СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия, с использованием игровой технологии, в старшей группе по лексической теме: «Мебель в доме Карлсона».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие связной речи.

                                                                                                               

 Задачи:  Коррекционно - образовательные задачи:

  • Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
  • Расширять словарный запас по лексической теме;
  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование существи-тельных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование су-ществительных с прилагательными);
  • Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Коррекционно - развивающие задачи:

  • Развивать  мелкую моторику;
  • Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
  • Развивать навыки речевого общения;
  • Развивать зрительное внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;
  • Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия, с использованием игровой технологии, в старшей группе по лексической теме: «Мебель в доме Карлсона».»

Конспект логопедического занятия, с использованием игровой технологии, в старшей группе  по лексической теме:

«Мебель в доме Карлсона».


Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие связной речи.

Задачи: 
Коррекционно - образовательные задачи:

  • Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;

  • Расширять словарный запас по лексической теме;

  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование существи-тельных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование су-ществительных с прилагательными);

  • Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Коррекционно - развивающие задачи:

  • Развивать  мелкую моторику;

  • Развивать творческие способности, воображение воспитанников;

  • Развивать навыки речевого общения;

  • Развивать зрительное внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;

  • Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.


Активизация словаря: 
предметный: шкаф, стол, кровать, стул, полка, тумбочка, кресло, диван, мебель, подлокотники, спинка, сиденье и т.д. 
словарь признаков: письменный, обеденный, кухонный, журнальный, стеклянный, деревянный, пластмассовый, удобный, и т.д. 
глагольный: покупать, привозить, расставлять, выбирать, собирать и т.д. 


Ход занятия:


  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
           Толстячок живет на крыше,                        
           А летает он всех выше. 
           Он самый веселый на свете, 
           Поэтому нравится детям. (Карлсон).



Ребёнок читает стихотворение про Карлсона:


Все девчонки и мальчишки

Полюбить меня успели.

Я герой весёлой книжки,

За спиной моей – пропеллер.


Над Стокгольмом я взлетаю

Высоко, но не до Марса.

И малыш меня узнает.

Кто же я? Хитрющий Карлсон!


Ребёнок читает стихотворение Расула Гамзатова в тему на родном языке (региональный компонент):

Бицунге

Бицунге, бицунге, бицунге дие
Берцинал ясазул гурони хабар!
Цогиял рагIаби — гьадингоял жал, —
ГьечIо дунялалда тIокIаб хазина.

Цоги хабар кинаб? — Лъимер тIад гьечIеб,
Гьороца кIикIулеб пашманаб кини.
Кеп кинаб букIунеб, чогърол бакIалда
Чашкаялъуб тIураб хIабургъараб лъел?



2. Объявление темы занятия.
- Послушайте историю, которая случилось с Карлсоном. Однажды 
Карлсон и Малыш  так расшалились, что нечаянно все сломали в домике на крыше.  Карлсон очень расстроился, и не знает, что ему делать. 

- Что сломали Малыш и Карлсон мы узнаем, отгадав загадки:


1) У него спина большая,

    И на ней он разрешает,

    И писать, и рисовать,

    И лепить, и вырезать. (Стол)


2) У него четыре ножки,
   Спинка и сидение
   Но он не для качания,
  А только для сидения. (Стул)


3) Я удобный, очень мягкий, 
    Вам не трудно угадать -  
    Любят бабушки и внуки
    Посидеть и полежать. (Диван) 

4) Если ты устал играть, 
    То ложишься на … (Кровать) 

5) В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том,

В нем место есть и для конфет,

Он называется… (Буфет).


Дети читают стихи про мебель:

Шкаф

У стенки встав,
Хвалился шкаф:
— В такой большой квартире 
Всех выше я и шире.
Я для вещей отличный дом — 
Они на полочках рядком 
Хранятся аккуратно.
И каждому понятно:
В квартире важный я предмет, 
Важней меня предмета нет!
 
Стол

Сердито стол ударил в пол 
Красивой гнутой ножкой,
Так, что слетели крошки:
—    Не зря в квартире я стою,
Я собираю всю семью.
Все пончики, котлеты,
Блины и винегреты несут к столу. 
И вот ответ:
—    Важней меня предмета нет! 
 
Стул

Поближе стул 
К столу шагнул.
И братья его тоже,
Обтянутые кожей.
Сказали дружно, как один:
— Войдёт в квартиру господин,
Кого же верного берут. 
Сесть предлагая, подают? 
Обед без стула — не обед. 
Стул — самый важный 
Здесь предмет.

Кресло

Но между тем 
Сказало всем
Под ярким плюшем кресло:
— Хвалиться неуместно —
У телевизора сидеть,
Читать, вязать, в окно глядеть,
Прижавшись к спинке мягкой,
Вздремнуть порою сладко. 
Удобно я. Так или нет?
Я самый важный здесь предмет.

Кровать

Как промолчать могла кровать?
И, скрипнув для порядка,
Она сказала кратко:
— Что может быть милее сна?
Где можно отдохнуть сполна?
Конечно, на кровати.
И спор вести нам хватит. 
Пружинка каждая моя 
Вам скажет — всех важнее я


- Как назвать все эти предметы одним словом? (Мебель)

- Для чего нужна мебель? (Для удобства, комфорта…)

- Малыш и Карлсон сломали мебель. И что же теперь  делать  Карлсону?
- Ему нужно купить новую мебель. 

- Вспомните, какие предметы мебели есть в ваших квартирах? (Ответы детей).

- Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин).

- Давайте отправимся в магазин  и поможем Карлсону  выбрать мебель.


Игра “Большой – маленький”. 

- В магазине очень много разной мебели. Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.

- Большая кровать,   маленькая…(кроватка).

- Большой диван, маленький…(диванчик).

- Большой стол, маленький… (столик).

- Большой шкаф, маленький… (шкафчик).

- Большой стул, маленький… (стульчик).


Игра «Какой? Какая?»

- Какую мебель выберем для Карлсона.

Стол какой? - обеденный, деревянный, удобный, красивый и т.д.

Кровать какая? – большая, красивая, деревянная, мягкая и т.д.

Диван какой? – мягкий, коричневый, кожаный, большой и т.д.

Шкаф какой? – деревянный, вместительный, широкий, красивый и т.д.


Игра «Что для чего?»

- Скажите для чего Карлсону нужен стол? Кровать? Диван? Шкаф?

(Дети отвечают полным предложением).


Игра «Четвертый лишний»

На столах разложены карточки с изображением предметов мебели. Дети внимательно смотрят, называют лишний предмет, аргументируя свой ответ.


Игра «Куда поставим мебель?». 
- Диван, кресла, журнальный столик поставим в… (гостиной).

- Обеденный стол и стулья поставим в … (столовой).

- Кухонный гарнитур, навесные шкафы нужны в… (кухне).
- Кровать, шкаф поставим в … (спальне).

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире».

Раз, два, три, четыре,                                  Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.


Много мебели в квартире.                         Сжимают и разжимают кулачки.

В шкаф повесим мы рубашку,                 Загибают пальчики, начиная с больших, на обеих руках.


А в буфет поставим чашку.                        

Чтобы ноги отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили.                    Попеременно хлопают в ладоши

Много мебели в квартире.                          и стучат кулачками.


Итог занятия:

Кто был у нас в гостях?

Какую помощь мы оказали Карлсону?

Как нужно относиться к мебели?

Карлсон благодарит вас и угощает своим любимым вареньем.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!