Конспект организационной деятельности по художественно-эстетическому развитию
«Веселый клоун»
Творческое объединение «Палитра»
Составила: Белобородова С.О.
Возраст детей: 4-5 лет.
Цель: Овладение умениями отражать в рисунке лицо человека. Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.
Задачи:
Развивать творческое воображение, умение воплощать свой замысел.
Учить детей доводить задуманное до конца, правильно держать кисть, закрашивать небольшие детали рисунка.
Учить передавать цветом веселое настроение.
Развивать интерес к изобразительной деятельности, развитию эстетических чувств.
Учить в изображении клоуна добиваться определенного сходства с реальным объектом передавать характерные признаки.
Воспитывать самостоятельность.
Материалы: кукла – марионетка клоуна, изображение клоуна, пошаговый образец работы, гуашь, кисти, салфетки, альбомные листы на каждого ребенка.
Ход занятия
Педагог загадывает детям загадку.
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся? (клоун)
- Ребята, а кто-нибудь из вас был в цирке? (да)
- Какие цирковые профессии вы еще знаете? (жонглер, дрессировщик, фокусник и т. д.)
- Молодцы, как много цирковых профессий вы знаете!
(На столе у педагога лежит шляпа. Воспитатель достает из шляпы игрушку клоуна и знакомит детей с ней)
- Знакомьтесь, это клоун Клёпа.
- Как вы думаете, что умеет делать Клёпа? (клоун всех смешит)
- Какие костюмы и атрибуты есть у клоуна? (клоуны носят яркие костюмы, парик, у него есть красный нос)
- Какое настроение у вас, когда вы видите клоуна в такой одежде? (веселое настроение)
Физминутка «Рыжий клоун"
Клоун рыжий, конопатый
(дети гладят себя по голове, показывают веснушки)
Очень нравится ребятам
(три хлопка в ладоши)
Нос, как красный помидор
(гладят нос попеременно руками)
А в глазах его задор
(с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками)
То он плачет, то смеётся
(указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам)
То он добрый, то дерется
(гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед)
Ах, какой он неуклюжий
(руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево)
Но такой он всем нам нужен
(руки скрещены на груди, в стороны и на пояс).
- Молодцы, у вас тоже очень хорошо получается! Наверное, Клепа вас пригласит к себе в номер.
- Ребята давайте мы с вами нарисуем веселое лицо Клепы.
Дети соглашаются и приступают к работе, перед этим воспитатель показывает образец, как можно нарисовать лицо клоуна.
Практическая часть.
На альбомном листе дети при помощи трафарета простым карандашом рисуют лицо с большой улыбкой. Так дети показывают настроение. Затем при помощи гуаши начинают все закрашивать
- Наши веселые портреты Клепы готовы!
Итог.
В конце занятия дети вывешивают свои рисунки на доску, рассматривают их.