СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого фронтального логопедического занятия в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в группе для детей с ФФНР, ОНР

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое фронтальное логопедическое занятие: Звук и буква У

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого фронтального логопедического занятия в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в группе для детей с ФФНР, ОНР»

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уртамская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имени Ю.И.Ромашовой»












Открытое фронтальное логопедическое занятие: Звук и буква У.















Кильб Лариса Эдуардовна

учитель-логопед


Конспект открытого  фронтального логопедического занятия в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в группе для детей с ФФНР, ОНР.


Цель:

– формировать понятие «гласный звук»

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

– продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»

– познакомить с буквой [У]

– совершенствовать  навык определения позиций звука  –У–у всех гласных

– научить составлять предложения из пары слов

– Коррекционно – развивающие:

– развивать фонематический слух, слуховое внимание, фонематическое восприятие, артикуляционную и мелкую моторику

Коррекционно-воспитательные:

– вызывать эмоциональный настрой на занятии

– воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

Здоровьесберегающие:

– содействовать сохранению и укреплению здоровья детей


Оборудование: зеркала, предметные картинки, символы, звуковая полоска, «волшебная ниточка», разборная буква У, палочки.


Ход занятия

I. Организационный момент.

Речевая разминка:

«1,2,3,4,5 – мы хлопаем руками,

1,2,3,4,5 – мы топаем ногами,

1.2,3,4,5 – хватит отвлекаться,

1,2,3,4,5 – садимся заниматься».

Выполнение подготовительных артикуляционных упражнений.

Л: - Есть еще звуки при произношении которых во рту образуются препятствия для выдыхаемого воздуха: между губами, между языком и зубами.

  • Для того чтобы эти звуки хорошо произносить губы и язык нужно тренировать.










Артикуляционная гимнастика




Упражнения на развитие речевого дыхания



II. Актуализация знаний.

Беседа:

- Какой звук мы учили на прошлом занятии? (Вспомнить слова на звук А)

- Какие органы речи работают?

- Если звук состоит только из голоса, какой это звук?

«Испорченный телевизор». Первый звук диктор не произносит, догадайтесь, какой это звук, скажите все слово.

?рбуз, птека, втобус, збука, стра, фрика.


III. Введение в тему.


1. Рассмотреть картинку «Лес» - слышится звук «у-у-у».

- Кто это воет в лесу?

Появляется картинка «Волк».

Покажите, как воет волк: У________ длительно, голос низкий. А это маленький волчонок воет, потоньше: У_______. Вот они зашли далеко в лес и их вой плохо слышно (тихое и громкое произнесение).

2. Паровоз дал гудок. Произнесение по образцу в разном ритме: уу’-уу’-уу’ у-ууу’-ууу’ и т.п.

3. Дети объявляют тему урока


IV. Рассматривание в зеркало и обговаривание артикуляции звука.


V. Соотнесение звука с буквой.


Буква выставляется на доске, рассматриваются ее элементы.

Задание: собрать рассыпанную букву на партах и выложить буквы из палочек и фасоли.


VI. Физ. минутка:


«Делай то, что слышишь, а не то, что видишь».


VII. Игра «Кто внимательней?»


Выделение звука на слух в ряду звуков, в словах (дети показывают символ звука У – маленький красный кружок). Хорошая работа поощряется фишками.


VIII. Работа с предметными картинками.

Отгадать загадки. Найти картинки отгадки.

Мне не нужны моря,

Люблю пруды и лужи я.

Хорошо плыву не зря,

Громко крякаю: «кря-кря» (утка)


Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг –

Электрический …. (утюг)


Ползет по дорожке,

Показывает рожки.

На себе свой дом таскает. (улитка)


В школе прозвенел звонок,

Начинается…. (урок).


Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

Ниточка – в реке. (удочка)

Четкое произнесение слов


IX. Выкладывание буквы по показу «волшебной ниточкой»


X. Итог занятия:


Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили?

Какой буквой он обозначается?

Оценка работы по фишкам.


Список литературы.

  1. Балышева Е.Н. Грамматика русского языка для младших школьников. [текст]: Е.М. Балышева. – Санкт – Петербург. Издательство ДОМ Литера, 2005.- 61с.

  2. Батенкова Н.М. Игры и занимательные упражнения на уроке русского языка 1 – 4 класса.[текст]:/ Н.М. Батенкова, Д.С.Фомин. – М.: Просвещение, 2003. – 232 с.

  3. Каралашвили Е.А. Физкультурные минутки [текст]: Е.М. Каралашвили – М.:/ Творческий центр, 2003. – 60 с.

  4. Датешидзе Т.А. Букварь от логопеда. – Санкт-Петербург. Издательство КАРО,2005. – 209 с.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!