Конспект ОД в старшей группе.
Художественное творчество (нетрадиционный метод аппликации)
Тема :«Барашек».
Цель занятия: научить создавать композицию, развивать моторику рук, знакомство с новой техникой аппликации «мозаика».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Речевое развитие
Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи,
Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения
Познавательное развитие
Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе расширения знаний о домашних животных.
Художественно-эстетическое развитие.
Реализация самостоятельной творческой деятельности детей при изображении домашних животных
Социально-коммуникативное развитие. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении
Физическое развитие.
Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук.
Материал к занятию:
-Трафареты барашка, клей-карандаш, цветная бумага, картинки домашних животных.
Ход занятия.
Воспитатель - Ребята, а вы любите волшебство. Кто умеет разгадывать загадки?
Ответы детей.
Загадки:
Мягкие лапки, А в лапках царапки (кошка). Голодна – мычит Сыта – жует Малым ребяткам Молока дает (корова). Идет, идет, бородой трясет Травку просит «Ме-ме-ме» Дай-ка вкусной мнеее» (коза). | С хозяином дружит Дом сторожит, Живет под крылечком А хвост колечком (собака). Хвост крючком Нос пятачком (свинья). Пашет землю трактор без колес Для нее горючее – овес (лошадь). |
Посмотрите сюда, на столе появились ваши отгадки.
Воспитатель - Как назовем эти предметы одним словом?
Ответы детей Животные.
Воспитатель - Где живут эти животные? (Рядом с человеком).
Ответы детей.
Воспитатель - Как называются?
Ответы детей. (Домашние животные)
Физминутка
Котёнок
Надувала кошка шар, ( имитация движений)
А котёнок ей мешал.
Шалунишка лапкой «хоп!»
И надутый шарик « хлоп!».
Поморгал котёнок глазками,
Улыбнулся маме ласково.
Крепко сжал глаза и лапки.
И сказал:» Пока, ребятки!»
Воспитатель Ребята , а теперь отгадайте еще одну згадку.
Спиралькою рожки,
Длинные ножки,
Кудрявая шерстка,
Коротенький хвостик,
Боится всего, что творится вокруг,
Чуть что и несутся всем стадом через луг. (Баран)
Ответы детей.
Воспитатель - Ребята посмотрите на столе лежат предметы. Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель -Зачем надо нам эти предметы?
Ответы детей.
Воспитатель Сегодня мы будем делать аппликацию.
Аппликация будет волшебной, мы будем делать новую работу.
Воспитатель раздаёт трафареты барашка животных каждому ребенку.
-Скажите, кто это? Д/игра «Узнай по контуру».
Воспитатель раздает белые салфетки
Воспитатель объясняет, что надо сделать с ними.
-Теперь будем отрывать от салфетки меленькие кусочки, катать шарики и выкладывать на своего животного. Это будет шубка барашка.
-Воспитатель ставит рядом с каждым ребенком клей.
Обязательно повторить правила безопасности по работе с клеем.
Воспитатель
-Возьмите клей и намажьте трафарет клеем. Педагог показывает детям, ка надо сделать.
-Выложите на трафарет шарики из салфетки.
-А теперь посмотрите на своих красивых барашков.
-Красивые животные получились?
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они делали.
Понравилось ребята вам делать новую аппликацию?
-Молодцы, ребята!