. А пришли за помощью его друзья Крот и гном.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого логопедического подгруппового занятия " Дифференциация г - к, гь - кь в слогах, словах".»

ГКОУ УР «Шарканская школа-интернат»









Конспект открытого логопедического подгруппового занятия во 2 классе

(Тема: «Дифференциация акустически близких фонем «г» - «к», «гь» - «кь»)





Учитель – логопед

Головина Роза Алексеевна



Шаркан, 2023г.




Цели:

обучение различению звонких и глухих фонем «к» -«г». «кь» - «гь».

Задачи:

образовательные:

закрепление понятия звонкий и глухой согласные звуки, умения их сравнивать,

формирование навыка звукового анализа,

обучение преобразованию слов путем замены звонкого согласного звука на парный глухой звук и наоборот,

формирование навыка языкового анализа и синтеза (анализ и синтез предложений);

коррекционно-развивающие:

развитие фонематического восприятия (различение звуков «г» - «к», «гь» - «кь» в слоговом и словесном ряду),

развитие произвольного внимания, переключаемости внимания,

развитие мелкой моторики,

воспитательные:

воспитание интереса к занятиям,

воспитание умения работать в коллективе;

здоровьесберегающие:

контроль над правильной посадкой детей,

способствование созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование:

картинка с изображением Кота в сапогах, гнома, крота; контурное изображение птицы с картинками птиц внутри (клест, кукушка, чайка, снегирь, иволга, голубь, пингвин); карточки с предложениями с пропущенными буквами К,Г; изображение улитки, в раковине которой спрятаны предложения ; карточки с предложениями, в которых находится слово, не подходящее по смыслу (внутри него находится правильное слово), символы звуков – синий и зеленый колокольчик, синие и зеленые наушники, 5 схем слов (демонстр.), тетради.






Этапы и виды работы на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I.Орг. момент.

Отгадывание загадки.

-Вы узнаете , о ком мы будем говорить, если отгадаете загадку:

Умен, изворотлив усатый

дружок –

Хозяина сделал богатым.

Но жить он не может без красных сапог.

Ну, что угадали, ребята?


Учитель выставляет картинку на доску.










Учащиеся отгадывают загадку:

(Кот в сапогах)


Концентрация внимания учащихся,

развитие мышления.

II. Постановка цели.

Сравнение звуков «к» - «г», «кь» - «гь»,

соотнесение звуков с символами, буквами

1)-Ребята, к нам в гости пришли друзья Кота в сапогах крот и гном.

(Учитель выставляет на доску картинки крота и гнома).

-Какой первый звук в слове крот?


- Дайте его характеристику.




-Каким символом обозначим звук «к»?

(Выставить символ на доску).


-А какой буквой на письме обозначается звук «к»?

(Выставить букву на доску).


-Но, ведь, буква К обозначает еще один звук, какой?

- Каким символом его обозначим?


(Учитель подставляет под буквой К зеленые наушники).


2)(Аналогично выделяется первый звук в слове «гном», выставляются символы звуков «г», «гь» и буква Г).


3) –Скажите, а чем отличаются звуки «к» и «г»?

-А чем отличаются звуки «кь» и «гь»?

-Вы догадались, с какими звуками мы будем работать?

- А с какими буквами?






Учащиеся выделяют первый звук: «к».


Учащиеся дают характеристику звука «к»:звук «к» согласный, твердый, глухой.

-Синими наушниками.




-Буквой К.




-«кь».


-Зелеными наушниками.











-Звук «к» - глухой, а звук «г» - звонкий.

Звук «кь» - глухой, а звук «гь» - звонкий.

-Со звуками «к», «г», «кь», «гь».

-С буквами К и Г.

Формирование навыка звукового анализа,

повторение понятий «звонкий и глухой согласный».

III. Работа по теме урока.










1.Игра «Поймай звук».




















2. Игра «Волшебная птица».

Нахождение картинок, в названии которых есть звуки «г», «к».


















3. Игра «Подбери схему к слову».

Подбор схемы к слову, звуковой анализ слова.


-С Котом в сапогах произошла беда. Его заколдовала злая волшебница. Он разучился разговаривать человеческим языком. Заклятье разрушиться, если будут выполнены сложные задания. Крот и гном пришли просить о помощи, поможем им?


а)- Первое задание. Я буду называть слоги, а вы когда услышите слог со звонким звуком «г», поймайте его - хлопните в ладоши.


Ка, га, ко, ку, гэ, кы.


б)- То же со словами.

Карета, голос, вагон, стакан, фольга, мрак.


в)-Теперь вы будете ловить звонкий звук «гь».


Ки, ге, гя, кё, гю, кя.


г) Кино, герань, бумаги, быки, тапки, шланги.


2.- Следующее испытание. Прилетела волшебная птица.


(Учитель вывешивает на доску контурное изображение птицы с изображениями птиц внутри(клеста, кукушки, чайки, снегиря, иволги, голубя, пингвина) .


-Назовите птиц, в названии которых есть звук «к».

-Назовите птиц, в названии которых есть звук «г».


-Мы назвали птиц со звуком «к», «г». Какую птицу мы не назвали?

- Почему?



-Следующее задание. Нужно закодировать названия птиц. А для этого надо подобрать к ним схему.

(Учитель выставляет две схемы).









































-К какой схеме подходит слово «кукушка»?


-Сколько звуков в слове «кукушка»?

-Сколько гласных звуков?

-Сколько твердых согласных?

-Сколько звуков «к» в слове?

-Какие они по счету?




























































-Работа со схемой:

-Сколько звуков в слове «иволга»?

-Назовите их по порядку. (…) Обратите внимание, после звука «в» произносится звук «а», но на письме обозначим его какой буквой?

-Какой по счету звук «г»?

-Какой звук перед ним? После него?


(Учитель записывает слово «иволга» на доске).

-Найдите название реки в этом слове.












Учащиеся хлопают на слоги и слова со звонкими согласными звуками «г», «гь».




























Учащиеся называют птиц:

-Клест, кукушка, чайка.

- Иволга, пингвин, голубь.



-Снегиря.



-Потому что в слове «снегирь» есть звук «гь».















Выходит ученик, выбирает схему и по порядку называет звуки в слове «кукушка».

Учащиеся отвечают на вопросы.







Аналогично второй ученик подбирает схему к слову «иволга»).









Учащиеся отвечают на вопросы.













Учащиеся выделяют в слове «иволга» слово «Волга».











Развитие фонематического восприятия.




















Формирование навыка звукового анализа.




















Формирование навыка полного звукового анализа.




IV .Физ.минутка.

Снятие физического и психологического напряжения.

Учитель показывает движения и произносит слова физ. минутки и пальчиковой гимнастики.


Раз, два, три, четыре,

Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, пять

Всех могу пересчитать:

Папа, мама, бра, сестра, кошка Мурка, два котенка,

Мой сверчок, щегол и я –

Вот и вся моя семья.

(Хлопаем в ладоши),

(Шагаем на месте),


(Прыжки на месте),

(Шагаем на месте),

(Поочередно загибаем пальцы сначала на правой руке, потом на левой).


Пальчиковая гимнастика.

Фонарики.

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем!

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!

Поочередно сжимать и разжимать пальцы на правой и левой руке.


Колечки.

Под счет (1, 2, 3, 4) соединять поочередно большие пальцы обеих рук с указательными, средними, мизинцами, а затем в противоположном направлении.


Ухо-нос.

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот».



Учащиеся повторяют движения и слова.

Развитие общей и мелкой моторики, пространственной ориентации, межполушарного взаимодействия.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Упражнение «Измени слово».

Звуко-буквенный анализ и синтез слов.


























2. Игра «Улитка».

Определение границ предложений и слов.





















3. Упражнение «Какие слова спрятались?»

Работа над семантикой слов, звуко-буквенный анализ и синтез.





















4. Упражнение «Добавь букву».

Звуко-буквенный синтез слов.


– Крот и гном запутались в словах. Помогите им разобраться.

-Откройте тетради, страница разделена на две части. В одной части написана буква к, а в другой г.

-Я буду называть слова. Если услышите слово со звуком «к» или «кь», где напишите слово?

- А если я назову слово со звуком «г» или «гь»? (Под буквой Г).


-Гол. Куда напишите слово?


-Замените 1-й звук на звук «к», что получится?

- Куда запишите слово?

Аналогично:

Кости - гости, маги – маки, крот - грот, Галина – калина, икра – игра.


(Учитель уточняет значение слов «кол», «маги», «грот».)


-Прочитайте слова со звуками «к», «кь», «г», «гь».


(Учитель выставляет на доску изображение улитки, в раковине которой спрятаны предложения).


-Навстречу кроту и гному выползла улитка. Прочитайте, какие предложения в ней спрятаны




-Прочитайте только 1-е предложение.

-Назовите 1-е слово в предложении; 2-е; 3-е.

-Здесь есть слова со звуком «г»? Назовите его. Со звуком «гь»? Со звуком «к»?


(Аналогичная работа со 2-м предложением).


-Следующее задание.


(У детей на столах карточки 1, 2 с предложениями).


-Возьмите карточку с номером 1. Прочитайте первое предложение.


-Подходит сюда слово «курок»? А что такое «курок»?


-Если убрать одну букву, то получится слово, которое подойдет по смыслу.

Прочитайте предложение с этим словом.


Аналогичная работа с другим предложением:

За угрозой пришла прекрасная погода.



-Последнее испытание. Возьмите карточку с номером 2. На ней записаны предложения с пропущенными буквами К и Г.


(… аля … аждый день … ормит … олубей. Ален…а сматывает нит…и в …лубок .)

-Вставьте пропущенные буквы и запишите предложения в тетрадь.


-Прочитайте предложения.





-Назовите слова со звуком «к».

-А есть слово со звуком «г»? Со звуком «кь»? … «гь».


-Ребята, вы помогли коту и гному расколдовать Кота в сапогах. Теперь он снова будет разговаривать.








Учащиеся определяют место написания слов.







Учащиеся записывают слово.


-Кол.


-Под буквой К.






Учащиеся определяют значения слов.


Учащиеся читают слова.









Учащиеся читают предложения:

- За окном гудит вьюга. Волк скрылся в глубоком овраге.


Учащиеся читают 1-е предложение.

Учащиеся производят анализ предложения.

Учащиеся называют слова со звуками «»г», «к», «гь».











Учащиеся читают предложение:

«Начался первый курок».


Учащиеся определяют значение слова, в случае затруднений им помогает учитель.

-Урок.



Учащиеся читают новое предложение: «Начался первый урок».


















Учащиеся записывают восстановленные предложения .


Учащиеся читают предложения:

«Галя каждый день кормит голубей. Аленка сматывает нитки в клубок».

Учащиеся называют слова со звуками «г», «к», «кь».

Развитие фонематического восприятия,

формирование навыка звуко-буквенного анализа,

формирование навыка письма,

развитие семантической стороны речи.

























Формирование навыка языкового анализа,

совершенствование навыка чтения.




















Развитие семантической стороны речи,

формирование навыка звуко-

буквенного анализа.






















Формирование навыка синтеза слов, звуко-буквенного анализа, совершенствование навыка письма.


VI Итог.

Обобщение знаний.

-Какие звуки мы искали в словах и предложениях?

-Мы смогли выполнить все задания, потому что знаем, чем отличаются звуки «г» и «к»?

-А звуки «гь» и «кь»?

Учащиеся называют звуки , с которыми работали на занятии.

Учащиеся определяют отличия звуков «г» - «к», «гь» - «кь».

Сравнение звуков по звонкости-глухости.
















17



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!