Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»
Конспект НОД в старшей группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР
на тему:
«Путешествие в подводный мир».
Разработала:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Пономарева Любовь Алексеевна
Технологическая карта занятия
Тема занятия: «Путешествие в подводный мир»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: расширить знания о подводном мире
Задачи:
-Пополнять и активизировать словарный запас детей.
-Расширения знаний о подводном мире
-Развить логическое мышление
Планируемый результат занятия:
-Дети отвечают на вопросы.
-Дети наблюдают объекты подводного мира
-Дети рассказывают об обитателях моря
- Дети осуществляют экспериментальную деятельность
Подготовительная работа: чтение книг об обитателях моря, рассматривание иллюстраций, беседа на тему «Как я побывал на море», игра лото «Подводный мир»
Материал и оборудование: ноутбук, мобильный планетарий, робот, изображение.
№ | Этапы, продолжительность. | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей |
1. | Организационно-мотивационный этап. | Приветствие. | Воспитатель приветствует детей. | Дети здороваются. |
2. | Основной этап. | |
2.1 | Этап постановки проблемы. | Работа с роботом. | Помочь детям починить робота. | Починка робота. |
2.2 | Этап восприятия материала. | Расширение знаний подводном мире в мобильном планетарии. | Расширить знания детей о подводном мире. | Расширить знания о подводном мире. |
2.3 | Этап практического решения проблемы. | | | |
3. | Заключительный этап. | Рефлексия. Подведение итогов. | Расспросить у детей об увиденном. | Делятся своими впечатлениями. |
Конспект
-Ребята, я очень люблю путешествовать. А вы знаете, что такое путешествие?
-Но путешествие будет необычное, а исследовательское! Вы будете исследователями?
-А вы знаете кто такие исследователи?
-Да — это люди, которые делают открытия.
-Куда мы отправимся в путешествие и что будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку.
-Отправимся в морское путешествие, а исследовать будем подводный мир моря.
-Уважаемые исследователи, а на чём мы отправимся в морское путешествие? (предположения детей)
-Уважаемые исследователи, в морское путешествие мы отправимся на лодке. Вот она.
-А на морское дно погрузимся при помощи (картинка акваланга). Это специальный прибор с воздухом, которым мы будем дышать на дне. (Можно ребятам раздать картинки с аквалангом, чтобы они их взяли в планетарий)
-Но вот беда, наша лодка очень медленно плывёт. Ребята давайте сделаем так, чтобы лодка плыла быстрее.
-А как мы это сделаем?
(Описание эксперимента с роботом)
= Исправим ошибку в схеме
-Молодцы! Ускорим движение лодки.
-Теперь возьмитесь за руки и представьте себе. Что вы погружаетесь под воду. Дышите спокойно и глубоко, нам поможет акваланг. Наше морское дно вот под этим куполом. Вести себя надо очень спокойно в нём. Когда вы окажетесь на морском дне, то надо сесть и спокойно наблюдать за тем, что происходит вокруг вас.
В планетарии:
-Черепаха: Черепаха не спешит
На волнах морских лежит
Тихо ластами гребёт
И плывёт себе, плывёт.
-Кораллы: …Это кораллы, посмотрите какие они красивые
-Медуза: Прозрачная медуза
Тихонечко плывёт.
К медузе прикоснешься-
Как током обожжет!
Акула: Не смотри, что у акулы
Незаметны с боку скулы,
В пасти зубы в три ряда-
Съест любого бес труда
Морской котик: Это морские котики, посмотрите как они играют в воде
Дельфин: Из морской воды дельфины
Нам показывают спины.
Как плывут они красиво-
Очень быстро и игриво!
-Уважаемые исследователи вам понравилось морское путешествие?
-Давайте вспомним кого мы видели под водой?
-А кто вам понравился больше всего?
-Ну вот и всё, морское путешествие подошло к концу.