Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №2 села Ржевка Шебекинского района Белгородской области»
Конспект НОД по ХЭР «Солнышко, нарядись!»
в разновозрастной группе от 4 до 7 лет
Подготовила: Лебедева Е.В., воспитатель
2022 год
Цель: вызывать у детей желание создавать образ солнышка по мотивам декоративно-прикладного искусства.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей рисовать солнышко в разном эмоциональном состоянии, побуждая к выбору цвета;
• совершенствовать рисование по мотивам книжной графики и декоративно – прикладного искусства, дополнять рисунок деталями;
• формировать умение пользоваться кистью, создавая декоративные элементы (точка, круг, волнистая линия, завиток, волна и др.);
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, самостоятельность, аккуратность, мышление - представление о форме, цвете предмета, как средство изображаемого предмета;
Воспитательные:
• воспитывать умение доводить дело до конца, интерес к народному искусству.
Материалы и оборудование: Образцы вариантов изображения лучиков, трафарет круга, белые альбомные листы, кисти 2-х размеров, баночки - непроливайки с водой, подставка для кисти, простой карандаш, ластик, гуашь желтая, красная, оранжевая, синяя, черная, салфетки, для просушивания кисти.
Предварительная работа: беседа о солнце, как источнике жизни на земле и, как одном из главных образов народного декоративно – прикладного искусства. Разучивание потешек, закличек про солнышко.
Ход занятия.
Эмоционально – ориентированный этап.
Организационный момент (психологический настрой):
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Очень много бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Воспитатель: - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пусть зажжётся искра добра и радости.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я предлагаю вам отгадать загадку (загадывает загадку):
Кто, лучистым, ярким светом
Пробежался по предметам?
Луч горячий выпускает,
Землю нашу освещает?
Если к нам в окно заглянет,
Все, как в сказке засияет!
Дети: - Солнышко.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Тема нашего занятия: «Солнышко, нарядись!»
Сюрпризный момент (звучит тревожная музыка, прилетает сорока)
Воспитатель: Здравствуй, сорока!
Ситуация.
Воспитатель: Почему ты грустная, что произошло?
Сорока: в одной сказке случилась беда – похитили солнце, все звери плачут, в темноте мамы потеряли своих детенышей, что делать не знают…
Воспитатель: - Ребята, что же делать?
Дети: - Нужно вспомнить заклички про солнышко (дети рассказывают потешки и заклички):
1 ребенок: Солнышко, покажись!
Красное, нарядись!
Поскорей, не робей.
Нас ребят обогрей.
2 ребенок: Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
3 ребенок: Солнышко-колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать!
Восприятие и освоение нового.
Воспитатель: -Какими словами обычно описывается солнце в потешках, сказках, стихах?
Дети: - Ясное, красное.
Воспитатель: - Почему его называют красным (ответы детей).
- Красный – красивый. С давних времен люди называли красным все самое красивое и доброе: «Красное солнышко», «красный день», «красная девица».
Физкультминутка.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется. (улыбнуться)
А под солнышком нам
Весело живется. (хлопать в ладоши)
Практический этап.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам нарисовать солнышко и подарить зверям из сказки, согласны? Дети: - Да.
Показ способа рисования
Воспитатель: - Какой формы солнышко? Дети: - Круглой.
Воспитатель: - Правильно, поэтому сначала надо нарисовать круг в центре листа. А почему в центре листа?
Дети: -Чтобы у нас поместились лучики.
Продуктивная деятельность детей
Воспитатель: - Берем шаблон круга и обводим его карандашом.
Воспитатель: - Какими красками можно нарисовать солнышко?
Дети: - Желтой, красной, оранжевой.
Воспитатель: - Правильно. Сейчас вы выберете цвет и тщательно закрасите круг гуашью, не выходя за линию, не оставляя белого
пространства (закрашивание кругов).
Воспитатель: -А теперь давайте ваше солнышко нарядим, украсим его лучиками. Для этого мы воспользуемся узорами из народного декоративно-прикладного искусства (показ образцов вариантов изображения лучиков солнца). (Дети приступают к работе).
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»:
Утро красное пришло,
Солнце ясное взошло. (пальчики разгибаются по одному)
Стали лучики светить
Малых деток веселить. (движения пальчиками)
Прилетели тучки
Спрятались лучики. (пальчики прячутся в кулачок)
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите оживить солнышко?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Тогда давайте нарисуем солнышку глазки, носик и ротик (дети заканчивают работу).
Рефлексивно – коррегирующий этап.
Воспитатель: - Ребята посмотрите на свои рисунки солнышек и рисунки товарищей, какие они получились разные: яркие, нарядные, красивые, румяные. Вам понравилось рисовать солнышко? Что запомнилось на занятии, что было интересным для вас? (Ответ детей)
- Ребята, теперь нужно сложить ваши рисунки в конверт и отдать сороке (дети провожают гостью).
Воспитатель: Ребята, а вы догадались о какой сказке нам говорила сорока? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это сказка К.И.Чуковского «Краденое солнце».
Психогимнастика «Лучик» (дети выполняю движения по тексту)
К Солнышку потянулись, лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали!
И потянулись!
И улыбнулись!
Воспитатель: Вот на таком замечательном настроении наше занятие закончилось.
7