СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия. "Птицы" ОНР 3 ур.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия. "Птицы" ОНР 3 ур.»

Конспект коррекционно-развивающего занятия (ОНР-3ур)

тема: тицы весной"

ТЕМА: «Птицы весной».

ЦЕЛЬ: Расширение знаний о жизни перелётных птиц весной.

ЗАДАЧИ:

  1. Образовательные    

  • Формировать представления об окружающем мире, явлениях живой природы: сезонные изменения в жизни птиц;

  • Учить замечать связь явлений природы;

  • Расширять словарный запас, развивать речь.

  1. Коррекционные

  • Развивать познавательную активность, коммуникативную функцию речи;

  • Развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.

ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационный материал – плакаты с изображением солнца, дерева весной, лабиринта из птичьих следов; иллюстрации времён года (осень, зима, весна, лето); мнемодорожка к стихотворению С. Маршака «Апрель»; картонные фигурки птиц (грач, скворец, ласточка, журавль, утка, мячик Су-джок.

раздаточный материал  картинки, заготовки для коллажа; клей-карандаш; ватман формата А3.






Этапы занятия

Ход занятия

  1. Организационный момент

/психо-эмоциональный настрой/

  1. Основная часть занятия

- подготовительная работа






1) Работа с изображениями времён года.














2) Чтение стиха с помощью мнемодорожки.














3) Грач. Собрать разрезную картинку.























Физминутка «Грачи»


















4) Беседа.

           











5 Игра на развитие мелкой моторики «Перелётные птицы» с массажным мячиком Су-Джок.















 6) этюд «Спасём птенца»












  1. Практическая часть

- упражнение для глаз «Куда ведут птичьи следы»

- польза птиц

- составление коллажа на тему «Прилёт птиц» (коллективное творчество)














  1. Подведение итогов


Отправит солнышко на землю

Свои янтарные лучи,

И веселей щебечут птицы,

И звонче вдаль бегут ручьи! (появляется плакат с изображением солнца)

Скажите, когда начинает пригревать солнышко? В какое время года?

Весной. Рассмотрите картинки и выберите ту, где изображена весна?

На доске картины "Времена года'' . (Ребёнок делает свой  выбор)

  • Почему ты решил, что здесь изображена весна? Важным признаком пробуждения весны в неживой природе считается таяние снега. На дорогах появляются лужи, а под крышами домов – сосульки, поэтому на солнышке образуются капли, падающие с крыш, в лесу видны проталинки, на реке начинается ледоход.

Молодец! Много назвал признаков.

Давайте вспомним стихотворение С. Маршака «Апрель» и в этом нам поможет мнемодорожка:

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель,

   По полям бегут ручьи,

  На дорогах лужи.

 Скоро выйдут муравьи

 После зимней стужи.

 Пробирается медведь

 Сквозь лесной валежник,

 Стали птицы песни петь,

 И расцвёл подснежники. Кто является вестником весны?

Птицы

Перед вами лежат разрезные картинки. Составьте из частей целую картину.

Кто у вас получился?

Грач.

Эта птица перелётная или зимующая?

Перелётная.

У нас есть вот такое дерево, на нём нет ещё листочков, только почки набухают. Ему тоскливо одному- поселим на это дерево грача.

( Прикрепляется фигурка грача на ветку дерева)

Итак, сегодня мы поговорим о перелётных птицах. Что значит «перелётные»?

Эти птицы осенью улетают на юг, а весной возвращаются обратно.

(На доске появляется название «ПЕРЕЛЁТНЫЕ  ПТИЦЫ»)

Посмотрим презентацию о перелётных птицах!

Каких птиц вы запомнили?

Поселим на наше дерево этих птиц.

(Дети прикрепляют на дерево изображения птиц)

Давайте немного отдохнём.

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)

Чёрные сидят грачи (присели)

Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)

Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)

Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)

Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)

Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)

Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)

Полетели, прилетели (летают)

И опять все в гнёзда сели. (присели)

Когда птицы прилетают к нам весной, что они начинают делать в первую очередь?

Вить гнёзда

Верно. Они ремонтируют старые гнёзда или строят новые.

Где птицы строят гнёзда?

На деревьях, на земле, в кустах,…

Из чего они строят гнёзда?

Из сухой травы, веточек,…

Посмотрите иллюстрации какими могут быть гнёзда

а доске иллюстрации)

Вы заметили, что гнёзда не пустые, в них лежат яйца. Птица высиживает яйца, а из них вылупятся птенцы.

Повесим гнездо на наше дерево!

(Дети прикрепляют фигурку гнезда на плакат с деревом)

Поиграем в игру «Перелётные птицы» с мячиками "Су-Джок".

Тили – тели, тиле – тели,

С юга птицы прилетели!

Дети катают Су – Джок между ладонями.

Прилетел к нам скворушка – серенькое перышко .

Жаворонок, соловей, торопились, кто скорей .

Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж –

Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с

мизинца правой руки.

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели !

Дети катают Су – Джок между ладонями.

Молодцы!

Ребята, что вы будете делать, если увидите птичье гнездо: пройдёте мимо или захотите посмотреть и потрогать птенцов?

Посмотрите на этот знак. Что он означает?

Нельзя разорять птичьи гнёзда и трогать птенцов!

Ребята, чьи это следы?

(На доске плакат с птичьими следами)

Давайте посмотрим, куда приведут следы.

(Следы приводят к макету скворечника)

Что это?

Скворечник.

Кто делает скворечник?

Люди.

Для чего люди делают скворечники?

Хотят помочь птицам.

Правильно, а ещё питаясь насекомыми, они помогают людям сохранять леса, поля, сады; разносят семена растений. Пение птиц поднимает настроение.

Давайте составим коллаж на тему «Прилёт птиц». Для работы нам понадобятся заготовки, лист ватмана и клей-карандаш.

риглашаются дети к отдельному столу для коллективной работы)

Посмотрим  что у нас получилось.

Про кого мы сегодня говорили?

Каких перелётных птиц вы запомнили?

Жизнь птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в вашей помощи, в добром и бережном отношении к ним.

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут унижены они,

На планете мы останемся одни…

Ребята! Бережно относитесь ко всему, что нас окружает.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!