СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме: «Весёлое путешествие Колобка» с учащимися 3 класса.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме: «Весёлое путешествие Колобка» с учащимися 3 класса.»

Конспект логопедического занятия по теме:

«Весёлое путешествие Колобка» с учащимися 3 класса.


Цель: создать условия для коррекции и развития речи.

Задачи:

  1. Образовательные:

закреплять умение классифицировать предметы

(продукты питания, дикие и домашние животные),

называть их признаки и действия, умение согласовывать слова в

предложениях, изменяя их по числам и падежам, продолжать

формировать навык словообразования.

  1. Коррекционно – образовательные:

развивать грамматически правильную связную речь, память,

мышление, воображение, тактильные ощущения, мелкую и общую

моторику, ориентировку в пространстве.

  1. Воспитательные:

Воспитывать взаимопонимание, желание помочь друг другу, культуру общения.

Оборудование и дидактический материал: интерактивная доска, мягкие игрушки – животные и их детёныши, образцы корма для домашних животных (сено, зерно, комбикорм, косточки, рыба, яблоки и морковь), продукты питания (молоко, мука, яйца, дрожжи, масло сливочное, соль, сахар), маленькие резиновые игрушки – домашние животные, карточки с заданиями.


  1. Организационный момент.

Учащиеся сразу не садятся за парты, а делают это постепенно, выполняя задание

логопеда: если среди учеников есть девочка по росту ниже остальных, пусть она

сядет первой, он называетполное имя и фамилию, теперь сядет тот, кто выше всех

среди мальчиков (ученик называет своё полное имя ифамилию),последний

ученик называет своё полное имя и выделяет первый звук в имени – [И], все

улыбнулись, произнося этот звук. Так, мы начинаем с улыбки наше занятие.

Участников нашего мероприятия мы уже знаем, а кто ещё придёт к нам сегодня на

занятие, мы постепенно узнаем чуть позже..

  1. Активизация познавательной деятельности

Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? (Учащиеся называют сказки)

Чему учат нас сказки? (справедливости, доброте, милосердию).

Сегодня я предлагаю вам поиграть. Давайте составим сказку сами и вместе со

сказочными героями побываем в ней.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Сказку сказывать пора, но в округе темнота.

Туча солнце заслонило,

Темноту к нам запустила.

Как героев отыскать?

Как нам в сказочку попасть?

- Туча, туча, ты уйди!

Солнце нам освободи!

Туча молвит с высока:

-Зарядка вам сейчас нужна.

Зеркала свои берите, язычки вы разомните!

Учащиеся выполняют общий комплекс упражнений:

Как огромный бегемот,

Открывай ты шире рот.

Язычок свой вынимай,

Его сейчас ты напрягай.

Язык в «Иголку» превращай,

А теперь расслабь его:

Вот «Лопатка», не ведро.

Вновь язык ты напрягай

И «Грибочек» получай.

Вот «Грибок» сейчас на ножке,

- Поиграй нам на «Гармошке»!

Язычок доволен очень

На «Качели», сесть он хочет.

На «Лошадке» поскакать

Свои мышцы все размять.

Язычок наш, как спортсмен.

Он сегодня супер – мен.

«Чашку» чая распивает

И тихонько отдыхает.

Учащиеся закрепляют изолированное произношение шипящих звуков:

[ш], [ж], [ч], [щ].

Солнце на небо выходит,

В сказку нас оно заводит.

Что за сказка? Кто герой?

Дай ответ сейчас простой.

Учащиеся отгадывают загадку.

По сусекам он метён,

По амбарам он скребён,

На сметане мешён,

В печке бабушкой печён,

На окошке стужён. (Колобок)

  1. Объявление темы занятия.

Давайте вспомним, кого встретил Колобок на лесной дорожке?

Зайца, Медведя, Волка, Лису.

А кто это такие, как назвать их одним словом?

(Дикие животные) .

- А ещё какие животные бывают? Домашние животные.

Вот сегодня мы и сочиним свою сказку под названием «Колобок», героями в которой, будут домашние животные.

Перечислите, пожалуйста, домашних животных. (Учащиеся перечисляют домашних животных). В нашей сказке не все домашние животные будут участвовать, а только некоторые из них. Какие именно, мы узнаем позже.

  1. Работа с новым материалом и опорой на имеющиеся знания учащихся.

В сказке бывает несколько частей: начало (зачин), середина (завязка сюжета) и конец (окончание сказки, развязка). Как начиналась сказка Колобок?

-Жили – были дед и бабка, и решилиони испечь Колобок. Заглянула бабка в кладовку, в амбар, а там пусто, продуктов никаких нет. Куда обычно мы ходим за продуктами? Какие продукты нужны были бабке, зачем они ей?

Дед уходит в магазин,

Он туда идёт один.

Дома он очки забыл,

Что купить он позабыл.

Давайте поможем деду выбрать продукты для того, чтобы бабка смогла испечь колобок.

1. Слоговой состав слов. Закрепление понятия: «продукты».

Учащиеся делят слова на слоги (выбирают продукты для теста), употребляют в речи «вежливые слова». Вместо денег используются пластмассовые схемы слов.(Учащиеся отвечают: молоко, мука, яйца, сметана, масло сливочное, соль, сахар, дрожжи»).

2. Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики. Работа с сухими

бассейнами (имитация замешивания теста). Звучит спокойная музыка.

Бассейны с гречневой и пшённой крупой помогают выразить ощущения от замешивания теста. (Сначала тесто упругое, твёрдое с комочками – гречневая крупа, а потом нежное, приятное на ощупь – пшённая крупа.

3. Какой формы должен быть Колобок? На какие предметы похож он?

(Круглой формы, похож на луну, на солнце, на мячик). Работа на интерактивной доске.

4. Какого цвета Колобок? Жёлтого, светло – коричневого, коричневого.

Цвет Колобка зависит от времени и температуры выпекания его в печи или в

духовке.

Вот испёкся колобок,

Он не низок, он высок.

Он румяный, аппетитный,

Очень - очень симпатичный.

На окошке остывает,

Сказку нашу продолжает.

С подоконника скатился,

В лесной чаще очутился.

Кот навстречу выбегает,

Говорить он начинает:

- Знаю я ты колобок,

А я бабушкин коток.

Солнце спряталось от нас,

Заблудился я в тот час.

Всё кругами я хожу,

В дом никак не попаду.

Сильно я проголодался,

И совсем я измотался.

Съем тебя я колобок,

Потом лягу на бочок.

- Ой, не ешь меня, коток, - отвечает Колобок.

-Я с тобой дружить готов,

- Мы дорогу найдём,

-Вместе к бабушке придём.

Отвечает Кот тогда:

-Я не буду есть тебя,

-Опиши меня сперва.

Котик я ведь молодой,

А ещё, скажи, какой?

Давайте поможем колобку описать кота.

Учащиеся вытаскивают из волшебной коробки тонкие листы бумаги со словами – определениями, им нужно составить загадку про кота.

Слабоуспевающие учащиеся описывают мягкую игрушку - кота с помощью наводящих вопросов учителя –логопеда.

Пушистый, полосатый,

Хвостик длинный и мохнатый,

Мягкие лапки,

А в лапках цап – царапки.

Вот идут они домой,
Вдоль опушки лесной.

Вдруг собака выбегает,

Громко лаять начинает:

- Солнца не было когда,

Заблудилась я тогда.

Покусаю я кота,

Съем сейчас я Колобка.

- Ой, меня не надо есть,

Нам пора уже присесть,

Всё кругом ты посмотри,

И дорогу отыщи.

Вместе мы по ней пойдём,

К нашей бабушке придём.

Хорошо, промолвил пёс,

-Буду чуткий я Барбос.

-Назови скорей всё то,

-Что делать я могу легко?

Давайте поможем Колобку назвать то, что может делать собака. (Учащиеся становятся в круг и передают друг другу мячик и называют действия: бегает, играет, лает и кусает, спит, но сторожит, местом своим дорожит)

Вот идут теперь втроём,(Кот, Собака, Колобок)

Где-то рядом водоём,

Кругом грязь и чернозём.

Отгадай теперь, дружок,

Кого встретил Колобок?

Розовый живот и спинка,

А на тельце-то щетинка.

Любит хрюкать и визжать,

Землю рыть, в грязи лежать.

(Свинья)

Оглушила Колобка

Эта грязная Свинья

Солнце спряталось когда,

Испугалась вдруг она.

Завизжала, что есть мочи

И помчалась среди ночи

Прочь с хозяйского двора.

Села в лужу и ревёт:

-У меня пустой живот.

Увидала Колобка,

Съесть решила «паренька».

Широко свой рот открыла,

Да не тут – то было:

Кот вдруг спину изогнул,

Когти свои выпустил,

А собака подскочила,

За ухо Свинью схватила:

- Колобка не ешь, Свинья,

Мы голодные с утра.

Колобок дорогу знает,

К дому нас он провожает.

  1. Физкультминутка. Учащиеся идут по дощечкам – профилактика плоскостопия, умение удерживать равновесие, показывают дорогу к дому

Долго бы бродить могли

В сказке те герои,

Они дорогу всё ж нашли

К бабушке и к деду.

С той поры

Кот, собака и Свинья

Не уходят со двора.

Дружно все живут, не тужат,

Бабку с дедом очень любят.

Колобок наш отдыхает,

Сказки снова сочиняет.

Кто слушал нас,

Тот молодец,

Нашей сказочке конец!

  1. Словообразование. Игра: « Назови ласково».

Учащиеся называют ласково домашних животных на подворье у деда с бабкой.

Кот – котик, коток, котишка: свинья – свинка; собака – собачка:корова – коровка;овца – овечка;лошадь – лошадка.




  1. Словоизменение.

Учащиеся отрабатывают падежные конструкции, составляют предложения.

(У меня нет овцы, но есть свинья и т. д.)

2. Игра: «Накорми меня». Учащиеся рассматривают образцы корма и рассказывают, какому животному он предназначен.

  1. Игра: «Найди меня». Учащиеся называют детёнышей животных.

  2. Подведение итогов занятия, оценка деятельности учащихся.

Кто слушал нас,

Тот молодец,

Нашей сказочке конец!

  1. Рефлексия.

Учащиеся рисуют колобков в виде смайликов на интерактивной доске и рассказывают о своём настроении, о том, что получилось, были ли трудности, что понравилось больше всего.














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!