Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 39»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по теме: «Моя семья» в подготовительной к школе группе
(Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие)
Даценко Ю.И., воспитатель высшей
квалификационной категории
Цель: уточнение и расширение знаний о семье, членах семьи, родственных связях.
Образовательные задачи:
-закреплять и обобщать знания детей о семье;
-систематизировать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи;
-формировать основы финансовой грамотности у дошкольников, дать представление о семейном бюджете.
Развивающие задачи:
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать логическое мышление;
- развивать общие речевые навыки, связную речь;
- умение поддерживать развивающий диалог;
- обогащать словарный запас.
Воспитательные задачи:
-воспитывать желание помогать старшим членам семьи, заботиться друг о друге;
-воспитывать у детей любовь и уважение к семье, повышать в сознании детей значимость семьи.
Словарь: семейный бюджет, расходы, коммунальные платежи.
Методы организации:
наглядные: картинки по теме, презентация к НОД;
словесные: беседа, объяснение, проблемные вопросы и ситуации; координация речи и движений;
игровые: дидактическая игра, игровое упражнение.
Оборудование: проектор, экран, магнитная доска, мяч, «корзина добрых дел», смайлики.
Ход НОД:
Оргмомент.
Здравствуй друг, который справа.
Здравствуй друг, который слева.
Я, ты, он, она-
Вместе мы одна семья,
Вместе нам скучать нельзя.
Обними соседа справа,
А теперь соседа слева.
Я, ты, он, она!
Вместе мы одна семья:
Вместе нам скучать нельзя!
Основная часть
Слайд 2
- Отгадайте ребус.
В нем зашифрована тема нашего сегодняшнего занятия: 7 я.
Это слово каждый знает
Ни за что не променяет!
К цифре «семь» добавлю Я
Что получится? (Семья)
- Правильно – это семья! У каждого из вас есть своя семья.
Пальчиковая гимнастика.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это - мама,
Это - я,
Это - бабушка моя.
Это - папа,
Это - дед.
И у нас разлада нет! (2 раза)
Проблемный вопрос: зачем человеку семья? ( Ответы детей: чтобы заботиться, быть вместе, успокаивать)
Дидактическое упражнение «Какая семья?»
- Какая может быть семья? (дружная, крепкая, здоровая, спортивная, добрая, культурная, заботливая, воспитанная …)
- Назовите членов семьи (ответы детей).
Игровое упражнение «Старше - младше»
- В каждой семье кто-то старше, а кто-то младше, я предлагаю поиграть в игру «Старше - младше».
Слайд 3
На экране большая дружна семья, а вы попробуйте назвать кто старше, а кто младше. Например: мама младше бабушки, а бабушка старше мамы.
(дочка – мама, папа – дедушка, сын – папа, бабушка – папа, бабушка – внучка, внук – дедушка, мама – сын, дедушка – мама).
Игра «Кто кем кому приходится?» (с мячом).
- Вопрос мальчику Если я тебе мама, то ты мне….. сын
- Вопрос девочке Если я тебе папа, то ты мне…. дочь
- Вопрос мальчику Если я тебе бабушка, то ты мне… внук
- Вопрос девочке Если я тебе дедушка, то ты мне… внучка
- Вопрос мальчику Если я тебе сестра, то ты мне… брат
- Вопрос девочке Если я тебе брат, то ты мне… сестра
- Вопрос девочке Если я тебе тётя, то ты мне… племянница
- Вопрос мальчику Если я тебе дядя, то ты мне… племянник
Физминутка «Большая семья» (дети выполняют движения по тексту)
- Я сейчас буду рассказывать про одну семью, а вы показывайте, что я буду говорить.
Слайд 4
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама – красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа – силач, спортсмен – удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка жила, целыми днями вязать могла.
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбу удил.
Ну а ещё был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечером пейзаж рисовал.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаёк, объеденье варенье… Пора и заканчивать стихотворенье.
Только одно лишь добавлю я – Дружная очень это семья!
Слайд 5
Игровое упражнение «Кто, где был?»
- Ребята, где были расположены члены этой семьи?
Слайд 6
Проблемная ситуация «Что можно, что нельзя купить за деньги?»
-Ребята, говорят, что семья это самое дорогое и ценное, что есть у человека, получается ее можно купить? (Ответы детей)
-Давайте с вами разберемся, что можно купить за деньги, а что нет?
-А откуда в семье появляются деньги? (Ответы детей)
Все это называется семейный бюджет.
-А на что семья тратит свой бюджет? (Ответы детей)
- Все на что семья тратит деньги, называются расходами семьи.
Заключительная часть
Дидактическая игра «Корзинка добрых дел».
Как можете вы помочь своей семье? (ответы детей).
Рефлексия
-Ребята я хочу, чтобы вы выразили свои эмоции, ощущения, впечатление, настроение о нашей с вами встрече с помощью смайликов.
- мне все очень понравилось, я доволен собой;
- мне все понравилось, но у меня остались вопросы;
- мне было грустно и не интересно.
Дети выбирают соответствующие смайлики.