Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе на тему: «Деревья в снегу»
Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке картину зимы. Упражнять в рисовании деревьев. Учить располагать на листе несколько деревьев. Закреплять умение промывать кисть. Развивать эстетическое восприятие
Материалы. Альбомные листы, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки(на каждого ребенка)
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулках, экскурсиях; рассматривание иллюстраций. Обращать внимание на деревья, отмечать их строение; включать движения рук по направлению роста ствола, ветвей; обращать внимание на различия деревьев(высокие, низкие, толстые, тонкие
Ход непосредственно образовательной деятельности
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку
Воспитатель:
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха
Живо угадай – ка,
Кто же это?
ответ детей: зайка
Воспитатель: а какое время года наступило?
ответ детей: зима
Воспитатель: по каким признакам вы определили, что наступила зима?
ответ детей: лежит снег, на улице холодно, люди оделись тепло
проводится сюрпризный момент
вбегает заяц
шепчет воспитателю на ушко, что убегает от волка и маленькому трусишке необходимо помочь, спрятаться
Воспитатель: ребята, давайте поможем зайчику?
ответ детей
Воспитатель: спрячем трусишку за дерево. Деревья тоже все в снегу, как будто укутаны белым покрывалом. Предлагаю всем вам помочь лесному жителю, проходите за столы, и нарисуем с вами деревья
дети садятся за столы
Воспитатель: ребята, на прогулке мы с вами рассматривали деревья. Давайте вспомним, что есть у дерева?
ответ детей
Воспитатель: у деревьев есть ствол. Он высокий и толстый, а на нём растут веточки, они тоненькие и тянутся вверх к солнышку погреться
воспитатель показывает свой рисунок дерева
Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите, каким цветом деревья?
ответ детей: коричневые
Воспитатель: веточки, как палочки короткие, тонкие. Давайте с вами ручками покажем, как растут веточки у деревьев, куда тянутся
дети тянут руки кверху
воспитатель показывает последовательность выполнения рисунка
Воспитатель: чтобы начать рисовать, надо намочить кисточку в воде и набрать на неё коричневую краску. Сначала надо нарисовать ствол у дерева. Его мы будем вести снизу вверх, вот такой у нас будет ствол дерева
воспитатель обращает внимание на то, что вести надо линию прямую снизу вверх
Воспитатель: ребята, а давайте все вместе пальчиком в воздухе покажем, как вы будете рисовать ствол
воспитатель показывает рисование наклонных линий от ствола кверху
Воспитатель: от ствола у дерева растут веточки, которые тянутся вверх к солнышку, поэтому мы их будем рисовать вот так
воспитатель обращает внимание на то, что веточки рисуем от ствола вверх
Воспитатель: а теперь вы покажите в воздухе пальчиком, как будем рисовать веточки
дети показывают, как растут веточки – тянут руки вверх
Воспитатель: а сколько веточек у дерева?
ответ детей: много
Воспитатель: ребята посмотрите, какое красивое дерево у меня получилось
проводится физкультминутка
Воспитатель:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше
проводится самостоятельная работа детей
воспитатель обращает внимание на то, как держат дети кисть, как ведут прямые и наклонные линии
воспитатель поощряет работу детей
Воспитатель: молодцы, хорошо все постарались. Ребята, пока мы с вами играли, работы ваши высохли. А теперь давайте подарим ваши деревья зайчику. Пусть он отнесёт их в лес своим друзьям, чтобы им можно было бы спрятаться за деревья
ответ зайчика: спасибо, ребята, вам большое за вашу помощь. До свидания, ребята