СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Синичкин день!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Синичкин день!»

Задачи:

- познакомить детей с традицией отмечать праздник «Синичкин день»

- воспитывать заботливое отношение, любовь к природе и птицам

- уточнить названия птиц, которые летают вблизи участка

- закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.

Предварительная работа:

- Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы».

- Рассматривание иллюстрации "Птицы".

- Подвижные игры: "Воробушки и автомобиль".

- Наблюдение за птицами во время прогулок.

- Изготовление кормушек родителями.

Словарная работа:

ворона, воробей, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья;

Ход занятия:

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В нашей группе тоже прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Дети сидят на стульчиках.

На столе стоит кормушка покрытая салфеткой (сюрприз).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что спрятано под салфеткой?

Дети удивленно глядят.

Воспитатель убирает салфетку.

Дети отвечают – кормушка.

Воспитатель: Ребята, а кто скажет, для чего нужна кормушка?

Ответы детей: чтобы насыпать корм птичкам.

Воспитатель: Правильно, кормушки специально делают для того чтобы развешивать на деревьях и чтобы птицы не были голодными.

Воспитатель достает из кормушки птичку (сделанную родителями). Ребята скажите, как зовут эту птичку?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно это синичка. Сегодня у неё праздник – Синичкин день.

Воспитатель читает стихотворение «Синицы»

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям -

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

“Тинь-тень, тилли-тень,

Все короче зимний день –

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика,

Ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек”.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают они туда, где всегда тепло. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами!

- Смотрите, кто это! (воспитатель обращает внимание детей на доску. На ней прикреплены картинки с изображением птиц.

Воспитатель рассказывает, какие птицы зимуют в нашем регионе.

Воспитатель: ребята, скажите, чем питаются птицы?

Ответы детей: хлебом, зёрнышками, семечками.

Воспитатель читает стихотворение:

«Покормите птиц…»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Воспитатель насыпает корм для птиц и предлагает детям пойти на участок, повесить кормушку на дерево.

Дети выходят вместе с воспитателем на участок, у ребенка в руках кормушка, сделанная дома с родителями.

Воспитатель с детьми вывешивают кормушку на дерево.

Воспитатель предлагает ребятам поиграть в подвижные игры на веранде.

Подвижная игра «Воробышки и кот»

Задачи:

- развивать внимание, умение реагировать на сигнал

- вызывать радость от общения с взрослым

На веранде дети сидят на скамье справой стороны – птицы (воробышки в гнездышках).

А на другой скамье слева – кот.

Содержание игры:

Воспитатель говорит:

Вылетайте из гнездышек, воробышки!

Поклюйте зернышек, воробышки!

Быстро летайте,

Крыльями махайте!

Раз-два, раз-два, крыльями махайте!

Дети выходят на середину веранды, отводят руки в стороны — воробышки расправляют крылышки, — разбегаются врассыпную. Кот просыпается, произносит «мяу-мяу» и бежит за воробышками. Они должны быстро улететь в гнездышки - на скамью. Пойманных воробышков кот отводит к себе в дом.

Пойманные воробышки не пропускают повторений игры, они вновь встают вместе с остальными детьми, занимают свои гнездышки. На роль кошки воспитатель назначает более активных детей.

Подвижная игра «Птичка»

Задачи:

- побуждать к подражанию птицам

- совершенствовать ускоренную ходьбу

- вызывать радость от общения с взрослым

Содержание игры: Дети сидят на корточках (изображают птичек).

Воспитатель произносит слова:

«Села птичка на окошко,

Посиди, не улетай,

Посиди у нас немножко,

Улетела птичка — ай!»

Как только прозвучат последние слова, птички (дети) улетают, помахивая руками (крылышками).

Подвижная игра «Птички и автомобиль»

Задачи:

- совершенствовать ходьбу в разных направлениях, по ограниченной поверхности

- развивать внимание, умение реагировать на сигнал

- побуждать к активному взаимодействию со сверстниками

Содержание игры: Все дети изображают птичек.

Роль автомобиля выполняет воспитатель.

Воспитатель говорит слова: «Птички вылетели погулять».

Дети-птички летают по группе (веранде, машут крыльями, клюют зерна.

По сигналу воспитателя: «Автомобиль!» — птички быстро убегают с дороги на скамью.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Синичкин день!»»

Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Синичкин день!»

Задачи:

- познакомить детей с традицией отмечать праздник «Синичкин день»

- воспитывать заботливое отношение, любовь к природе и птицам

- уточнить названия птиц, которые летают вблизи участка

- закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.

Предварительная работа:

- Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы».

- Рассматривание иллюстрации "Птицы".

- Подвижные игры: "Воробушки и автомобиль".

- Наблюдение за птицами во время прогулок.

- Изготовление кормушек родителями.

Словарная работа:

ворона, воробей, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья;

Ход занятия:

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В нашей группе тоже прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Дети сидят на стульчиках.

На столе стоит кормушка покрытая салфеткой (сюрприз).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что спрятано под салфеткой?

Дети удивленно глядят.

Воспитатель убирает салфетку.

Дети отвечают – кормушка.

Воспитатель: Ребята, а кто скажет, для чего нужна кормушка?

Ответы детей: чтобы насыпать корм птичкам.

Воспитатель: Правильно, кормушки специально делают для того чтобы развешивать на деревьях и чтобы птицы не были голодными.

Воспитатель достает из кормушки птичку (сделанную родителями). Ребята скажите, как зовут эту птичку?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно это синичка. Сегодня у неё праздник – Синичкин день.

Воспитатель читает стихотворение «Синицы»

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям -

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

“Тинь-тень, тилли-тень,

Все короче зимний день –

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика,

Ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек”.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают они туда, где всегда тепло. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами!

- Смотрите, кто это! (воспитатель обращает внимание детей на доску. На ней прикреплены картинки с изображением птиц.

Воспитатель рассказывает, какие птицы зимуют в нашем регионе.

Воспитатель: ребята, скажите, чем питаются птицы?

Ответы детей: хлебом, зёрнышками, семечками.

Воспитатель читает стихотворение:

«Покормите птиц…»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Воспитатель насыпает корм для птиц и предлагает детям пойти на участок, повесить кормушку на дерево.

Дети выходят вместе с воспитателем на участок, у ребенка в руках кормушка, сделанная дома с родителями.

Воспитатель с детьми вывешивают кормушку на дерево.

Воспитатель предлагает ребятам поиграть в подвижные игры на веранде.

Подвижная игра «Воробышки и кот»

Задачи:

- развивать внимание, умение реагировать на сигнал

- вызывать радость от общения с взрослым

На веранде дети сидят на скамье справой стороны – птицы (воробышки в гнездышках).

А на другой скамье слева – кот.

Содержание игры:

Воспитатель говорит:

Вылетайте из гнездышек, воробышки!

Поклюйте зернышек, воробышки!

Быстро летайте,

Крыльями махайте!

Раз-два, раз-два, крыльями махайте!

Дети выходят на середину веранды, отводят руки в стороны — воробышки расправляют крылышки, — разбегаются врассыпную. Кот просыпается, произносит «мяу-мяу» и бежит за воробышками. Они должны быстро улететь в гнездышки - на скамью. Пойманных воробышков кот отводит к себе в дом.

Пойманные воробышки не пропускают повторений игры, они вновь встают вместе с остальными детьми, занимают свои гнездышки. На роль кошки воспитатель назначает более активных детей.

Подвижная игра «Птичка»

Задачи:

- побуждать к подражанию птицам

- совершенствовать ускоренную ходьбу

- вызывать радость от общения с взрослым

Содержание игры: Дети сидят на корточках (изображают птичек).

Воспитатель произносит слова:

«Села птичка на окошко,

Посиди, не улетай,

Посиди у нас немножко,

Улетела птичка — ай!»

Как только прозвучат последние слова, птички (дети) улетают, помахивая руками (крылышками).

Подвижная игра «Птички и автомобиль»

Задачи:

- совершенствовать ходьбу в разных направлениях, по ограниченной поверхности

- развивать внимание, умение реагировать на сигнал

- побуждать к активному взаимодействию со сверстниками

Содержание игры: Все дети изображают птичек.

Роль автомобиля выполняет воспитатель.

Воспитатель говорит слова: «Птички вылетели погулять».

Дети-птички летают по группе (веранде, машут крыльями, клюют зерна.

По сигналу воспитателя: «Автомобиль!» — птички быстро убегают с дороги на скамью.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!