СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект мероприятия, посвященного 8 марта

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта праздника, посвященного 8 марта

Просмотр содержимого документа
«Конспект мероприятия, посвященного 8 марта»

Выполнили студентки группы ПНК-2Б

Федотова Виктория и Ледяева Олеся

Праздник «8 Марта»

Цель:формирование у детей чувства уважения к мамам и бабушкам, одноклассницам.


Задачи мероприятия:

  • вовлечь всех детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка;

  • воспитание у школьников любовь и уважение к близким и окружающим их людям;

  • формирование  детского и родительского коллектива;

  • формирование у школьников чувства дружбы, ответственности за порученное дело;

  • развитие творческих способностей и таланта младших школьников.


Место проведения: школьный класс

Время проведения: 14:30


Планируемые результаты:

Личностные УУД:

• способствовать воспитанию ценностного отношения к матери, другим людям;

• формировать активную гражданскую позицию учащихся;

Регулятивные УУД:

• формировать уважительное отношение к материнскому труду;

Познавательные УУД:

• знакомить учащихся с историей празднования 8 Марта.

Коммуникативные УУД:

• формировать потребность говорить маме слова благодарности;

Метапредметные УУД:

• формировать у учащихся младшего школьного возраста целостный взгляд на современный мир и место человека в нем.



Подготовительная работа:

  1. Разучивание с детьми стихов и песен к мероприятию.

  2. Подбор фонограмм мелодий для сопровождения конкурсов.

  3. Оформление выставки детских рисунков «Портрет любимой мамочки»

  4. Подготовка необходимого оборудования и  реквизитов для конкурсов.

  5. Изготовление детьми поздравительных открыток для матерей и бабушек, одноклассниц.

  6. Праздничное оформление классной комнаты.

  7. Привлечение родителей к организации чаепития.

План проведения праздника:

  1. Беседа о празднике

  2. Прослушивание стихотворений-поздравлений от мальчиков

  3. Конкурс «Разгадывание кроссворда»

  4. Конкурс «Викторина»

  5. Прослушивание стихотворений-поздравлений от мальчиков

  6. Конкурс «Какая ты хозяйка?»

  7. Прослушивание стихотворений-поздравлений от мальчиков

  8. Конкурс.  «Приготовь обед»

  9. Заключительное стихотворение







Ход занятия:

Этап проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы и средства

Формируемые УУД

Организационный момент

-Дорогие наши гости! Дорогие дети! Как приятно видеть вас всех такими веселыми и радостными! Мы приветствуем Вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами.

-Ребята, а какие весенние праздники Вы знаете?

-Молодцы ребята, но сегодняшнее наше торжество связанно с первым весенним праздником– Международным женским днём— 8 Марта! 

Слушают учителя




Ответы детей

Средства: речь учителя

Методы: беседа

Формы: фронтальная, индивидуальная

КУУД: умение слушать и слышать; отвечать на вопросы учителя


Введение в тему

*беседа об этом празднике

- Ребята, что вы знаете об этом празднике?

–Правильно,ребята, а также этот праздник появился в России в 1913 году.
- Кого надо поздравлять в этот праздник?

-Молодцы, ребята. Женщина – дарительница тепла, любви, красоты. Поэтому доброй и радостной традицией стало поздравлять в этот день мам, бабушек, сестер, подруг и одноклассниц.


-Постарайтесь в этот праздник дарить им радость с утра до вечера: своим поведением, своими поступками, своей помощью. Но не забудьте, что забота о женщине должна проявляться не только раз в году 8 марта, а ежедневно.

Ответы детей: 8 марта – первый весенний праздник, посвященный женщинам.


Ответы детей: всех девочек, девушек и женщин.

Средства: речь учителя

Методы: беседа

Форма: фронтальная

КУУД: Умение строить речевые высказывания, слушать других

ЛУУД: проявление интереса к теме

Основная часть

-Сегодня мы хотели бы подарить радость сидящим в нашем зале представительницам прекрасного пола. Встречайте чтецов бурными аплодисментами.



-А сейчас мы перейдём к конкурсам.

-1 конкурс называется «Разгадывание кроссворда».

-Вот один знакомый мальчик Павлик так поздравил 8 марта свою маму. Он приготовил сюрприз (вывесить кроссворд). Если вы разгадаете этот кроссворд, то узнаете, что подарил Павлик своей маме.

-Давайте же скорее приступим к выполнению задания.

1.Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом!

2. На зеленой хрупкой ножке
вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
и развеял этот шар.

3. В платье зелёном
И шапочке красной
Степь украшаю
Нарядом атласным.





4.Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень -
И в ней окажется …

5. Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.

-Что же у нас получилось?

-Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием, но нам нужно переходить к следующему конкурсу.

2.Конкурс«Викторина»

1.В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средств реанимации?

2. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип “от каждого по способностям, каждому по труду” и присвоило заработную плату трудящегося, за то, что тот учинил тяжкие телесные повреждения по лбу?

3. В какой сказке личность, во всех отношениях осуществляет коварный план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря современному вмешательству общественности все кончается благополучно?

4. Одно из имен Василисы?

5.Яблоки, дарящие молодость?

6.Оружие, которым пользовались сказочные герои?

7.Назовите имя владелицы первого летательного аппарата.

-И снова ребята вы показали свои силы в знаниях.

-А сейчас девочки, Вы услышите Поздравления от мальчиков.

-А сейчас мы снова проверим ваши знания в Конкурсе  «Какая ты хозяйка?»

1. Я пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!»

2. Она бывает глубока.

Она бывает мелка.

Однако, это не река.

3. Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая.

Что ей на спину положат,

Все она тотчас изгложет.

4. Ей набили мясом рот,

И она его жует,

Жует, жует и не глотает –

В тарелку отправляет.

5. Коротышка подпоясан

По квартире ходит плясом.

Пустился вприсядку –

Сгрёб мусор в охапку.

6. Дом без окон и закрыт,

А внутри холодный.

Если рядом кто сидит,

Значит, тот голодный.

-А сейчас мы снова послушаем мальчиков с их поздравлениями.

- Девочки, следующий Конкурс.  «Приготовь обед». Хозяюшки: вам нужно приготовить борщ. Какие продукты вы возьмёте из предлагаемого мной перечня продуктов: лук, помидоры, вермишель, морковь, свекла, капуста, рис, соль, сахар.



1 Ученик.

8 Марта – день торжественный,

День радости и красоты.

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы. Все чаще солнечные зайчики Теперь заглядывают к нам.

Их ловят девочки и мальчики, Чтобы раскрасить праздник мам.

2 Ученик.

- Нынче праздник! Нынче праздник! Праздник бабушек и мам! Это самый добрый праздник, Он весной приходит к нам. Это праздник послушанья! Поздравленья и цветов. Прилежанья, обожанья.

Праздник самых лучших слов.

3 Ученик:

С Днём Восьмого марта,

С праздником весенним,

С первыми цветами

В этот светлый час.

Девчонки дорогие,

Милые, родные,

 Парни наши славные

 Поздравляют вас!

4 Ученик: 

Желаем много радости, здоровья,

Быть жизнерадостными всегда,

Чтоб счастливая улыбка

  Не сходила бы с лица!


Ответы детей в конкурсе «Разгадывание кроссворда»:

1.незабудка

2.одуванчик

3.мак

4.сирень

5.тюльпан

У нас получилось слово букет.


Ответы детей в конкурсе «Викторина»:

  1. “Сказка о мертвой царевне”

  2. “Сказка о попе и его работнике Балде”

  3. “Красная шапочка”

  4. Премудрая

  5. Молодильные

  6. Палица

  7. Баба Яга


5. Ученик:

В небе солнышко прекрасное,

Птички весело поют.

Вам они желают радости

И привет весенний шлют.

6. Ученик:

Мы сегодня все нарядные,

Ботинки пламенем горят.

Поздравить вас с Женским праздником

Собрались, как на парад.

7. Ученик:

Вверх ногами не ходили мы,

Не валялись на полу,

Друг на друга не садились мы

И не пачкались в мелу.

8. Ученик:

Мы сегодня, словно щёголи,

Перед вами у доски,

Но прекрасней наших девочек

Всё равно не стали мы!


Ответы детей в конкурсе «Какая ты хозяйка»:

  1. Чайник

  2. Тарелка

  3. Терка

  4. Мясорубка

  5. Веник

  6. Холодильник

9. Ученик:

Вы красивые, как звёздочки,

И глаза блестят огнём.

А улыбки ваши милые

Затмевают солнце днём!

 

10. Ученик:

Вы у нас такие славные!

Вы девчонки – просто класс!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на вас!

 

11. Ученик:

Вам желаем только счастья мы.

И откроем вам секрет:

Наших девочек прекраснее

Во всей школе просто нет!


12. Ученик:

В этот день Восьмого марта

Мы желаем вам добра,

Цветов целую охапку

И весеннего тепла.


Ответы детей в конкурсе «Приготовь обед»









Средства: речь учителя, конкурсы

Форма: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: беседа


Заключительная часть(итог)

Конкурсы мы завершаем,

Мамам, бабушкам желаем,

Чтоб всегда здоровы были,

 Чтоб смеялись и шутили!

Не сердились никогда.

И такими молодыми

Оставались бы всегда!


слушают учителя

Средства: речь учителя(стихотворение)

Форма:фронтальная

КУУД: умение слушать и слышать










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!