СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему "Решение задач на пропорциональное деление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему "Решение задач на пропорциональное деление"»


Технологическая карта

пробного урока математики


ТЕМА «Решение составных задач на пропорциональное деление»

(стр. учебника 10)


Цели урока:
Создание условий для формирования представлений о задаче на пропорциональное деление.
Создание условий для формирования умения решать задачи на пропорциональное деление.


УМК «Школа России»


Технология обучения – проблемно-диалогическая


Тип знанияновое знание


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)






















Составила студентка 531 группы

Усова Диана Михайловна

МОУ СОШ № …, класс 3, каб. № ….

Дата проведения урока 16.12.2020г.

Смена…… Номер урока….

Начало урока ….. час …. мин.

ФИО учителя школы:

…………………………………………

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя)



___________


ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

Умение решать задачи на пропорциональное деление

АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ

  1. Уметь составлять модель записи задачи в форме таблицы

  2. Выполнять решение в два или более действий

  3. Записывать ответ от заданного вопроса



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:
    Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты


  1. познавательные:

Ставят задачи на урок, формулируют проблему;

Сравнивают разные виды задач


  1. коммуникативные:
    Взаимодействуют с учителем и друг другом;

Аргументируют свой выбор


ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. связанные с актуализацией:

  1. Владеют устным счётом в пределах 100

  1. связанные с изучением нового:

  1. Познакомятся с новым видом задач: задачи на пропорциональное деление

  1. связанные с включением нового материала в систему знаний:

  1. Умеют различать разные виды задач

  1. связанные с повторением материала, изученного ранее:

  1. Владеют устным счётом в пределах 100

  1. связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков:

  1. Продолжения изучения задач на пропорциональное деление

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
1. Создать условие, содействовать, организовать деятельность.

2. Организовать деятельность учеников использования в речи названия задач.


РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Создать условия для формирования умения выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты;

2. Взаимодействовать с одноклассниками;

3. Учиться высказывать свою точку зрения;

4. Уметь ставить и формулировать проблемы.


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Воспитывать интерес к предмету
2. Использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни.


Оборудование.

  • у учителя:
    Презентация, учебник


  • у учащихся:
    Тетрадь, учебник, ручка, карандаш




Библиографический список

  1. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика 3 класс, Издательство «Просвещение», стр.10 

Оформление доски


ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма «Яркое пятно»

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля - устный


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Михайловна и сегодня урок математики у вас проведу я.

Приветствуют

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1. Контролирую свои эмоции;

2. Осознают мотивацию и настраивают себя на учебную деятельность. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1. Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками (К)

- Прежде чем начать урок, взгляните на слайд и прочитайте стихотворение.

Громко прозвенел звонок
Начинается урока.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.


- Кто хочет прочитать выразительно?

Читают выразительно

- О чём идёт речь в стихотворении?

- Речь о том, что начался урок и нельзя терять ни минутки, а заниматься делом.

  • Правильно. Молодцы! Раз вы готовы, давайте начнём урок.


  1. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового понятия – задача на пропорциональное деление.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля устный

ЛИЧНОСТНЫЕ: МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

2) Умеют работать с информацией на доске (П)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют складывать и вычитать в пределах 100

  • Ребята, давайте начнём урок с устного счёта.

        1. 67+1=?

        2. 34-6=?

        3. 73+7=?

        4. 13+9=?

        5. 54+7=?

- Что мы с вами сейчас решали?

- А какие математические действия мы выполняли?

- Как называют компоненты при сложении?
- Правильно, а какие при вычитании?


1. 68

2.28

3.80

4.22

5.61

- Примеры

- Сложение и вычитание

- 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля устный

  • Ребята, посмотрите на слайд и прочтите текст: У Маши было 5 яблок, а у Кати 7 апельсинов. Сколько всего фруктов было у девочек?

Читают задачу

  • Как вы думаете это задача? Почему?

- Да, потому что есть условие и вопрос.

  • Какой это тип задачи?

- Это простая задача.

  • Давайте решим её.

7+5=12

  • Кто хочет сказать, как он её решил?

Объясняют решение

  • Молодцы!


Промежуточная рефлексия


- Решали ли вы подобные задачи?

- Да

  • Легко ли у вас получалось? Я предлагаю решить вам ещё одну задачу.

- Да

  1. Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели.

  • Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Осознают важность решения проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют определять цель и задачи урока; сохраняют цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К) ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Определяют известные и неизвестные данные в задаче

Задание.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля устный


  • Ребята, внимательно послушайте: В четырёх одинаковых банках засолили 8 кг огурцов. Сколько таких банок понадобится для засолки 40 кг огурцов?

Слушают

- Как вы думаете это задача? Почему?

- Да, есть условие и вопрос

- Назовите условие.

- В четырёх одинаковых банках засолили 8 кг огурцов.

- Назовите вопрос.

Сколько таких банок понадобится для засолки 40 кг огурцов?

  • Побуждение к осознанию противоречия

- Эта задача похожа на задачу, которую мы решали?

- Нет

- Что необычного в этой задаче?

- В ней 2 вопроса

- Решали ли мы такие задачи?

- Нет

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме вопроса, цели и построению плана достижения цели

- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке?

- Мы будем учиться решать такие задачи

  • На какие вопросы вам необходимо найти ответ?

- Что нужно сделать, чтобы научиться решать такие задачи

Промежуточная рефлексия


- Итак, значит сегодня на уроке мы достигнем нашу цель и решим задачи?

- Да

  1. Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и подводящий диалог.

Вариант 1. методом побуждающего диалога
Форма организации учебной деятельности индивидуальная, фронтальная.

Дидактические средства - учебник, записи в тетради.

Формы и методы контроля – устный, письменно.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К) ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Считают в пределах 20

2) Умеют записывать решение в тетрадях


  • Давайте ещё раз прочитаем задачу.
    В четырёх одинаковых банках засолили 8 кг огурцов. Сколько таких банок понадобится для засолки 40 кг огурцов?

Читают задачу

  • Давайте в парах попробуем решить данную задачу и потом озвучить, что у вас получилось.

  • 17 и 19

  • У вас получились разные варианты ответа, значит у вас возникло затруднение.

  • Да

  • Давайте из этой задачи попробуем составить 2 простых.


  • Что получилось?

  • В четырёх одинаковых банках засолили 8 кг огурцов. Сколько таких банок понадобится для засолки 40 кг огурцов?

  • Почему не у всех получилось составить 2 простых задачи?

  • Мы не знаем как это делать

  • Давайте решим данную задачу и вернёмся к нашему затруднению.

  • Да

  • Вариант 2. методом подводящего диалога

Форма организации учебной деятельности индивидуальная, фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля письменная, устная

  • Давайте ещё раз прочитаем задачу: В четырёх одинаковых банках засолили 8 кг огурцов. Сколько таких банок понадобится для засолки 40 кг огурцов?

Читают задачу

  • О чём данная задача?

  • О том, что засолили огурцы.

  • А вы видели, как проходит засолка огурцов? Давайте с вами посмотрим на слайд, вы увидите, как проходит засолка огурцов.

  • Зачем люди делают заготовки?

- Да/Нет.


- Чтобы есть их зимой.

  • Что нам известно в задаче?

  • О том, что засолили огурцы.

  • А что неизвестно?


- Как нам записать эти данные?

- Какие слова возьмем для таблицы?

- Давайте составим и запишем данные в таблицу.





Рассуждение от вопроса к данным.

- Давайте с вами построим дерево рассуждений.

- Что требуется найти в задаче? Обозначим в схеме

- Для того чтобы узнать сколько понадобится для 40 кг огурцов, что нам нужно знать?

- Давайте запишем решение задачи.

  • Сколько банок понадобится для засолки 40 кг огурцов.
    - В таблице

  • Кг огурцов, количество банок


Огурцы, кг

Кол-во банок

1

8

4

2

40

?



- Сколько банок понадобится для 40 кг огурцов

- Сколько в одной банке кг
- Схема:

1) 8:4=?

2) 40:..=?
- Сколько огурцов нужно для 1 банки
Решение:

1) 8:4=2 (кг) – огурцов на 1 банку

2) 40:2=20 (б.) – для засолки 40 кг огурцов.

Ответ: 20 банок.

Промежуточная рефлексия


- Перед решением задачи, у нас с вами возникли

затруднения с формулировкой темы урока. Давайте попробуем вместе определить тему урока.

  • Чем данная задача отличается от ранее изученных?

- Задача оформляется в таблице

- Правильно, какая еще есть особенность?

- Мы не знаем

- Давайте взглянем на данные в таблице, что нам известно?

- Нам известно 3 числа


- Что нам следует найти?

- Четвертое число

- Исходя из этого, как вы думаете какая тема нашего урока?

- Нахождение четвертого числа

- В математике данные задачи принято называть «Нахождение четвёртого пропорционального числа» или «Задачи на пропорциональное деление».


  1. Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме …..

  • Выражение решения

Форма организации учебной деятельности индивидуальная

Дидактические средства

Формы и методы контроля устные

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Осознают значимость умения слушать и слышать, уважать своего собеседника


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умеют проводить контроль знаний своих одноклассников и своих собственных. (Р)

  2. Умеют проводить рефлексию, строить осознанные высказывания, структурировать знания. (П)


Задание

  • Ребята, расскажите своему соседу по парте, как вы поняли, как решаются задачи на пропорциональное деление и почему они так называются. Сосед по парте слушает очень внимательно, поправляет, если есть ошибки, а после поменяйтесь ролями.

Рассказывают в парах о том, что они узнали

Промежуточная рефлексия


- У всех ли получилось выполнить задание? Поднимите руку, кто справился без ошибок.


  • Спасибо, давайте продолжим изучение темы.


  1. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности самостоятельная работа

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля письменно

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Сохраняют поставленную цель в течении всего урока (Р)

  2. Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике (П)

  3. 3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

  4. ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Знают теорию;

2) Умеют решать простые задачи, тренируются решать составные на пропорциональное деление;

3) Умеют вычислять в пределах 20.

  • Чем задачи на пропорциональное деление отличается от ранее изученных?

  • Краткая запись оформляется в таблице, следует находить четвёртое неизвестное.

  • Молодцы!


  1. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства …

Формы и методы контроля устно

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Умеют адекватно оценивать результаты своей деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умение оценивать свои результаты(Р)

2) Умеют проводить рефлексию(П)

3) Умение взаимодействовать с учителем, строить полные логические ответы

  • Ребята, теперь давайте поработаем самостоятельно. Откройте учебник на странице 10 номер 2.

Решают задачу

  • Я вижу большинство закончили, давайте начнём проверку. Кто желает ответить?

Поднимают руки и отвечают.

Промежуточная рефлексия


- Ребята, поднимите руки у кого получилось решить задачу.
- Молодцы! Большинство справились с задачей.

Поднимают руки


  1. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

  • фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Умеют адекватно оценивать результаты своей деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умение оценивать свои результаты (Р)

2) Умеют проводить рефлексию (П)

3) Умение взаимодействовать с учителем, строить полные логические ответы

  • С какой темой мы сегодня познакомились?

- Решение составных задач на пропорциональное деление

  • Чем они отличаются?

  • соотнесение цели учебной деятельности и ее результата

  • Давайте вспомним на какие вопросы мы должны были ответить?

- Что нужно сделать, чтобы решить такую задачу?

  • Нашли ли мы ответ на данный вопрос?

  • Да

  • рефлексия процесса учебной деятельности

- Ребята, ответьте на вопросы:
1. Что было трудно…?

2.Теперь я могу…?
3. Я научился…?

Отвечают на вопросы

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

- Составьте дома 2 задачи по изученной теме и решите их.



- Спасибо за урок. До свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!