СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков на тему "Где прячется здоровье".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания детей старшей группы о влиянии на здоровье питания, закаливания, свежего воздуха.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков на тему "Где прячется здоровье".»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3 г. Сычевки












Конспект НОД

по формированию культурно-гигиенических навыков на тему

«Где прячется здоровье»

(старшая группа)




Подготовила

воспитатель:

Рослякова И.С
















г. Сычевка

Цели и задачи:

1.    Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

2.    Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

3.    Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Методы и приемы:

Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.

Оборудование: коврик здоровья, ребристая доска, кубики, картинки  «полезные и вредные продукты», магнитная доска.

Сюрпризный момент: Маша

Предварительная работа:

1.Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.

2.Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену».

3.Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К. И.), «Вредные советы» (Б. Заходер).

4.Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики.

5.Выполнение дыхательных упражнений.

6.Заучивание с детьми стихов о витаминах.

7.Подготовка атрибутов к занятию.

8.Совместная работа с другими воспитателями, музыкальным работником.

                                            Ход занятия:

Под музыку дети входят в зал, обращаю внимание на гостей. Здороваемся с гостями.

1.Организационный момент.

Доброе утро!

Улыбнись скорее! И

Сегодня наш денек пройдет

Веселее. Мы погладим Нос

И щечки. Будем мы красивыми

Как в саду цветочки. Разотрем

Ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем и

Здоровья сбережем!

-Ребята, сегодня, я хочу предложить вам отправиться в путешествие. В волшебную страну Здоровейка.( стук в дверь)

-Я пойду посмотрю кто там к нам пришел(открываю дверь, а там Маша)

-Посмотрите дети кто, к нам пришел, маша. (из мультфильма)

У Маши в руках свернутая газета.

-Здравствуй Маша! А что это у тебя?

-Это (показывает), я хочу сделать газету, для лесных жителей!

-Какую, такую газету?

-Я ее назвала «Где прячется здоровье?». А что туда писать я не знаю.

-Маша не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем.

-А что такое здоровье?

-Ребята, кто из вас хочет быть здоровым?(я и я)

-А как вы думаете, что значит быть здоровым? ( когда не болеешь, хорошо растешь, когда хорошее настроение…)

-Раз мы с вами хотим быть здоровыми и сильными, я предлагаю вам отправиться пешком.

«Коврик здоровья» ( под музыку)

1.остановка «Гигиена».

-Ой, ребята посмотрите, кто же там такой чумазый, неумытый? (это Грязнуля)

-Грязнуля, разве ты ты не знаешь, что нужно умываться! Ведь грязь-это микробы! Микробы бывают очень сердиты, злые, вредные.

-Ребята, а какие микробы? (маленькие, живые, опасные).

-А мы можем их увидеть? (нет, только в микроскоп)

Грязнуля машет головой (нет-нет)

-Гразнуля нам не верит. Давайте мы ему докажем, и проведем «Эксперимент» (я нанесу на свою ладошку волшебную пыль, и поздороваюсь с вами за руки).

-Что вы увидели? (у нас руки стали грязными).

-Правильно волшебная пыль с моей ладошки перелетела на ваши.

-А что нужно сделать, чтоб они стали чистыми? (помыть)

Потешка с движениями под музыку.

-Вот мы и научили Грязнулю мыть руки!

-Но и еще что нужно делать , чтоб выглядеть чистыми и опрятными, вы узнаемте если отгадаете загадки!

1.Костяная спинка,

Жестяная щетинка

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.(зубная щетка )

2.Зубов много, а ничего не ест.( Расческа )

3.Вытираю я , стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось-

Нет сухого уголка.(Полотенце)

4.Ускальзает, как живое,

Но не выпущу его

Белой пеной пениться,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Посмотрите вот и первый наш значок «личная гигиена»

А мы отправляемся дальше (по ребристой дорожке под музыку).

2остановка «Полезные и вредные продукты»

Встречаем Сластену.(плачет)

-Почему ты плачешь? Расскажи нам.

-Утром я ела шоколад, пила сладкую газировку, грызла леденцы, сухарики и орешки, затем съела холодное мороженое и выпила горячий кофе.

-Ребята, разве так можно питаться? (нет, это очень плохо)

-Ребята тебе помогут выбрать самые полезные продукты.

Д/И «Полезно, вредно» Дети делятся на две команды мальчики, девочки. На магнитной доске два подноса, красный и синий. На красный нужно выбрать полезные продукты, а на синий вредные.

Посмотрите, появился значок «Полезное питание»

Продолжаем путешествие (кубики на расстоянии 1 м, под музыку перешагиваем)

Встречаем Незнайку.

-Здравствуй Незнайка. О чем ты так задумался?

-Вот хочу научиться делать зарядку, а с чего начать я не знаю!

-Ребята, научим Незнайку делать зарядку? (Да)

Зарядка под музыку.

Посмотрите, вот и еще один значок появился это «Физическое упражнения»

3 Свежий воздух, солнце и вода.

Обратить внимание детей, на шум воды. Ребята давайте послушаем, присядьте, можно лечь закрыть глазки и представить что мы на море светит солнышко, а мы с вами лежим на теплом песочке, дышим свежим морским воздухом, нам хорошо и тепло…,а сейчас аккуратно встаем.

Вот и еще один значок-это, «солнце воздух и вода» наши лучшие друзья.

Но нам пора возвращаться в детский сад.

«Коврик здоровья» под музыку.

-Ребята, я смотрю у вас очень хорошее настроение. Это очень хорошо! Вот появился еще один значок-это хорошее настроение.

Итог занятия:

-Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Кто приходил?

-Что мы помогали делать?

Давайте еще раз посмотрим на газету.

Будем все правила соблюдать — и здоровье укреплять!



 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!