СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в 3 классе. Логопедическая тема: Закрепление изученного материала по теме: «Состав слова»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия в 3 классе.  Логопедическая тема: Закрепление изученного материала по теме: «Состав слова»

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в 3 классе. Логопедическая тема: Закрепление изученного материала по теме: «Состав слова»»

Конспект логопедического занятия в 3 классе.



Логопедическая тема: Закрепление изученного материала по теме «Состав слова»


Лексическая тема: Путешествие в страну родственных слов


Грамматическая тема: Морфологический разбор слов.



Цель:

Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова.



Образовательные задачи:

  1. Закрепить знания детей об однокоренных и родственных словах

  2. Закрепить знания детей о частях слова

  3. Закреплять навык разбирать слова по составу

  4. Развивать навыки словообразования при помощи суффиксов и приставок

  5. Учить детей работе со словарными словами



Коррекционные задачи:

  1. Тренировать в морфологическом разборе слов

  2. Развивать связную речь

  3. Развивать память, внимание, мышление, зрительное восприятие



Воспитательные:

  1. Совершенствовать умение детей четко отвечать на вопросы

  2. Воспитывать в детях осуществлять контроль и самоконтроль

  3. Прививать бережное отношение к окружающему миру
















Ход занятия

Этап

Учитель – логопед

Обучающиеся

ИКТ

Организационный

Здравствуйте. Подойдите к своим местам.



Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы продолжим выделять группы родственных слов и образовывать из них новые слова.



Повторение ранее изученного материала

Сейчас мы отправимся в удивительный сад.

Как – то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он только словом.

Это слово, слово – корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада,

Вот ещё посадки рядом,

А вот садовод, к ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном!

Какие слова выросли из корня – сад?


Как называются эти слова?


Почему?



На нашем волшебном дереве найдите «лишнее» слово. (часть речи).


Разберите по составу существительное рассада, посадки в своих листочках, и объясните, какая часть слова образовала новое слово.


Как пишутся корни в родственных словах?


Посмотрите внимательно на наше дерево. Какая безударная гласная встречается во всех этих словах?


















Рассада, садовод, садовник, посадки.


Родственные или однокоренные .


У этих слов один корень, и они сходны по смыслу.


Посадили – глагол





Окончание, корень, приставка, суффикс.





Одинаково




«А»


Динамическая пауза

Как красив цветущий сад:

Вишня, слива, виноград…

Но цветочки опадут,

А плоды к нам в дом придут!!!

Восхищение

Радость

Огорчение

Радость

(мимикой лица)


Повторение ранее изученного материала

Игра «Волшебное дерево»

Какие волшебные веточки могут вырасти на дереве с корнем –цвет- ?

Запишите эти слова

Как называются эти слова?

Почему?


А сейчас каждый из вас превратиться в садовода и вырастит свой цветок. А для того чтобы узнать что это за цветок, я загадаю вам загадку.

Стоит в поле кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

Это будет необычная ромашка – ее лепестки будут состоять из родственных слов.

Составьте ромашку из родственников слова осина.

Самостоятельно к словам вод, гора.

Какие лепестки оказались лишними? Почему?


А теперь следующее задание: части слова рассыпались, нужно собрать из них слово.

-а- -к- -по- -езд-

-к- -гул- -а- -про-

Разберите по составу.


А сейчас предлагаю послушать сказку о любопытной елочке, но слушать вы должны внимательно т.к. должны найти и выписать из нее все родственные слова.


В густом зеленом ельнике жила маленькая Елочка. Как и все маленькие, она была очень любопытная и часто задавала взрослым вопросы.

- Почему, - спрашивала Елочка у мамы Елки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих – нет?

- Не огорчайся, - отвечала мама. – подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твердые еловые шишки.

- Почему. – спрашивала Елочка у бабушки Старой Ели, - к тебе часто в гости прибегают рыжие белки, прилетают дятлы и клесты?

- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Елочку бабушка.


Вот такая сказка. Так почему же к бабушке Ели прилетают дятлы, клесты?


Какие родственные слова вы выписали?


Разберите слова по составу.

Какие части слова образовали новые слова?


Цветной , цветок, зацвел…




Родственные или однокоренные











Ромашка











Водить, провод. Горе.

Не связаны по смыслу.






Поездка, прогулка





































В шишках – еловые семена. Для белок, дятлов, клестов – это самая лакомая еда.



Елочка, елка, ель, ельник, еловые.



При помощи суффикса.















№ 2






№ 3

№4,5








№ 6





№7

Динамическая пауза

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(посмотрим вправо, влево)

Руки подняли и покачали,

Словно деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем -

Крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.




Словарно – орфографическая работа.

- Птицы обитатели леса, а кто еще живет в лесу?

- Запишите в столбик животных, которых вы сейчас увидите, объясняя орфограммы.


- Назовите, которые из этих животных дикие.

- Домашние.

- Назовите их детенышей.


Будут ли в этих парах слова родственными?


- Какая часть слова помогла образовать новые слова?


- обратите внимание на написание этих суффиксов. Они пишутся всегда одинаково.

-Запишите названия животных, во второй столбик, выделите суффикс.

- животные








-заяц, лисица

-собака, корова


Щенок, зайчонок, теленок, лисенок


Заяц – зайчонок, лисица – лисенок


Суффиксы – енок-, -онок-








№8



№9

Что это?

Пока дети – каждый в берете.

Повзрослели – шляпы надели.


Запишите.

- как называют людей, которые собирают грибы?

Запишите.

-Какая часть слова помогла образовать новое слово? Выделите суффикс.

-какие родственные слова еще можно образовать?


- А сейчас мы заглянем в корзинку грибника. Что же мы там найдем?

1. Серенькие шапки,

Рябенькие ножки,

Под березою растут.

Как их зовут?

2. В сухое лето, когда в березняке или в хвойном лесу ни одного гриба не встретишь, в сырых лесах всегда найдешь этот красный гриб.

3. Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладко

Под коричневою шапкой

С нежной бархатной подкладкой.

-Какое слово по со ставу отличается от других?




Грибы






Грибники




Суффикс – ник-



Грибной, грибница, грибок







Подберезовик





Подосиновик





Боровик



Боровик


Итог занятия


Что мы сегодня повторяли на уроке?


Однокоренные слова




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!